Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.12.2012, 20:09   #61
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,658
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
Кто везёт, на том и пашут
Мне кажется, наступила пора и Вам брыкаться, так очень осторожно, а то дальше хуже будет. Сядут на шею, а когда Вы уже совсем везти не сможете, то Вы же виноватый и будете. У меня так было, пришла на работу, показала себя активной, на меня так сели, чуть что я должна была делать, вплоть до того, что должна была заменять заболевшую лаборантку, а когда отказалась, то скандал начался, а когда я один раз сказала, что мне надо докторскую заканчивать, то мне начали говорить - это Ваше личное дело. В общем много чего. Не повторяйте чужих ошибок. Насколько поняла Вы только начинаете преподавать, Вам с одной стороны надо показать себя хорошим сотрудником, но во всем должна быть мера. А то будете уже другую ветку создать: Как сбросить коллег с шеи?
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 07.12.2012, 13:44   #62
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
А то будете уже другую ветку создать: Как сбросить коллег с шеи?
Я уже создавала тему "Что делать, если начальник и коллеги пытаются сесть на шею?". Действительно, вопрос очень щепетильный, есть риск оказаться крайним во всех ситуациях сразу. На прежней моей работе я тоже много чего делала и в конечном итоге стала дежурной виноватой по всем вопросам сразу, даже в вопросе работет ли электронная почта в вузе и то меня пытались делать виноватой. На новой работе не хочу повторения такого опыта. Вот и пыталась на этой ветке совместно с другими посетителями форума найти какую-то линию, чтобы не потерять вес нужного и важного сотрудника, но в тоже время не валили все на меня.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 14:41   #63
Parn
Advanced Member
 
Аватар для Parn
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: в Москве
Сообщений: 262
По умолчанию

докторенок, а разве у преподавателей нет должностных инструкций? Или же перечень на столько витиеват, что все что угодно туда можно включить?
Я бы, на Вашем месте, выполнял бы хорошо или даже отлично то,что в инструкция перечислено. На все остальное давал отказ, под предлогом того, что это отвлекает и мешает выполнению основных функций. Вот только я бы не давил на то,что есть основное,а есть дополнительное. Вслух этого не говорите, но делайте основное - самое обязательное. Всё дополнительное воспринимайте как МЕГА одолжение просящему. Делайте это очень редко. Можно дать человеку поторговаться и все же чуть-чуть да сделать. Не стоит лишний раз рождать у начальства спортивный интерес заставить Вас делать то, что велено.
Однако,тут ведь вопрос не умений,а желаний. Если у Вас на лице написано согласие работать, то что бы Вы не говорили в оправдание,Вам все равно поручат работу. Может Вам надо быть злее? То есть я говорю о внутренних трансформациях. Если в Ваших словах нет внутренней силы, но Вам никто не поверит.
Надо чтобы Ваше нет внешне походило на http://all-smiles.ru/wp-content/uplo...-fantastic.jpg
а ощущение было как от http://gallery.ykt.ru/galleries/komu.../1127319_0.jpg или http://img8.joyreactor.cc/pics/post/...%80-44568.jpeg
Parn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 15:02   #64
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

У преподавателей есть должностные инструкции, но они так расплывчато написаны, но для начальства есть возможность варировать. Да, наверное Вы правы, я не очень то умею говорить "нет", вернее не умею делать соответвующее лицо при этом. Когда пришла на новую работу искренне хотелось зарекомендовать себя с лучшей стороны, чтобы иметь позитивную репутацию, чтобы никто не бурчал что типа "зря Вас взяли", но видимо перестаралсь. Теперь пытаюсь искать способы, чтобы опять не стать крайней. С программами, с которых я начала писать эту тему, что то уже получается. Я только проверяю, что написали другие, кажется на работе стали понимать, что даже если кафедре будет грозить полный облом по срокам, я ничего делать ни за кого не буду. От этого работать, конечно, не стали быстрее, но все же с бурчанием делают сами. Сдадим с опозданием, пусть заведующий отдувается.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 19:13   #65
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,658
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Parn Посмотреть сообщение
докторенок, а разве у преподавателей нет должностных инструкций? Или же перечень на столько витиеват, что все что угодно туда можно включить?
Я бы, на Вашем месте, выполнял бы хорошо или даже отлично то,что в инструкция перечислено. На все остальное давал отказ, под предлогом того, что это отвлекает и мешает выполнению основных функций. ]
Вся проблема в том, что инструкции очень расплывчаты, и все сводиться к понятию: обеспечивать учебный процесс. А как его надо обеспечивать разумеет учебная часть, которая требует огромное количество программ и отчетов. Поэтому все, что на тебя вешают входит в понятие учебный процесс и разделить это все очень трудно. У нас один раз требовали создание электронных учебников, конечно я стала крайней и на меня это пытались повесить, это при том, что сам зав. каф. даже не знает как он, компьютер включается, так он на все мои возражения, что составление учебника (именно так как я это представляла со своими занания о компьютерах) требует специальных знаний програмиста, отвечал это никого не интересует, Вы у нас мол самая подготовленная. Вот так, одни не умеют, это им плюс, а другие должны вкалывать. И ведь все входит понятие учебный процесс.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2012, 19:26   #66
0647
Gold Member
 
Аватар для 0647
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Криївка в степах України
Сообщений: 1,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
Вот так, одни не умеют, это им плюс, а другие должны вкалывать.
Резюме: неотъемлемая черта любого профи - стервозность (в хорошем смысле). И на десерт - здоровый пофигизьм (о чем говорилось 100-500 раз).
---------
Что ненавистно тебе - не делай другим. В этом заключена вся Тора. Остальное - лишь толкования. Иди и учись (с) Гиллель, дровосек.
0647 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2012, 20:01   #67
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 0647 Посмотреть сообщение
Резюме: неотъемлемая черта любого профи - стервозность (в хорошем смысле). И на десерт - здоровый пофигизьм (о чем говорилось 100-500 раз).
Согласна, стараюсь внедрять
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2012, 20:06   #68
Котова
Silver Member
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 614
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
Сообщение от 0647
Резюме: неотъемлемая черта любого профи - стервозность (в хорошем смысле). И на десерт - здоровый пофигизьм (о чем говорилось 100-500 раз).
Согласна, стараюсь внедрять
Только не на форуме, а в реальной жизни
Котова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2012, 16:22   #69
Linka
Advanced Member
 
Аватар для Linka
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 493
По умолчанию

докторенок, попробуйте занять место заведующего) только такой человек с развитым чувством ответственности, которому не все равно, могущий организовать работу кафедры, должен занимать руководящее кресло. имхо
Linka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2012, 17:08   #70
0647
Gold Member
 
Аватар для 0647
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Криївка в степах України
Сообщений: 1,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Linka Посмотреть сообщение
олько такой человек с развитым чувством ответственности, которому не все равно, могущий организовать работу кафедры, должен занимать руководящее кресло. имхо
Долго не выдержит.
---------
Что ненавистно тебе - не делай другим. В этом заключена вся Тора. Остальное - лишь толкования. Иди и учись (с) Гиллель, дровосек.
0647 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 09:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru