Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.10.2009, 08:08   #51
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Jacky, насчет самой "правдивой" заметки - схема побора в реальной жизни немножко по другому происходит. Но суть не в этом. А в том, что если сумма от 2-3 до 8-10 тыров, то большинство детишек (очники, вечерники, и тем более заочники) и рады при случае из своей ладошки в потную лапу преподавателя (уж не знаю какого пола) свои пятачки из свинской копилки своих личных или родительских запасов. Почему объяснять не стану, ибо...но намекну
1. неадекватность программ обучения (сдавать нужно по 3-5 экзаменов и 3-5 зачетов за семестр, а по г. культурологии какой-нибудь неадекват может не по детски натянуть не хуже чем по матану) пардон за мой французский.
2. неадекватность самого ППС - к сожалению, берут на такую вот работу без справки из психо-неврологического диспанцера. Ну а если проходить по корридорчику, по половину таких мачо из ППС даже Кант в его либеральные годы бы в топку газенвагена отправил
3. у детишек-студентиков необходимость гарантировать результат - кому нужна троечка для того, чтобы от армии откосить еще 3-4 года. Кому четверочка, чтобы степуху получить. Кому пятачок - для красного диплома, повышенной стипендии. А у заочников - "время-деньги" - то есть для них еще раз на переэкзаменовку с работы прийти - вообще драма, которая в наше время и в трагедию превратиться может.
4. "вторая волна" готовности "гарантировать позитивную оценку" начинается после второй или третьей переэкзаменовки - особенно у очников и вечерников - это когда на каникулы уезжать надо, или уж совсем отчисление маячит. тут уж просто не то, что драмы начинаются, целые трагедия скорочевкой проговариваются... и кончается все "правдивые истории" попыткой запихнуть деньхи в ладошкую. Вот. Шекспир в сторонке отдыхает.

Вот и готовы студентики платить умеренные тыры, чтобы оказаться в счастливчиках. А на правдолюбцев они очень косо смотрят.

Помню как-то давно одного лкнистого ЛКНа уговаривал оставить одну девицу правдолюбицу еще пожить чуток . Ибо орала сильно на все этажи про вымышленную несправедливость. Чем всем остальным толковым и нежадным (цена вопроса была 20-50 р. за методичку без всякого упоминания про оценку) сокурсникам жизнь несколько портила. Просто видел, что эти студентики действительно учиться хочут, а не попой парты амортизировать. Правда ей и на экзамене не очень повезло. то есть повезло, но со второй попытки. Это ей как-бы намекнули. (Экзаменатором кстати была тетенька, к которой она на вымышленную несправдливость бегала жаловаться). Но я тут совершенно не причем. Просто тетенька в свою очередь перевозбудилась, на меня наехала, а я ей доходчиво так объяснил, что это все ЛПП больных идиотов и нефик их слушать, что она даже боясь за свою адекватность и место, чуть не в слезах от меня ушла. Нет, ну правда. Впрочем, я эту историю уже нарисовал в теме "наезды на препода". Просто в самом деле не любят преподаватели таких вот "социально-активных".

Кроме, ведь в вузики там разные, и в центре города, и на окраинах нашей страны изначально набирают половину или 2/3 детишек, которые при объективных требованих преподавателей и адекватной учебной программе, если и поступили каким-то чудом, должны быть отчисленны сразу же после первого семестра. И это объективная реальность. Ибо для обучения даже в самых захудалых вузиках необходим IQ овер 115. Так, как бы намекаю, что у среднего европейца он около 100, а у россиянина - 80. Такие дела. И многие детишки и сами подспудно свою ущербность чувствуют, поэтому и не особо сильно возражают "в лапу дать". Вот.
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 06.10.2009, 09:11   #52
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
Кроме, ведь в вузики там разные, и в центре города, и на окраинах нашей страны изначально набирают половину или 2/3 детишек, которые при объективных требованих преподавателей и адекватной учебной программе, если и поступили каким-то чудом, должны быть отчисленны сразу же после первого семестра. И это объективная реальность. Ибо для обучения даже в самых захудалых вузиках необходим IQ овер 115. Так, как бы намекаю, что у среднего европейца он около 100, а у россиянина - 80. Такие дела. И многие детишки и сами подспудно свою ущербность чувствуют, поэтому и не особо сильно возражают "в лапу дать". Вот.
Ага, в другом типа вузике руководство аж заколотило при слухах о том, что могут провести переаттестацию ЕГЭ у свеженабранных студентов - мы же, дескать, тогда без работы останемся.

Забавно вообще смотрится набор имбецилов в вуз при ритуальных криках руководства обязательно обеспечивать качество образования
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2009, 10:08   #53
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Забавно вообще смотрится набор имбецилов в вуз при ритуальных криках руководства обязательно обеспечивать качество образования
Тут либо количество, либо качество
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2009, 11:28   #54
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Hulio, много написали, комментировать особо не буду, просто поверьте, что все это для меня не откровение, ладно?
Скажу только, что
а) в некоторых случаях отказ от защиты своих прав приводит к тому, что на шею сядут и ножки свесят -- но надо отличать от тупого "правдолюбия" и желания склочничать по любому поводу и без.
б) с последним абзацем вашего текста в общем-то согласен, ибо студенты с интеллектом амебы особой приязни не вызывают.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2009, 12:25   #55
saovu
Gold Member
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Несколько оффтоп, так как речь не о вузе, но ... предложен хоть какой-то способ борьбы.
http://krig42.livejournal.com/185473.html
saovu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2009, 12:35   #56
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
а) в некоторых случаях отказ от защиты своих прав приводит к тому, что на шею сядут и ножки свесят -- но надо отличать от тупого "правдолюбия" и желания склочничать по любому поводу и без.
В моей практике с правдолюбием студентов не сталкивался - в лучшем случае речь шла о желании получить что-либо на халяву и склочничании, в худшем - о проплаченных студенческих демонстрациях
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2009, 12:39   #57
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,639
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
В моей практике с правдолюбием студентов не сталкивался - в лучшем случае речь шла о желании получить что-либо на халяву и склочничании, в худшем - о проплаченных студенческих демонстрациях
Странно, но почему-то аналогично... Видимо мои студенты правду не любят....
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2009, 12:41   #58
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

IvanSpbRu, тут в контексте цитаты правдолюбие в плохом смысле, не зря в кавычки поставлено.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2009, 12:44   #59
saovu
Gold Member
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
Был лучшего мнения об этом вузе
В поисковике по названию вуза легко находятся такие отзывы:
http://www.ucheba.ru/vuz/first-8989.html
saovu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2009, 12:49   #60
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,639
По умолчанию

мне по ссылке понравилось: то касается качества знаний, то скажу так: "Кто хотел их получать, тому они давались."..
Это к тому - что кто из студентов хочет - идет учиться, кто не хочет - идет платить и плакать - аааа-- вымогатели.. не могут так поставить.. ааааааа...

А вот это "Сумма потом делится на всех преподавателей пропорционально их "важности" - человек писал, в принципе не знающей системы образования...
Зато потом и начинается... ах, коррупция....Вывод: а ВУЗик то кто-то "заказал", похоже
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 12:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru