Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.10.2010, 23:30   #71
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hasova Посмотреть сообщение
Зачет получили после формы контроля. Отпустили бы вы их раньше, если студенты действительно заслужили зачет и у вас не было с ними никаких проблем? Или вы бы сидели до конца пары и ждали звонка? Как бы вы поступили?
У нас зачеты сдаются на зачетной неделе, во время которой занятия не проводятся. То есть студенты соотв. группы приходят в свое обычное время по расписанию (в тот день недели и часы, когда в течение семестра они занимались по предмету) - и с каждым студентом преподаватель поступает по своему усмотрению: кто-то за несколько секунд получает запись в зачетке и уходит, с кем-то проводится беседа по материалу, кто-то сдает "долги", не отработанные в течение семестра, и т.д. Таким образом, студент может быть свободен сразу после получения зачета, а преподаватель должен находиться в аудитории по расписанию или же может уйти на кафедру попить чайку, оставив записку на двери аудитории, если все, кто пришел, сдали, а кто-то подтянется за зачетом позже. Потому что если у студента автомат, зачем ему приезжать, скажем, к 9.00, если зачет идет до 10.30? Он и в 10.25 может появиться. Главное, что препод должен быть доступен для студента в течение оговоренного времени, но он не обязан в течение этого времени мурыжить всех студентов: сдал - свободен. Препод может уйти раньше времени окончания зачета только в том случае, если за зачетом явились все без исключения студенты по списку. Я так иногда себе расчищал дополнительный выходной день: все закрепленные за мной студенты (особенно те, у кого автомат) "гуськом" приходили ко мне в зачетную сессию в те дни, когда я бываю, и получали эти свои автоматы (у меня, как правило, на зачетную сессию попадает 2-3-4 рабочих дня). И выходило, что, скажем, все "вторничные" студенты уже до вторника зачет сдали или получили. Ведомость закрывается, вторник выходной получается.
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 08.10.2010, 10:47   #72
deniska56
Gold Member
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 1,937
По умолчанию

Миш, лишь бы этот выходной не делался методом простановки зачета всем и вся... А так, да. Я за более лояльную систему зачета. Высиживать отведенное время нет смысла. Я, например, иногда проставляю зачеты у преподавателей, полученные автоматом, раньше. И получается, что порой выходная целая неделя.
---------
Вы не ждали, а мы приперлиСЯ!
deniska56 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 20:06   #73
Vasily
Full Member
 
Регистрация: 20.01.2003
Сообщений: 165
По умолчанию

Не знаю, у нас в ВУЗе зачётная неделя является неучебной только у вечерников. У очников зачёты проводятся, как правило, после занятий (хотя не возбраняется принимать их на последнем занятии или на "свободных парах", которых за счёт лекционной недели образуется весьма много). У заочников зачёт выставляется на последней практической/лабораторной паре (в расписании, например, V Совр. методы расч. пр+зачёт)
Запрещают "превращать зачёт в экзамен", поэтому на зачёте лично я
1. Принимаю защиту последних работ (а в последнюю очередь - и не последних, у тех, у кого шанса получить зачёт в этот день просто нет, например, если они на зачёт в первый раз пришли защищать работы). Как правило, при отсутсвии лишнего времени, принимаю по 1, максимум - 2 работы у человека, иногда запускаю "принцип одного круга" - защитить можно сколько угодно работ, но подряд. В итоге, как раз получится примерно 0,3 часа на человека (плюс-минус поправка на ситуацию - кто-то защитит работу и за минуту, а кто-то может "тянуть резину" хоть полчаса, пытаясь непонятно как ответить на основной вопрос, потом на наводящие, потом на вопросы школьного курса, на которые надо ответить, чтобы понять, как отвечать на наводящие вопросы и т.п., пока либо чудесным образом не находится ответ на первоначальный вопрос, либо окончательно не выясняется, что шансов защитить работу сейчас нет; впрочем, это может выясниться и с первого же вопроса).
2. Провожу собеседование по "проблемным" темам (пропуски занятий, опоздания, "условные" защиты работ), если таковых много. Как правило, вопросы на порядок легче вопросов на защите. В последнее время практикую заменять собеседование компьютерным тестированием (приношу ноут и ставлю самодельную программу) по желанию.
3. Выставляю зачёты в зачётки и в ведомость тем, кто прошёл п.1 без проблем и пп.1 и 2 - при наличии таковых
Vasily вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2010, 00:07   #74
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от deniska56 Посмотреть сообщение
Я, например, иногда проставляю зачеты у преподавателей, полученные автоматом, раньше. И получается, что порой выходная целая неделя.
Денис, ну это как бы взгляд с другой стороны: у преподавателя, к сожалению, имеется больше одного студента - и далеко не все они такие умнички, как Дениска, чтобы прийти проставить зачет заранее, не оставляя на потом. Так что нам приходится высиживать, пить чай - но уйти мы раньше не можем, если не пришел хотя бы один студент. И часто он не приходит вовсе, но мы сидим до последнего. Увы.
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2010, 02:57   #75
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

А я вот думаю: кто может сказать как и чем регулируется прием экзамена? Например, должен ли быть подписан экзаменационный билет зав. кафедрой? На чьих листочках дается ответ, можно ли проводить экзамен в форме теста и т.п. вопросы?
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2010, 03:11   #76
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
кто может сказать как и чем регулируется прием экзамена?
Думаю, что внутренними актами вуза. У нас в университете есть "Положение о курсовых экзаменах и зачетах", в нем подобные вопросы:
Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
должен ли быть подписан экзаменационный билет зав. кафедрой? На чьих листочках дается ответ, можно ли проводить экзамен в форме теста и т.п.
как раз и освещаются.
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2010, 03:21   #77
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

mike178, я подозреваю, что у нас то же есть такие положения. Вот бы еще увидеть их. Похоже, что это тайна из тайн.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2010, 15:44   #78
deniska56
Gold Member
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 1,937
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
Денис, ну это как бы взгляд с другой стороны: у преподавателя, к сожалению, имеется больше одного студента - и далеко не все они такие умнички, как Дениска, чтобы прийти проставить зачет заранее, не оставляя на потом. Так что нам приходится высиживать, пить чай - но уйти мы раньше не можем, если не пришел хотя бы один студент. И часто он не приходит вовсе, но мы сидим до последнего. Увы.
Миш, только увидел. Спасибо. Воспринимаю как комплимент.
---------
Вы не ждали, а мы приперлиСЯ!
deniska56 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2010, 20:10   #79
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
должен ли быть подписан экзаменационный билет зав. кафедрой?
Во времена моего студенчества помнится был скандал. Не в моей группе, поэтому подробностей не знаю. Но смысл таков: билеты не были подписаны завкафом. Девушка, сдавшая экзамен на "3", осталась крайне неудовлетворённой оценкой и забрав с собой неподписанный билет пошла напрямую к проректору. В результате оценку аннулировали и назначили день пересдачи. Кажется тогда попало жёстко и преподу, и завкафу. С тех пор почему-то у всех всегда билеты подписаны
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2010, 20:14   #80
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Александр45, здесь всё не так просто. Билеты могут быть утверждены протоколом кафедры и подписаны только преподавателем. Я, по памяти, помню, что на билеты для госэкзамена ставится подпись зав.кафедрой + декан и печать факультета. Сами же билеты должны храниться в опечатанном конверте, который вскрывается перед выпускниками. Но это по памяти.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 09:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru