Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.04.2014, 23:22   #61
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,757
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ученица Посмотреть сообщение
Что я сейчас наблюдаю: в свете упомянутых Вами требований "возрастные" члены ДС начали активно печататься совместно со своими аспирантами (этические нюансы такого поведения мы уже обсуждали ранее на этом форуме, поэтому повторяться не будем) как в ВАКовских журналах, так и в коллективных монографиях. Поверьте, качество подобной продукции оставляет желать лучшего - это и есть нелепая ситуация (мягко говоря).
Мы опять возимся в разных песочницах. У нас тоже публикуются с аспирантами (и лично я совершенно не считаю это зазорным, когда не только вложил идею в мозги, но и разжевал ее суть), тоже начали это делать недавно - но ведь к этому принуждает ситуация.

Что касается качества - видимо, у нас бред виден сильнее и я могу Вам только поверить - но не в нашей отрасли.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets на форуме   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 21.04.2014, 23:35   #62
Ученица
Advanced Member
 
Аватар для Ученица
 
Регистрация: 14.01.2013
Сообщений: 539
По умолчанию

kravets, конечно, я не собираюсь всех стричь под одну гребёнку: мир хорош в своём разнообразии, но молодому эксперту, не зашоренному устоявшимися мнениями, подходами, проще разобраться в постоянно меняющемся и пополняющемся информационном пространстве (они не живут воспоминаниями, они следят за новым). Кстати, уж наверняка, Вы знаете и нынешнее требование к подбору источников для ДИ, не случайно требуют от диссертанта анализа современных работ - это что-то же значит?
А что "возрастные" учёные? Ими проще руководить: боясь лишиться членства, впасть в немилость к руководству, они становятся более сговорчивыми. Молодые по своей неопытности храбры: "безумству храбрых поём мы песню" (с).
Ученица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2014, 06:26   #63
IRA2001
Gold Member
 
Аватар для IRA2001
 
Регистрация: 13.01.2012
Адрес: Пермский край
Сообщений: 1,534
По умолчанию

Ученица, В целом вы много верных моментов указали, но идея, что невменяемость члена ДС коррелирует с возрастом, согласитесь, не комильфо. Есть один знакомый, который в 34 года докторскую защитил, но я бы врагу не пожелала идти в ДС, где он членствует)))) слава богу, его никуда и не приглашают.
Резюме: Если бы был какой-то объективный критерий отбора членов ДС, то можно было бы его внести в список предложений. А так, увы....
IRA2001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2014, 07:15   #64
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,757
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ученица Посмотреть сообщение
kravets, конечно, я не собираюсь всех стричь под одну гребёнку: мир хорош в своём разнообразии, но молодому эксперту, не зашоренному устоявшимися мнениями, подходами, проще разобраться в постоянно меняющемся и пополняющемся информационном пространстве (они не живут воспоминаниями, они следят за новым). Кстати, уж наверняка, Вы знаете и нынешнее требование к подбору источников для ДИ, не случайно требуют от диссертанта анализа современных работ - это что-то же значит?
А что "возрастные" учёные? Ими проще руководить: боясь лишиться членства, впасть в немилость к руководству, они становятся более сговорчивыми. Молодые по своей неопытности храбры: "безумству храбрых поём мы песню" (с).
И еще раз: в нашей отрасли работать на старом багаже невозможно. Мы с Вами работаем, теперь это очевидно, в совершенно разных условиях.

Вероятно, Вам очень не повезло с окружением. У нас возрастные ученые (их немного, увы) - это фигуры, руководители научных направлений. Это председатели диссоветов (один я затесался условно молодой), которые в курсе современных тенденций. У нас технический вуз, все конкретно - или ты работаешь и знаешь свою отрасль, или не работаешь, не знаешь и при ближайшем изменении состава диссоветов с тобой прощаются.

Балласт мешает, мы выводим таких из состава совета, как только появляется возможность (ибо ВАК беспокоить по пустякам тоже неправильно).

Последний раз редактировалось kravets; 22.04.2014 в 08:17.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets на форуме   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2014, 11:47   #65
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,671
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Не надо снижать требования к остепененности.
Я имел в виду - требования к проценту ППС со степенью при аккредитации ООП.
Либо надо дать защищаться (то есть - чтобы было, где защищаться), либо не надо требовать наличия степеней...

По поводу оплат. Я с большим уважением отношусь к Вашему ДС, где все работают бесплатно, но поверьте, что это, скорее, исключение. Нам, из деревни, в данном случае виднее. Причем мало кто осмеливается заключать договор именно на организацию защиты, и приходится какие-то бредовые бумаги делать, примеры привел выше. В то же время, наш директор и заплатил бы за защиту, а не может. Фактически это приводит к тому, что именно соискатель начинает оплачивать приезд оппонента и его гостиницу, защиту, а то и явку членов...

Кстати, забыл еще одно предложение.
N+1. Узаконить поездки ППС на защиты в разных качествах в рамках уставной деятельности ВУЗа. Несмотря на то, что вроде бы во всех Уставах есть, а ехать можно либо "из прибыли" (то есть самому платить НДФЛ с выделенных денег), либо писать всякие выдумки насчет "участия в методическом семинаре такой-то кафедры" и выслушивать замечания, что почему это с семинара никакого документа нет.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
С чего вы взяли? какое такое "сумасшедшее количество времени" они забирают и как это? а методология научного исследования? это может выявить только экзамен по ИФН.
Если соискатель не владеет методологией научного исследования, откуда же взялась диссертация?
Сумасшедшее количество времени - это, как правило, один год аспирантуры из трех. Асп в это время делает 700 тысяч знаков перевода (я в своем уме и не шучу: http://pstu.ru/activity/educational/after/ekz/iniaz/ ), пишет какие-то бредовые рефераты, бегает два раза в неделю на занятия, вместо того, чтобы работой заниматься. Для нас, в филиале - это еще и организация курсов, доставка на экзамены в головной, прочие головные боли. Зачем всё это - уму непостижимо.

Возможно, ФГОС-4 прояснит, увы...
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2014, 19:44   #66
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,429
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
Если соискатель не владеет методологией научного исследования, откуда же взялась диссертация?
Пусть сперва сдаст теоретический минимум по методологии, а потом и за диссертацию берется. Все равно средний российский аспирант на первом году мало что делает.
Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
Сумасшедшее количество времени - это, как правило, один год аспирантуры из трех. Асп в это время делает 700 тысяч знаков перевода
Ну и где, как и кем это контролируется? Вот я вам скажу, что миллион знаков освоил. А по приведенной вами ссылке контролируется только это (выделение моё - Д.):
Объем перевода иноязычного текста
1. Письменный перевод со словарем оригинального текста по специальности экзаменуемого.

Объем: 2500 печ. знаков

Время выполнения работы – 60 минут.

Примечание: аспиранты и соискатели, прошедшие подготовку к сдаче кандидатского экзамена на курсах, выполняют это задание на последнем занятии в группе. Перевод оценивается преподавателем, работающим с данной группой.

2. Изучающее чтение со словарем оригинального текста по специальности экзаменуемого с последующей передачей основного содержания текста на иностранном языке в письменной форме (резюме).

Объем: 2000–3000 печатных знаков

Время выполнения – 45–60 минут.

3. Ознакомительное чтение без словаря оригинального текста по специальности экзаменуемого с последующей передачей основного содержания текста на русском языке (устно).

Объем: 1500–2000 печатных знаков

Время выполнения – 5–10 минут.

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
пишет какие-то бредовые рефераты,
Скачивается из интернета и минимально дорабатывается напильником. Никто ничего не контролирует. Проверено на себе.
Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
бегает два раза в неделю на занятия,
Раз в неделю на одно занятие по спецпредмету. На остальные забивал без последствий. Проверено на себе.
Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
Для нас, в филиале - это еще и организация курсов, доставка на экзамены в головной, прочие головные боли.
Частные филиальские особенности.

В итоге - не так уж это и страшно.
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2014, 19:50   #67
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,757
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
Раз в неделю на одно занятие по спецпредмету. На остальные забивал без последствий. Проверено на себе.
Зависит от места. У нас бывают и последствия.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets на форуме   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2014, 19:53   #68
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,429
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Зависит от места. У нас бывают и последствия.
Серьёзные?
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2014, 20:00   #69
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,757
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
Серьёзные?
Недопуск к экзамену и соответственно сдвиг графика. Если пофигист - то пофиг, а если были планы - то грустно.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets на форуме   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2014, 23:33   #70
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Ремарка насчет одного диссовета, я уже когда-то писал о нем: в МГЛУ существует и переутвержден диссовет по двум специальностям: 10.02.01 - русский язык; 19.00.07 - педагогическая психология. На мой взгляд, это две разнородные специальности, филологи не могут адекватно оценить диссертацию по психологии, а психологи - по филологии. Есть ли какие-то критерии, определяющие "смежность" специальностей и возможность их сосуществования в рамках одного диссовета, или же их следует как-то обозначить?
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 18:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru