Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.08.2003, 18:19   #51
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Есть ли в мире что-то абсолютно положительное?

Anna
Цитата:
а смерть - это болезнь?
нет, смерть - это, скорее, результат болезней, а болезни - либо врожденное невезение, либо результат износа организма/ несчастных случаев.
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 04.08.2003, 18:42   #52
Anna
Newbie
 
Регистрация: 31.07.2003
Сообщений: 11
По умолчанию Есть ли в мире что-то абсолютно положительное?

а ведь иногда люди умирают просто так... от старости.... тогда это как?

так что - "не болеть" это не равно "не умирать"
Anna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2003, 18:52   #53
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Есть ли в мире что-то абсолютно положительное?

Anna
Цитата:
а ведь иногда люди умирают просто так... от старости.... тогда это как?
тогда это
Цитата:
результат износа организма
так что еще как равно

Ах, да, еще убийства забыла.
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2003, 18:55   #54
Morgen
Junior Member
 
Регистрация: 26.04.2003
Сообщений: 61
По умолчанию Есть ли в мире что-то абсолютно положительное?

Цитата:
смерть - это, скорее, результат болезней
Велик от Земли до Сатурна предел,
Невежество в нем я осилить хотел.
Я тайн разгадал в этом мире немало,
А смерти загадку, увы, - не сумел.
(Не то Омар Хайям, не то Авиценна)

Смерть. Хорошая тема для данного раздела.
Мне кажется, смерть - результат не болезней, а предопределенного природой и временем завершения функций системы, называемой человеческим организмом. Достаточно долго эта система самовосстанавливается и поддерживает баланс с окружающей природой. Со временем накапливаются мелкие "поломки" и "неточности", которые рано или поздно приводят к прекращению деятельности всей системы. Нередко комплекс таких "поломок" проявляется в виде болезни. Хотя это не всегда причина болезни (чума, неврозы и т.д. имеют другое происхождение).

Цитата:
болезни - либо врожденное невезение
Эх, юность моя, где ты?
Morgen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2003, 11:42   #55
Doctor Bugy
Member
 
Регистрация: 28.08.2003
Сообщений: 100
По умолчанию Есть ли в мире что-то абсолютно положительное?

Цитата:
Смерть. Хорошая тема для данного раздела.
А что, если люди умирают потому, что им в детстве об этом рассказали? Ну, что человек, типа, смертен, а иногда и внезапно смертен... А не знали бы и жили себе вечно.
Наверное такое мироустройство, подразумевающее постоянное самообновление мироздания, вплоть до смены цивилизаций и эволюционных изменений и есть абсолютно положительное. Система авторесайклинга?
Doctor Bugy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2003, 13:24   #56
Virtual
Newbie
 
Регистрация: 20.08.2003
Сообщений: 4
По умолчанию Есть ли в мире что-то абсолютно положительное?

Хм.... вот здесь опереруют понятиями добра и зла, абсолютно положительного и абсолютно отрицательного , но насколько я могу понять не только никто не дал понятия для слова "абсолютность", нет определения добра и зла, черного и белого, положительного и отрицательного . Как тогда можно что-то определять? А уж если все взялись высказывать свои точки зрения на суть проблемы пропуская ее (проблему) через призму своего мировосприятия и мироощущения попробую и я не упустить такой возможности и представить вам свой вариант. Таким образом все что будет сказано дальше будет абсолютной и непреложной истиной с одной лишь небольшой поправкой которой никто до меня не делал это будет МОЯ истина и я не претендую на ее исключительность и непреложность для всех и каждого.
На мой взгляд был прав тот кто сказал что все в мире относительно . Это к стати уже показали все посты выше в этом топике как в прочем и во всех остальных топиках связанных с философскими проблемами . Мои поздравления тому кто сможет отделить добро от зла, черное и белое и докажет для начала мне , а там и всему миру что это так . Надо заметить что это пока никому не удалось.
Да были попытки абстрагироваться от мнений и попытаться взглянуть на мир со стороны... ан нет не срослось .
С другой стороны при определенных начальных условиях можно выделить нечто абсолютное существующее именно при этих условиях . В качестве примера предлагаю религиозного человека. Бог для него истина, непреложная и абсолютная, непогрешимая и т.д. продолжать можно бесконечно. Но это все справедливо только для верующего. С таким же успехом можно свято верить в то что 2*2=5 просто верить что это абсолютная истина опять таки не говоря ни о положительности ни об отрицательности здесь все будет решено именно верой в это .
А теперь что касается абсолютности . Предположим что есть нечто . Меня интересует при каких условиях это нечто может быть абсолютным. Чувств у этого не может быть просто потому что могут возникнуть чувства неприязни или любви к чему-либо. Значит это нечто не обладает чувствами. Мыслить это нечто тоже не может иначе возможны крамольные мысли о совершенстве и не совершенстве с какой либо точки зрения. Либо, допустим, чисто функциональное, не эмоциональное мышление не позволяющее забредать в философские вопросы , мышление где есть четкая причинно-следственная связь, отсутсвие контекста. Что касается формы то тут все сложнее , пожалуй возможность существовать во всех состояний во всех формах.
Перечитал и понял что получается некое подобие бога за небольшими модификациями, но тут возникает вопрос так ли это все . Ответить легко, да это все верно, но в пределах моего мировосприятия .
Об односторонности . Тут даже классики говорили об этом не раз но больше всего мне нравится Булгаковский вариант. Прошу прощения за неточность цитирования. "Та сила что вечно жаждет зла и вечно совершает благо". И еще "На что будет похож мир без теней". Может и существуют в физике монополи, наверняка существуют электроны и протоны . Но ведь вопрос не в этом я верно понимаю?
Каждый из вас ответил на этот вопрос и совершенно верно но.... Каждый прав по-своему, а по-моему нет . И именно по этой причине был прав тот кто сказал что все в мире относитльно .
Повторюсь что это моя истина для меня она абсолютна и не погрешима, а у каждого из вас своя истина и вероятнее всего что будет еще масса постов на эту тему
Virtual вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2003, 17:18   #57
Undefined
Silver Member
 
Аватар для Undefined
 
Регистрация: 19.10.2002
Сообщений: 713
По умолчанию Есть ли в мире что-то абсолютно положительное?

Virtual
Цитата:
но насколько я могу понять не только никто не дал понятия для слова "абсолютность",
Как то слух режет. Наверно лучше "абсолют". Определение? Общая точка отсчета.
Цитата:
"Та сила что вечно жаждет зла и вечно совершает благо"
"Я часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо"
(с) Гете
Цитата:
Бог для него истина, непреложная и абсолютная, непогрешимая и т.д. продолжать можно бесконечно. Но это все справедливо только для верующего. С таким же успехом можно свято верить в то что 2*2=5 просто верить что это абсолютная истина
Нельзя. Ложность второго доказуема. Отрицание логики - не вера, а глупость.
---------
Может ли космонавт, быстро вращая тяжелым ломом, изменить ориентацию своего спутника?
Undefined вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2003, 21:38   #58
Virtual
Newbie
 
Регистрация: 20.08.2003
Сообщений: 4
По умолчанию Есть ли в мире что-то абсолютно положительное?

Undefined
Согласен и разделяю по всем пунктам . Вот только не мне нужно доказывать что отрицание логики это глупость , это просто достаточно притянутый за уши пример . К стати Лобачевского в свое время тоже не поняли ... хотя доказывать что 2*2=5 не буду . И еще раз повторюсь то ведь МОЯ истина я просто ей делюсь, не проповедую
Virtual вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2003, 15:13   #59
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Есть ли в мире что-то абсолютно положительное?

Немножко ушли мы в сторону. Возможно, я неудачно сформулировала вопрос, и его можно сформулировать по другому:
"Есть ли в мире что-то только хорошее без присутствия чего-то отрицательного?"
Как мы тут рассуждлали - похоже что нету. У всего есть обратная сторона.
"не худа без добра"
"наши недостатки - это продолжения наших достоинств" и т.д.

Смотрим дальше. Что получается? Что диалектика - учение, определяющее что-то через отрицание этого - это есть довольно близкое к истине учение?
Логично?

#Последнее было каламбуром, разумеется

lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2003, 10:02   #60
Virtual
Newbie
 
Регистрация: 20.08.2003
Сообщений: 4
По умолчанию Есть ли в мире что-то абсолютно положительное?

lynx
Цитата:
Немножко ушли мы в сторону. Возможно, я неудачно сформулировала вопрос, и его можно сформулировать по другому:
"Есть ли в мире что-то только хорошее без присутствия чего-то отрицательного?"
Мне показалось что никто и не уходил в сторону , просто если искать что-то только хорошее без оборотной стороны , то где-нибудь рядом найдется и философский камень . С другой стороны лично для меня солнечный осенний денек за окном, желтеющие листья в конце концов запах осеннего леса это все только хорошее и нет здесь ничего плохого, отрицательного но это все только для меня ну мож еще для кого-то .
А на счет диалектики это здоровски
Virtual вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 08:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru