Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы > Департамент подготовки и аттестации научных и научно-педагогических работников

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.03.2013, 16:38   #591
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,247
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lutatovsky Посмотреть сообщение
С парой-тройкой статей в ВоСе при любых раскладах в МОНе у Вас будет и степень и оклад и ППСная должность. ВоС и Скопус - это универсальные ценности в мире науки.
Выскажу альтернативную точку зрения. ВоС и Скопус в России не имеют ровным счетом никакой ценности. Изменение ситуации возможно, но не обязательно.

В любом случае, ППС-ная должность от них никак не зависит.

Английский знать не повредит, но не для занятия должности ППС в российских вузах.

Конкурировать с западными преподавателями на западе, имея степень российского производства, дело почти безнадежное, если английский не стал фактически родным. Об этом писали участники нашего форума, живущие на западе.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 30.03.2013, 16:52   #592
Lutatovsky
Gold Member
 
Регистрация: 23.07.2012
Адрес: St. Petersburg / Oxford
Сообщений: 1,153
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uzanka Посмотреть сообщение
универсальные ценности в науке - это цитирование
Кстати о цитировании. Пожскажите, пожалуйста, в каких случаях оно важно за рубежом? В каких ситуациях нужно указывать количество своих цитирований и как это проверяется? По какой базе цитирования имеют больший вес?

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
ВоС и Скопус в России не имеют ровным счетом никакой ценности
Не имели, до скандала с диссертациями.
Сейчас, когда российские ученые степени де-факто близки к тому, не будут иметь ровным счетом никакой ценности, только международные публикации позволят отделить в науке козлов козлищ от агнцев
Lutatovsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2013, 16:55   #593
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,247
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lutatovsky Посмотреть сообщение
Сейчас, когда российские ученые степени де-факто близки к тому, не будут иметь ровным счетом никакой ценности, только международные публикации позволят отделить в науке козлов козлищ от агнцев
Я ведь написал, что такое возможно в будущем. Но мегасомнительно.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2013, 17:00   #594
Lutatovsky
Gold Member
 
Регистрация: 23.07.2012
Адрес: St. Petersburg / Oxford
Сообщений: 1,153
По умолчанию

Кстати, на сегодня от количества публикаций WoS:
- напрямую зависит количество бюджетных мест, выделяемых ВУЗу
- решение об эффективноси ВУЗа при ежегодном мониторинге
- решение об эффективности диссовета при предстоящем летнем мониторинге
- вероятность выигрывать гранты
- вероятность получить разрешение на открытие магистратуры
От количества публикаций в Скопусе зависит:
- положение ВУЗа в международном рейтинге QS
- решении об эффективности НИИ

PS Не забываем, что 98% журналов ВоС включены также и в Скопус
Lutatovsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2013, 17:01   #595
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,247
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lutatovsky Посмотреть сообщение
Кстати, на сегодня от публикаций WoS:
- впрямую зависит количество бюджетных мест, выделяемых ВУЗу
- решение об эффективноси ВУЗа при ежегодном мониторинге
- решение об эффективности диссовета при предстоящем летнем мониторинге
- вероятность выигрывать гранты
- вероятность получить разрешение на открытие магистратуры
От Скопуса зависит:
- положение ВУЗа в международном рейтинге QS
- решении об эффективности НИИ
Пруфы будут?
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2013, 17:11   #596
Uzanka
Gold Member
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,218
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lutatovsky Посмотреть сообщение
В каких ситуациях нужно указывать количество своих цитирований и как это проверяется?
Недавно подавала на грант - 5летная научная позиция в Португалии. Из 1100 заявок выбрали только 120 чел. на всю Португалию по всем наукам (120 - это всего, т.е. все специальности в эти 120 чел.входят). Конкурс сами можете прикинуть. Португалия - маленькая, бедная страна... хочет оставить лучших. При подаче заявки был один из пунктов - немного написать о себе. В примере было написано.. столько-то ссылок, столько-то работ в международных рейтинговых журналов...Указание на то какие они имеют в виду ссылки не было, т.е. все указывали Гуглевские (там больше всего всегда). Но при принятии решений не идиоты же сидят. Если надо, то проверят. Очень легко пробить любого человека по БД Скопус или ВоЗ.

Т.е. с указанием цитирования сталкивалась только 1 раз за всю мою научную карьеру, т.е. не часто получается и можно ответить на ваш вопрос как "нигде не учитывается", НО в научной среде все всё понимают...если хотят оценить вклад человека в науку, то смотрят его работы, смотрят ссылки и смотрят кто ссылается (чтобы не было сплошное самоцитирование и цитирование друзьями). Если на работу более 100 ссылок и ссылаются люди по всеми земному шару, то какой можно сделать вывод? но понятно, что чиновники так внимательно, "под микроскопом" никого исследовать не будут. Если этот момент где-то учитывается в грантах, то просто пишут формально: укажите кол-во ссылок на ваши работы...

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Lutatovsky Посмотреть сообщение
По какой базе цитирования имеют больший вес?
Я уже много раз писала, что и в Португалии, и в ЮАР (я работала и там, и там) учитываются только статьи из Web of Knowledge. Я очень удивлена, что в России все так помешаны еще на Скопусе. У нас он никак не учитывается. Даже подписки к нему у университета нет.

Теперь, что значит учитывается? На работе мы отчитываемся всеми своими статьями (хоть в местных мурзилках), НО когда выделяют финансирование или составляют рейтинг университета, то мы подаем от своего Центра такую сводную табличку, где указаны статьи наших сотрудников только из Web of Knowledge. Указывается статья, ее номер в Web of Knowledge, авторы, доля (это сколько авторов из нашего Центра, а сколько - внешних, не имующих к нам отношения) и т.п. Всё очень четко.

Последний раз редактировалось Uzanka; 30.03.2013 в 19:44.
Uzanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2013, 17:21   #598
Uzanka
Gold Member
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,218
По умолчанию

Система финансирования по этим статьям (из Web of Knowledge) построена по-разному. В ЮАР всё четко - на каждую такую статью университету Правительство платит около (если мне не изменяет память) 10 тыс долл. Эти деньги (большие для ЮАР) идут университету. Там отщипывают на верхнем уровне, потом пониже и т.п. В конечном счете, часть доходит до вашего факультета (где вы, написавший статью, и работаете). Далее, начинаются вариации. Всё зависит как у вас принято на факультете. В одном варианте, факультет часть суммы берет себе (ну, для новичков, для поддержки чего-то.. деньги всегда нужны). Остальная часть вам, как автору. Но я уже писала, в ЮАР нельзя было взять эти деньги на зар.плату. Это чисто "научные" деньги. Вы их можете потратить на поездки на конференции, пригласить коллег к себе, купить книги, технику (комп) и т.п. На других факультетах (у нас, в частности), был коммунизм. Факультет всю сумму забирал себе и вам как автору ничего... вернее, начальник Департамента забирает всю сумму себе и сам решает кого и на сколько конференций он будет отправлять (за общий счет как бы). Отгадайте с трех раз какая стратегия приводила к стимуляции публикаций? Ответ прост - во втором случее всем было "до лампочки". Одну конференцию в год тебе и так оплатят, так зачем еще статьи писать, думать ведь нужно, напрягаться?

В целом, в ЮАР система построена так, что Правительство просто так деньги не дает университету. Университеты зарабатывают деньги на 1) статьях из ВоЗ (финансирование очень большое за них) 2) за обучение студентов (считаются защиты мастерских, аспирантов и т.п.). Вот университеты и крутятся как могут. Они там за статьи в ВоЗ или за человека, который постоянно по 3-5 статей в год таких публикует, готовы всё, что угодно сделать. У нас был такой китаец. Ему сделали особые условия - он приезжал в ЮАР почитать лекции на 3 месяца, а зар.плату за год, конечно, получал. Он еще и в Китае работал. Вот так. За такие статьи будут делать ради вас всё что угодно.

Последний раз редактировалось Uzanka; 30.03.2013 в 17:55.
Uzanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2013, 17:23   #599
Lutatovsky
Gold Member
 
Регистрация: 23.07.2012
Адрес: St. Petersburg / Oxford
Сообщений: 1,153
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uzanka Посмотреть сообщение
Я уже много раз писала, что и в Португалии, и в ЮАР (я работала и там, и там) учитываются только статьи из Web of Knowledge. Я очень удивлена, что в России все так помешаны еще на Скопусе.
Весь Web of Knowledge учитывается? И Zoological Records тоже? В Zoological Records есть несколько египетских журналов с приемлемыми требованиями по уровню статей. Что самое интересное - мультидисциплинарные.
Lutatovsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2013, 17:31   #600
Uzanka
Gold Member
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,218
По умолчанию

Да, про ЮАР. В ЮАР есть еще система рейтинга всех ученых Все обязаны подать типа такой заявки на грант, где описываете все свои результаты и указываете все свои статьи. Требуются также рецензии от 5 человек. Подается в он-лайн режиме, централизовано, в некую организацию.. скажем, типа нашего РФФИ. И там оценивают вас и присваивают вам рейтинг: (очень приближенно выглядит так) Мировой Лидер, Заслуженный ученый, средненький.. есть еще категория Молодой ученый. Рейтинг присваивается на 5 лет, потом надо переподавать и переоценка.

Обид, конечно, с этими рейтингами сами понимаете. Многие поэтому не хотят в этом участвовать, но университеты насильно заставляют подавать (может финансирование еще учитывает кол-во работающих у вас Мировых Лидеров? я вот этот момент не знаю)

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Lutatovsky Посмотреть сообщение
Весь Web of Knowledge учитывается? И Zoological Records тоже?
я думаю, что весь Но вы меня спрашиваете такие вещи, которые я знать не могу... я здесь три года и я всего лишь Постдок. Про отчеты в нашем Центре знаю, т.к. я их и составляю. Мой НР - начальник нашего Департамента. Он обычно эту работу на своих аспирантов или Постдоков перекладывает. Может спрошу, когда подвернется возможность...
Uzanka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 13:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru