Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 11.12.2003, 10:09   #71
Doctor Bugy
Member
 
Регистрация: 28.08.2003
Сообщений: 100
По умолчанию Можно ли, сидя в декретном отпуске, написать диссертацию?

А я вот вчера задумался по этой теме. Тока детей - 2 экза. Старшая улеглась пораньше - в 22.30, поскольку сегодня ей надо в школу. Я перебрался с компом на кухню, куда в момент принесли укачивать младшую - зубки режутся, и весёлый, обычно, малыш вопит что есть мочи.
Ну принесли то по моей вине, я с женой хотел посоветоваться при составлении опросника. Короче работа пошла только после укладки младшей - где-то ближе к 23.30...
Это при том, что основная нагрузка на жене...
Doctor Bugy вне форума  
Реклама
Старый 11.12.2003, 10:47   #72
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Можно ли, сидя в декретном отпуске, написать диссертацию?

Вообще, в наше время завести двоих детей - на это надо решиться. Одного и то не все могут позволить.
Philosof вне форума  
Старый 11.12.2003, 12:44   #73
Doctor Bugy
Member
 
Регистрация: 28.08.2003
Сообщений: 100
По умолчанию Можно ли, сидя в декретном отпуске, написать диссертацию?

Philosof
Могут все. Просто не все решаются. Мы решились
Doctor Bugy вне форума  
Старый 13.12.2003, 00:51   #74
angel
Newbie
 
Регистрация: 30.06.2003
Сообщений: 0
По умолчанию Можно ли, сидя в декретном отпуске, написать диссертацию?

Цитата:
Вообще, в наше время завести двоих детей - на это надо решиться. Одного и то не все могут позволить.
Ребята, это же не собачки, что бы их заводить. По-моему это нормальное продолжение серьезных отношений. Простите за банальность, но ведь это же плод любви. Без ребенка любовь бесплодна. И честно говоря я не встречала любящих пар, которые не хотели бы иметь общего ребенка. Чаще свои проблемы с зачатьем люди, по понятным причинам не хотят афишировать и объясняют это нежеланием иметь детей.
А что касается времен, то какие времена для этого нужны? Советские? Мне лично в те времена даже заглядывать страшно, но ничего рожали и были счастливы.
angel вне форума  
Старый 13.12.2003, 07:05   #75
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Можно ли, сидя в декретном отпуске, написать диссертацию?

Цитата:
Простите за банальность, но ведь это же плод любви
Это не плод любви, это серьезная ответственность. В наше время для того чтобы иметь ребенка (тем более - нескольких) нужно как минимум хорошо зарабатывать.
Philosof вне форума  
Старый 13.12.2003, 13:57   #76
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Можно ли, сидя в декретном отпуске, написать диссертацию?

angel

Цитата:
И честно говоря я не встречала любящих пар, которые не хотели бы иметь общего ребенка.
А вот, кстати, интересный вопрос.
Ну, у женщины понятно - инстинкт материнства, а мужчины то почему хотят детей (кстати, не все, именно поэтому и интересно)? Зачем им ребенок? Потому что обществом это принято, и общество при наличии у него ребенка относится к нему соотвествующим (признающим его как состоявшегося человека) образом? Они (мужчины) таким образом реализуют себя? Это им позволяет чувствовать себя достаточным? Какую-то гордость за себя они при наличии ребенка могут испытавать? Или что?
Как физиолог я не могу ответить на этот вопрос. Значит надо спросить других специалистов. Психологов, например
lynx вне форума  
Старый 13.12.2003, 21:51   #77
angel
Newbie
 
Регистрация: 30.06.2003
Сообщений: 0
По умолчанию Можно ли, сидя в декретном отпуске, написать диссертацию?

Philosof
Цитата:
В наше время для того чтобы иметь ребенка (тем более - нескольких) нужно как минимум хорошо зарабатывать.
Вот здесь то как раз собака и порыта. Хорошо зарабатывать это сколько?. Все дело в том, что это для всех понятие разное. Вы же понимаете, что общество то у нас не однородное.
А что касается "как минимум", то на мой взгляд как минимум надо работать и быть здоровыми.
lynx
Цитата:
Зачем им ребенок?
Конечно все что вы перечисляете имеет место быть, несомненно. Но всетаки в ваших примерах не имеется ввиду эмоциональная сторона. Вы обратили внимание на такую закономерность? Мужчина, как правило любит тех детей, чью маму он любит. Даже если это не его дети. Здесь трудно обобщать, но судя по тому, что я слышала от некоторых мужчин, вы правы, для них ребенок необходим для самореализации.
Но есть мужчины, которые вряд ли поймут о чем вы их спросили. Я решила провести эксперимент и задала этот вопрос мужу, т.к. он заговорил о ребенке еще до свадьбы. Он посмотрел на меня как на чумную. Зять правда, видимо из уважения таких глаз не сделал, но ответил очень просто: "Не знаю, просто хочу".
Я считаю, что это все закладывается в детстве. Ребенку закладывается определенная модель жизни в социуме. И только в этой модели он чувствует себя комфортно.
А что касается отношения общества, вы же понимаете, это скорее касается женщин. К мужчине общество вообще снисходительнее.
angel вне форума  
Старый 14.12.2003, 05:34   #78
Undefined
Silver Member
 
Аватар для Undefined
 
Регистрация: 19.10.2002
Сообщений: 713
По умолчанию Можно ли, сидя в декретном отпуске, написать диссертацию?

angel
Цитата:
К мужчине общество вообще снисходительнее.
Любопытно. А можно подробнее?
---------
Может ли космонавт, быстро вращая тяжелым ломом, изменить ориентацию своего спутника?
Undefined вне форума  
Старый 14.12.2003, 06:52   #79
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Можно ли, сидя в декретном отпуске, написать диссертацию?

Цитата:
Хорошо зарабатывать это сколько?. Все дело в том, что это для всех понятие разное
Да, конечно. Ну все-таки есть какой-то разумный минимум - чтоб дети были обуты, одеты и накормлены. Есть разница - обувать-одевать-кормить двух человек, трех или четырех?

Цитата:
К мужчине общество вообще снисходительнее
Ну например снисходительнее к мужскому блуду. Мужчина, муж может позволить себе загулять на сторону, женщина - никогда. Это даже не общество, это из глубины веков такое отношение.
Philosof вне форума  
Старый 14.12.2003, 22:45   #80
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Можно ли, сидя в декретном отпуске, написать диссертацию?

angel

Цитата:
Вы обратили внимание на такую закономерность? Мужчина, как правило любит тех детей, чью маму он любит.
Из этого напрашивается вопрос - стало быть, детей самих по себе мужчина не любит?
Сейчас прибежит Доктор Буги и будет гневно возмущаться как любящий отец, но, заметьте - не я это сказала:
Цитата:
Мужчина, как правило любит тех детей, чью маму он любит.



Из ваших, Ангел, слов я сделала два вывода, первый:

Цитата:
судя по тому, что я слышала от некоторых мужчин, вы правы, для них ребенок необходим для самореализации.
и второй:

Цитата:
Я считаю, что это все закладывается в детстве. Ребенку закладывается определенная модель жизни в социуме. И только в этой модели он чувствует себя комфортно.
Вот. Вот вторая вещь, мне кажется, очень важна. Если мальчик жил в хорошей семье, то он интуитивно хочет быть похожим на своего отца и вообще хочет построить тот же примерно мир, в котором он чувствовал себя комфортно. Мир, похожий на его семью.


Цитата:
А что касается отношения общества, вы же понимаете, это скорее касается женщин. К мужчине общество вообще снисходительнее.
Да, верно, но ведь есть и такой момент, когда эдакий отец семейства, например, небедный человек с практически неприкрытой гордостью говорит, что вот его семейство, а он - его глава, что он их содержит и т.д.
В пользу значимости отношения общества также свидетельствует то обстоятельство, что в странах, где иметь два, три и больше детей в семье из-за демографической политики государства делается престижным, число семей, имеющих это количество детей увеличивается (США, например).


lynx вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 13:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru