Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 03.12.2003, 22:45   #61
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Можно ли, сидя в декретном отпуске, написать диссертацию?

angel

Цитата:
Недалее как вчера у меня на приеме была дама, которая свой адьюльтер с коллегой объясняла именно непониманием со стороны мужа и его занятостью своей научной работой. При этом надо сказать дама тоже не бездельничает.
Но, ведь Вы не будете отрицать того, что даме в браке чего-то не хватало (и не хватает)?
Пойдем дальше. Вы не будете отрицать того, что ей не хватало (не хватает), возможно, помимо чего-то еще, внимания со стороны мужа?


Цитата:
Я все это к тому, что понимание либо есть либо его нет.
Увы, понимание - это не руки и ноги, которые либо есть, либо нет. Понимание может вначале быть, потом уйти. Или наоборот.

Разве не бывает так, что поначалу оно есть, а потом его становится все меньше и меньше. Причины могут быть разные, но, например, причиной может быть то, что человек просто устает все время что-то понимать, то есть он устает все время чего-то недополучать. Он начинает не понимать смысла этого, он начинает тянуться к тому, где может получить нужное ему.

Цитата:
И никакая диссертация не повлияет на брак, если этот брак действительно гармоничен.
Диссертация сама по себе - конечно. Но речь сейчас не о диссертации как таковой. А об одновременном совмещении учебы в аспирантуре и рождении первого ребенка.

Скажу больше. Если пара живет в гармоничном браке, скажем, лет 10, и потом супруга решила написать диссер да плюс всевышний в этот же момент подарил им ребенка - полагаю, что эта пара справится с такой ситуацией достойно.
А вот молодая пара, не прожившая вместе долго - много лет, в той же ситуации может придти к совершенно другому исходу. И в хороший исход в этом случае мне верится так же слабо, как в принцев, прискакивающих на былых конях прямо к дверям квартиры.


- Вы пессимист?
- Реалист.

lynx вне форума  
Реклама
Старый 03.12.2003, 23:49   #62
angel
Newbie
 
Регистрация: 30.06.2003
Сообщений: 0
По умолчанию Можно ли, сидя в декретном отпуске, написать диссертацию?

lynx
Цитата:
Диссертация сама по себе - конечно. Но речь сейчас не о диссертации как таковой. А об одновременном совмещении учебы в аспирантуре и рождении первого ребенка.
Вы поймите, я не сторонница совмещения ухода за ребенком в первый год его рождения вообще с чем либо. Но это мое субъективное мнение. Я бы просто не выдержала такой нагрузки. Но разговор переходит к проблеме супружеских взаимоотношений в этот период.
Дело в том, что исследования супружеских отношений показывают, что удовлетворенность браком вообще начинает снижаться с рождением детей у обоих супругов. Свего пика эта неудовлетворенность достигает в тот период, когда дети достигают подросткового возраста, а потом ситуация начинает резко улучшаться (если конечно семья выстояла). Так что все подводные камни, которые упоминались будут встречаться не только в первый год рождения ребенка. Они в любом случае будут.
Цитата:
Понимание может вначале быть, потом уйти.
Как правило уходит не понимание, а влечение. Существует такое понятие как психологическая совместимость, которую молодые пары часто путают с сексуальной совместимостью.
Цитата:
он устает все время чего-то недополучать
Вот в этом кроется вся загвоздка. Успешность брака в том, что, как правило в паре один отдает, а другой получает. Даже если это не бросается в глаза это имеет место быть. Я имею ввиду устойчивые браки. Говорю это не голословно, т.к. проводила исследования.
Причем это устраивает обоих партнеров.
Если же встречаются два одинаковых типа (и в той и в другой комбинации), происходит то о чем вы говорите.
Ведь наверняка вы сталкивались с ситуациями, когда человек не выдерживал избыточного внимания (с его точки зрения) и так же искал другой вариант повергая окружающих в изумление.
angel вне форума  
Старый 05.12.2003, 11:25   #63
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Можно ли, сидя в декретном отпуске, написать диссертацию?

angel

Вы очень много интересного сказали. И дабы не оффтоп, я открыла новую темку: http://www.aspirantura.spb.ru/forum/...ead.php?t=2167 Вопросы психологу
lynx вне форума  
Старый 08.12.2003, 09:16   #64
Doctor Bugy
Member
 
Регистрация: 28.08.2003
Сообщений: 100
По умолчанию Можно ли, сидя в декретном отпуске, написать диссертацию?

heilig
Цитата:
которая очень скоро станет проблемой женщины, если она дорожит этим мужчиной
Мне кажется, или на царевну это совсем не похоже? Кто-то совсем недавно уверял, мол пофиг позвонит, или нет

lynx
Цитата:
И останетесь с ребенком, с диссером, вся такая состоятельная, гармоничная, во всех ипостасях себя реализовавшая, только почему-то у разбитого корыта...
Интересно, а как же люди защищаются...? а?

angel
Цитата:
понимание либо есть либо его нет. И никакая диссертация не повлияет на брак, если этот брак действительно гармоничен
Согласен, хотя в браке всего седьмой год...

lynx
Цитата:
Разве не бывает так, что поначалу оно есть, а потом его становится все меньше и меньше
Видимо, его с самого начала не было. имхо, как уже говорилось в одной из прошлых тем, в данном случае любовью назвали половое влечение. Страсть угасла, и понимание тож.
Вот. Написал и читаю у коллеги angel:

Цитата:
Как правило уходит не понимание, а влечение. Существует такое понятие как психологическая совместимость, которую молодые пары часто путают с сексуальной совместимостью
Doctor Bugy вне форума  
Старый 08.12.2003, 16:18   #65
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Можно ли, сидя в декретном отпуске, написать диссертацию?

Doctor Bugy
Цитата:
Мне кажется, или на царевну это совсем не похоже? Кто-то совсем недавно уверял, мол пофиг позвонит, или нет
а что такое? Одно другому не мешает и не противоречит, по-моему
heilig вне форума  
Старый 09.12.2003, 08:55   #66
Doctor Bugy
Member
 
Регистрация: 28.08.2003
Сообщений: 100
По умолчанию Можно ли, сидя в декретном отпуске, написать диссертацию?

Цитата:
Одно другому не мешает
heilig, либо ты дорожишь своим партнером, либо тебе пофиг. А как это совместить?
Doctor Bugy вне форума  
Старый 09.12.2003, 09:15   #67
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Можно ли, сидя в декретном отпуске, написать диссертацию?

Doctor Bugy
Цитата:
либо ты дорожишь своим партнером, либо тебе пофиг. А как это совместить?
ты маленько перепутал мои слова, поэтому и не понимаешь Реально -- нормально совмещается. К слову -- партнер доволен
heilig вне форума  
Старый 09.12.2003, 09:44   #68
Undefined
Silver Member
 
Аватар для Undefined
 
Регистрация: 19.10.2002
Сообщений: 713
По умолчанию Можно ли, сидя в декретном отпуске, написать диссертацию?

Doctor Bugy
Цитата:
heilig, либо ты дорожишь своим партнером, либо тебе пофиг. А как это совместить?
очень просто
Цитата:
которая очень скоро станет проблемой женщины, если она дорожит этим мужчиной
это теория

Цитата:
уверял, мол пофиг позвонит, или нет
а это практика

Добавлено


heilig
Цитата:
ты маленько перепутал мои слова, поэтому и не понимаешь
все поголовно тебя не так понимают. тяжело царевнам...
---------
Может ли космонавт, быстро вращая тяжелым ломом, изменить ориентацию своего спутника?
Undefined вне форума  
Старый 09.12.2003, 14:02   #69
Doctor Bugy
Member
 
Регистрация: 28.08.2003
Сообщений: 100
По умолчанию Можно ли, сидя в декретном отпуске, написать диссертацию?

Цитата:
все поголовно тебя не так понимают
Но...

Цитата:
К слову -- партнер доволен
А если при этом heilig счастлива, то и слава Богу!

Doctor Bugy вне форума  
Старый 09.12.2003, 16:56   #70
Undefined
Silver Member
 
Аватар для Undefined
 
Регистрация: 19.10.2002
Сообщений: 713
По умолчанию Можно ли, сидя в декретном отпуске, написать диссертацию?

heilig
Цитата:
К слову -- партнер доволен
О! Мои поздравления! Раз уж речь зашла об интимной стороне твоего бытия - ОН тебя тоже называет "моя царственная партнерша", или это, так сказать, в одностороннем порядке, согласно брачному контракту?
---------
Может ли космонавт, быстро вращая тяжелым ломом, изменить ориентацию своего спутника?
Undefined вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 05:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru