Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 27.03.2007, 22:33   #51
Tortoise Cat
Advanced Member
 
Аватар для Tortoise Cat
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 562
По умолчанию Проблема дисциплины на занятиях

Dina, а что? Я могу забить на них, конечно. Когда-то я именно это и делала в другом вузе. Но это другие студенты, другой вуз и другая я. И я буду стремиться их именно учить. А вы бы лучше подкинули бы чего-нибудь полезного сюда
Tortoise Cat вне форума  
Реклама
Старый 27.03.2007, 22:52   #52
Cobra
Advanced Member
 
Регистрация: 05.07.2006
Сообщений: 375
По умолчанию Проблема дисциплины на занятиях

Tortoise Cat
Кстати, PavelAR даёт дельный совет:
Цитата:
За каждый несвоевременный выход в туалет 10000 знаков письменный перевод чего-нибудь, ну, например, американского законодательства.
Конечно не в такой утрированной форме, но если не написали тест с первого раза, то чтобы переписать даётся удвоенное количество вопросов или подготовить устный пересказ для занятия. Хорошее ещё дело контрольные недели. У нас практикуется подведение промежуточных итогов на 8 и 12 неделе, если по итогам больше трёх двоек, то могут и отчислить, но в любом случае будут вызывать в деканат, стращать, обычно это отрезвляет.
Вообще, когда я чувствую, что теряю контроль над аудиторией, то предпочитаю студентов немного попугать, это приводит их в чувства.
Пример "попугать"
Заходите быстрой походкой, не улыбаетесь как обычно, а здороваетесь официально, с долей раздражения: "Добрый день! Достаньте лист бумаги и ручку, уберите всё со столов, будем писать тест". Потом шугануть кого-нибудь: "Так, услышу разговоры, пойдёте за дверь, тест будете переписывать потом, индивидуально". Ну и далее, в таком духе, думаю, должно подействовать.
Cobra вне форума  
Старый 27.03.2007, 23:13   #53
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию Проблема дисциплины на занятиях

ну, собственно, что и говорилось в другой теме:

а) сидеть
б) тихо
VAR вне форума  
Старый 27.03.2007, 23:16   #54
Cobra
Advanced Member
 
Регистрация: 05.07.2006
Сообщений: 375
По умолчанию Проблема дисциплины на занятиях

VAR
Цитата:
ну, собственно, что и говорилось в другой теме:
а) сидеть
б) тихо
Неправда Ваша: не тихо сидеть, а вникать в суть предмета, реагировать на вопросы препода по ходу лекции, задавать вопросы, если непонятно или интересно ещё что-то, о чём не говорили, а не выходить каждые пять минут из аудитории, писать смс, разговаривать с соседом и т.п.
Cobra вне форума  
Старый 27.03.2007, 23:38   #55
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию Проблема дисциплины на занятиях

Cobra
имел в виду вот это
http://www.aspirantura.spb.ru/forum/...ead.php?t=2533
VAR вне форума  
Старый 27.03.2007, 23:40   #56
Cobra
Advanced Member
 
Регистрация: 05.07.2006
Сообщений: 375
По умолчанию Проблема дисциплины на занятиях

VAR
Цитата:
имел в виду вот это
Как приятно! Разобрали на цитаты
Cobra вне форума  
Старый 27.03.2007, 23:42   #57
Ridersss
Silver Member
 
Аватар для Ridersss
 
Регистрация: 25.09.2006
Сообщений: 753
По умолчанию Проблема дисциплины на занятиях

Tortoise Cat
Цитата:
Но эта группа социологов-первокурсников - прям хоть плачь. Методичку и словарики не носят с собой, дом. задания не делают, при попытке дать задания, которые без словарика не сделать, в надежде убедить их словарики носить, мило (читай: глупо) улыбаются и говорят - "а я не знаю, чёйта за слово..." При этом активно общаются друг с другом, приезжают к середине пары ("Ну пробки же, чё ж мы сделаем-то!" А то, что я приезжаю вовремя, это вроде как не аргумент), постоянно бегают курить... в общем, я могу долго еще жаловаться. Такого безобразия у меня еще никогда не было. Мрак...
ИМХО, это переходит всякие границы. Студентов первого курса ОБЯЗАТЕЛЬНО надо поставить на место. Иначе, это будет продолжаться и на следующих курсах.

ИМХО, в их поведении есть уже и Ваша вина.

Если у Вас зачет, то надо как минимум половину не допустить.
И очень серьезно помучить. Что этот урок на всю жизнь запомнили.

Если экзамен завалить больше половины. У нас в ВУЗе так, обычно и делают, последний пример 11 двоек из группы в 16 человек. Действительно помогает.

И, еще желательно парочку самых наглых студентов отчислить.

После этого я думаю группа, ну как минимум часть станет более мягкой и пушистой.

Но начинать надо *уже сейчас, так как советует Cobra

---------
Партия сказала надо, комсомол ответил есть
Ridersss вне форума  
Старый 27.03.2007, 23:51   #58
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию Проблема дисциплины на занятиях

Ridersss
Цитата:
обычно и делают, последний пример 11 двоек из группы в 16 человек. Действительно помогает.
Полное содержание этой саги:
1. 11/16
2. 8/11
3. 5/8
4. (учебная часть настоятельно рекомендует...)
5. "следующие студенты 2 курса: Пупкин В., Иванов П., Петров И. представлены к отчислению за академическую неуспеваемость"
6. "заседение комиссии по отчислению состоится ** марта. К отчислению представлены студенты 2 курса: Пупкин В., Иванов П."
7. "Приказ. Отчислить с ** апреля студентов 2 курса Пупкина В., Иванова П. за академическую неуспеваемость." [подпись декана отсутствует]
...
15. "Восстановить студента Пупкина В. на 2 курсе. Декан факультета: Сидоров И.П."
VAR вне форума  
Старый 28.03.2007, 00:19   #59
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию Проблема дисциплины на занятиях

PavelAR
Цитата:
я вообще-то ясно написал с 9 утра до 7 вечера.
Правда ваша, каюсь.
Цитата:
в вашем ВУЗ, студенты, похоже, привыкли лакать пиво
в перерывах и между перерывами тоже, и действительно нуждаются
в регулярном посещении вышеупомянутого заведения в течение дня.
Ну тут необязательно лакать пиво, чтобы за 10 часов захотеть в туалет. Даже утренний чай, извините, просится наружу отнюдь не через 5 минут. А что касается необходимости безвылазно сидеть в аудитории на протяжении 10 часов, то это никак не может считаться нормой. Если экзамен не письменный, то зачем сразу в 9 утра запускать столько студентов и заставлять их 10 часов сидеть в аудитории? Какой в этом смысл? Взял билет-подготовился-ответил-получил- и гуляй! Плохо ответил? Получи доп.вопрос-ответил-получил, не ответил - до встречи на пересдаче! Что тут столько времени делать-то?? Хорошему преподу сразу видно, что студент знает и насколько, а в чем ни в зуб ногой. Поэтому такая организация экзамена, простите, - косяк кафедры или самих экзаменаторов, а отнюдь не школа жизни или как там вы это называете.

Цитата:
За каждый несвоевременный выход в туалет 10000 знаков письменный перевод чего-нибудь, ну, например, американского законодательства.
Пожалейте несчастного преподавателя, которому потом все это проверять!!!

Cobra

Цитата:
нужно студенту выйти в процессе занятия – пусть выходит, только тихо. Я вообще за то, чтобы на занятии присутствовали только те, кому это нужно, остальные могут катиться на все четыре стороны.
Полностью согласен!
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума  
Старый 28.03.2007, 00:41   #60
Ridersss
Silver Member
 
Аватар для Ridersss
 
Регистрация: 25.09.2006
Сообщений: 753
По умолчанию Проблема дисциплины на занятиях

VAR
Цитата:
Полное содержание этой саги:
1. 11/16
2. 8/11
3. 5/8
4. (учебная часть настоятельно рекомендует...)
5. "следующие студенты 2 курса: Пупкин В., Иванов П., Петров И. представлены к отчислению за академическую неуспеваемость"
6. "заседение комиссии по отчислению состоится ** марта. К отчислению представлены студенты 2 курса: Пупкин В., Иванов П."
7. "Приказ. Отчислить с ** апреля студентов 2 курса Пупкина В., Иванова П. за академическую неуспеваемость." [подпись декана отсутствует]
...
15. "Восстановить студента Пупкина В. на 2 курсе. Декан факультета: Сидоров И.П."
Да такое имеет место в действительности.
Но обычно студент прошедший через "это" умнеет и на 2-ом курсе больше не выпендривается.
---------
Партия сказала надо, комсомол ответил есть
Ridersss вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 19:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru