Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.04.2015, 08:44   #671
Dr SG
Silver Member
 
Регистрация: 07.02.2013
Сообщений: 718
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
и гранты, завязанные на публикации, о чем тут иногда Южанка говорит....
много грантов в моей области завязано на публикациях. Проэктик аспирант доделал, публикаются выводы. На основе этого пишутся заявы, вот мы это нашли, очень интересно, но если мы еще и первое, пятое и десятое к этому приложим, то вообще найдем фундаментальные сведенеия. Но вот денежек нет. А надо и листом сколько и на что.
логично.
Dr SG вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 09.04.2015, 09:56   #672
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,699
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 4gost Посмотреть сообщение
Для нас такие цифры были бы смерти подобны
ПМСМ для нас они тоже нереальны.
60 ВАКовских еще куда ни шло (если платить платным журналам), но скопусовские...
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2015, 10:10   #673
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
подаю документы на выборы на должность доцента, так в критериях прямо указано, что не менее 50% статей должно быть без соавторов
сейчас посмотрел статьи нашей лаборатории за последние 5 лет - нет ни одной статьи, написанной кем-то единолично (и всего одна статья, где авторов двое). В среднем, 4-5 авторов
Цитата:
Сообщение от Dr SG Посмотреть сообщение
у нас на одну статью уходит минимум года три. На экспериментальную часть. Поэтому обычно делаются несколько проэктов одновременно. Коллаборатов ставим тоже, несколько лаб обычно замешаны в деле по разным причинам.
Понятное дело. Но я говорил о числе неких условных "публикаций на единицу автора". Т.е. опубликовали мы вчетвером за год четыре статьи - вот и выходит "одна статья на человека"
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2015, 10:20   #674
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,276
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
ПМСМ для нас они тоже нереальны.
60 ВАКовских еще куда ни шло (если платить платным журналам), но скопусовские...
Да и наплюньте. Все равно обещали 80 % филиалов закрыть. Обидно будет оказаться закрытым с такой кучей публикаций.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2015, 10:43   #675
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,764
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 4gost Посмотреть сообщение
Понятное дело. Но я говорил о числе неких условных "публикаций на единицу автора". Т.е. опубликовали мы вчетвером за год четыре статьи - вот и выходит "одна статья на человека"
В нашем контракте делится на число соавторов
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2015, 13:13   #676
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,699
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Да и наплюньте. Все равно обещали 80 % филиалов закрыть. Обидно будет оказаться закрытым с такой кучей публикаций.
Ну, пока я всё, зависящее от меня, делаю, чтобы филиалы не закрывали.
Любые.
Мало ли, что обещали...
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2015, 14:39   #677
Uzanka
Gold Member
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,218
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
И до нас докатился эффективный контракт. Шеф сегодня потряс бумажками и сказал, что из всех квадратиков его беспокоит только один - 1 статья в скопусе у профессора в год.
В последнее время иногда наталкиваюсь на требования к постдокам в различных университетах РФ (сейчас стали активно набирать постдоков), но требования

Например, требования к постдокам в СПбГУ - не менее одной статьи в год из ВОЗ, Скопус с импакт-фактором не менее 2х. См. их отчет
Цитата:
Другим важным нововведением прошедшего периода явился конкурс руководителей постдоков, в результате которого в СПбГУ было приглашено 140 постдоков (данные декабря 2014 г.), сейчас активно работающих в лабораториях СПбГУ. Отчеты 60 постдоков (первый год финансирования которых закончился в конце 2014 г.) показали, что с их участием было опубликовано 98 статей в журналах, индексируемых в WoS и Scopus, что является положительным результатом (каждый из постдоков в результате первого года работы должен был опубликовать одну статью с импакт-фактором не менее 2). А один из постдоков (пришедших на эту позицию после защиты докторской диссертации по биологии) сейчас участвует в конкурсе на занятие должности профессора СПбГУ.
Я так поняла, что в СПбГУ математики не нужны. Найти журнал с импакт-фактором не менее 2х в нашей области - надо сильно постараться. В общем, математиков вычеркиваем

В Дальневосточном университете получше требования - не менее 2х статей в год из ВОЗ и Скопус. Это хотя бы выполнимо. Пусть на пределе (для тех же математиков), но выполнимо.

Поэтому требование "не менее 1ой статьи из ВОЗ, Скопус в год от профессора или доцента" на фоне требований от постдоков - вполне нормальные. У доцента и профессора обычно еще и группа аспирантов и постдоков есть, т.е. тех, кто будет помогать и выполнять. Постдоки, как правило, работают самостоятельно пока не впишутся в группу.

Добавлено через 20 минут
Цитата:
Сообщение от Артём Посмотреть сообщение
В последние годы наблюдается взрывной рост публикаций. Это очень заметно по CV профессоров и научных сотрудников.
Это уже давно за рубежом. Причины в ограниченности ресурсов. Делить ограниченные ресурсы (те же гранты) надо как-то... все стараются показать "вот как мы работаем! Столько статей! Такое цитирование на наши работы! Мы лучшие! Ура, товарищи!"
Цитата:
Сообщение от Артём Посмотреть сообщение
до 3-4 публикаций в год
да, сейчас это что-то среднее для профессоров и хорошо работающих доцентов в моей области. Но обычно такие показатели у нас достигаются только если работаешь в команде, т.е. по несколько соавторов. Один в поле не воин. Т.е. пути увеличения статей следующие:
1. работать в команде, т.е. каждый из 4х соавторов напишет по статье в год. Имеем 4 статьи в год у каждого.
2. Набрать аспирантов или лучше постдоков, которые и так заинтересованы в работе на пределе возможностей для повышения своей конкурентоспособности.
3. участвовать в конференциях, которые публикуют статьи в просидингсах, входящих в ВОЗ и Скопус. Причем, это не значит, что такие конференции плохие. Наоборот. В моей области есть около десятка таких конференций высшего уровня, где идет достаточно строгое рецензирование статей (по 3-4 рецензии на статью) и далеко не каждая принимается. Публикация на таких конференциях часто приравнивается в статьям уровня Q2. Фишка тут в том, что
Скрытый текст
публикация на конференции в моей области происходит много быстрее, чем в любом журнале (я уже писала, что у нас средний срок публикации где-то около 1.5 года). Кроме того, публикация на конференции хоть и проходит рецензирование, но решение принять или нет выносится сразу, т.е. вы можете даже не дорабатывать потом свою статью, а подать как есть, не обращая внимание на реценщентов. В журналах так не пойдет. Вы будете переписываться с рецензентами и корректировать статью "до посинения", т.е. года-два-три.. пока не выполните их требования или не убедите Эдитора в своей правоте. Всё это очень быстро смекнули авторы и поэтому на хороших конференциях в моей области идет вал статей. За один (на одной конференции) раз профессор может сразу опубликовать 5 статей. А таких конференций (даже самых лучших) в год как минимум три. Вот посчитатей сколько статей в год профессор и его группа могут добыть таким образом. В общем, сделать себе кол-во статей в Скопус, цитирование и Хирш вполне реально. Другой вопрос, что здесь оценивание идет не только по наукометрическим показателям, но и по оценкам экспертов, т.е. вы прикладывает к заявке на грант или позицию 3-5 основных своих статей, по которым эксперт будет вас оценивать. Если эксперт не дурак, то он понимает чем статья на конференции отличается от статьи в нормальном журнале. А еще лучше в журнале уровня Q1. Поэтому не стоит, на мой взгляд, увлекаться со статьями на конференциях, даже если они ТОП-ТОП уровня в вашей области. Нужен некий баланс. Для себя я установила 1-2 статьи на таких конференциях в год. Тогда они не будут забивать журнальные статьи.. не будет перекоса.
Uzanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2015, 14:56   #678
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,764
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uzanka Посмотреть сообщение
Например, требования к постдокам в СПбГУ - не менее одной статьи в год из ВОЗ, Скопус с импакт-фактором не менее 2х.
Ну подождите же... Мы не особый вуз с особым статусом и финансированием... Мы не федеральный вуз с особым финансированием. Мы - рядовой, обычный вуз...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Uzanka Посмотреть сообщение
Поэтому требование "не менее 1ой статьи из ВОЗ, Скопус в год от профессора или доцента" на фоне требований от постдоков - вполне нормальные. У доцента и профессора обычно еще и группа аспирантов и постдоков есть, т.е. тех, кто будет помогать и выполнять.
Фи-гуш-ки. У нас статья делится на число авторов. Поэтому три статьи по три автора - это одна отчетная единица. Правда, каждому...

Добавлено через 25 секунд
Цитата:
Сообщение от Uzanka Посмотреть сообщение
1. работать в команде, т.е. каждый из 4х соавторов напишет по статье в год. Имеем 4 статьи в год у каждого.
См. выше. 1, а не 4.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Uzanka Посмотреть сообщение
Для себя я установила 1-2 статьи на таких конференциях в год.
Ну да, и для бюджета не так напряжно - они же денег стоят...
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2015, 14:57   #679
Uzanka
Gold Member
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,218
По умолчанию

kravets,
Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Мы не особый вуз с особым статусом и финансированием
Да, я просто так пишу.. возмутило меня до глубины души как в СПбГУ "тупо" применяют наукометрию. И всем плевать, что часть специальностей они уничтожают своимим "с ИФ не менее 2х". Хоть бы уж использовали понятие Q1. толку было бы больше.. даже с точки зрения рейтингов.

А на счет обычных ВУЗов... я не знаю что там сейчас происходит. Требования, возможно, и спускаются, но так как за это нет доплат, то особо их никто и не выполняет. Уволить - всё равно не уволят, потому что 90% сотрудников таких.
Uzanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2015, 14:58   #680
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,764
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uzanka Посмотреть сообщение
часть специальностей они уничтожают своимим "с ИФ не менее 2х".
Да. Это для технарей, например, грустное требование.

Добавлено через 25 секунд
Цитата:
Сообщение от Uzanka Посмотреть сообщение
Уволить - всё ранво не уволят, потому что 90% сотрудников таких.
Но при перезаключении контракта столько нервов съедят - мало не покажется.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 21:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru