Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.06.2013, 10:59   #71
IRA2001
Gold Member
 
Аватар для IRA2001
 
Регистрация: 13.01.2012
Адрес: Пермский край
Сообщений: 1,534
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Burattino Посмотреть сообщение
но какие амбиции могут быть у человека, занимающего наипрестижнейшую должность лаборанта?
Ну, во-первых, ЗП поболее, чем у неостепененного ППСа будет. Режим работы - нормированный. А в нашем случае на ставку - часов по 5 в день, не более. Туда же входят все макияжи, маникюры, педикюры, телефоны.
Во-вторых, эффект "каждый суслик - агроном!" еще никто не отменял.
IRA2001 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 25.06.2013, 12:01   #72
Burattino
Gold Member
 
Регистрация: 28.06.2011
Сообщений: 1,842
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IRA2001 Посмотреть сообщение
на ставку - часов по 5 в день, не более.
А как же быть с 40-часовой рабочей неделей?

Добавлено через 35 секунд
Цитата:
Сообщение от IRA2001 Посмотреть сообщение
ЗП поболее, чем у неостепененного ППСа будет
И это тоже непонятно
Burattino вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2013, 15:30   #73
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Burattino, тут все очень просто: когда то она была аспиранткой, которая планировала написать диссертацию и перейти на преподавательскую работу, мы даже вместе сдавали кан минимумы. Но по ряду причин (прежде всего, субъективных) эта дама не защитилась. Неорганизованность она во всем неорганизованность. А амбиции никуда не делись, может имеет место элементарная зависть к тем, кто даже докторскую защитил. Ситуация с лаборантом в принципе не может быть легкой. я давно с этой проблемой имею дело. По моему мнению лаборанты бывают трех категорий. Первая, достаточно многочисленная. Молодая девушка, реже молодой человек, умная и организованная, которая в лаборантах переживает время, когда освободиться место преподавателя или такой лаборант пишет диссертацию (очень часто успешно). Такие быстро уходят, так как у них получается добиться поставленной цели. Защищают диссертацию и потом переходят на другую работу. Сама знаю таких несколько человек. Вторая категория. Женщина с неплохой организацией и неплохим умом и КРЕПКИМ тылом, например, хорошо зарабатывающий муж. Такую вполне устраивает маленькая зарплата, но зато она имеет относительно свободный график работы. Такие встречаются редко. И третья категория, наверное, самая многочисленная. Женщина, которая в силу своих не очень высоких деловых и интеллектуальных качеств просто не могут работать в других местах, а на этой работе устраивает иллюзия собственной значимости, более менее свободный график работы. У меня совсем был анекдот недавно. Из-за занятий не смогла присутствовать на заседание кафедры (с разрешения заведующего), соответственно не привезла к заседанию одну бумажку, которую и не надо было срочно представлять. Звонок домой. Меня нет. Трубку взяла мама. И ей тоном классного руководителя пятиклассника-прогульщика лаборант начала выкладывать все указания в мой адрес, перечисляя все мои «прегрешения»: не написала нагрузку, не была на заседание кафедры и прочее и прочее. Смешно.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2013, 15:41   #74
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
И ей тоном классного руководителя пятиклассника-прогульщика лаборант начала выкладывать все указания в мой адрес, перечисляя все мои «прегрешения»:
Маме нужно было сразу послать и положить трубку.
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2013, 15:42   #75
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Maksimus, да что убогих обижать? Мы даже посмеялись немного.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2013, 16:32   #76
_Tatyana_
Gold Member
 
Аватар для _Tatyana_
 
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 1,772
По умолчанию

а у нас лаборантскую ставку очень давно зав.каф умудрился сократить. между увольнением одной лаборантки и приемом на работу новой. почему-то тоже основным занятием у всех наших лаборанток была непрерывная окраска ногтей + навязывание Орифлеймовской ерунды тоже в непрерывном режиме.
все остальные виды деятельности считались оскорблением
---------
ППСина
_Tatyana_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2013, 17:43   #77
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,658
По умолчанию

А у нас на кафедре лаборантами работают наши же студенты в свободное от учебы время, в целом не плохой вариант, они работают и ерундой типа ногтей и сетевой продажей косметики не занимаются. Однако есть и минусы: меняются они почти каждые полгода, затем после ухода одной лаборантки не возможно найти кучу документов, поскольку в компьютере они куда-то неведомым образом исчезают. Поэтому все документы, которые делала я держу на флешке. И второй минус очень сложно держать дистанцию, с одной стороны они сотрудники, с другой студенты. И обсуждать при них ряд рабочих моментов бывает совершенно не удобно. Они на правах сотрудников пытаются вести себя по-свойски и считают себя очень взрослыми. Один раз лаборантка пыталась мне жаловаться на коллегу, который ей не ставил курсовую и требовал с нее правильное оформление сносок. Я это дело быстро пресекла.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2013, 23:23   #78
0647
Gold Member
 
Аватар для 0647
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Криївка в степах України
Сообщений: 1,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _Tatyana_ Посмотреть сообщение
у всех наших лаборанток была непрерывная окраска ногтей + навязывание Орифлеймовской ерунды тоже в непрерывном режиме.
все остальные виды деятельности считались оскорблением
Это типично. Наблюдалось не раз на разных кафедрах. Общий момент - попустительство завкафов. Но знал и исключение: абсолютно адекватная девушка с в/о, дисциплинированная, ответственная, разгребла авгиевы конюшни запущенного делопроизводства кафедры и т.п. Кстати, принципиальная и порядочная. В итоге - ушла из вуза (выдавила лично ректор - по ряду субъективных причин).
---------
Что ненавистно тебе - не делай другим. В этом заключена вся Тора. Остальное - лишь толкования. Иди и учись (с) Гиллель, дровосек.
0647 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2013, 23:48   #79
Burattino
Gold Member
 
Регистрация: 28.06.2011
Сообщений: 1,842
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
когда то она была аспиранткой, которая планировала написать диссертацию и перейти на преподавательскую работу, мы даже вместе сдавали кан минимумы. Но по ряду причин (прежде всего, субъективных) эта дама не защитилась.
докторенок, сочувствую. Представляю, насколько пылко она Вас "любит".
Burattino вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2013, 00:20   #80
IRA2001
Gold Member
 
Аватар для IRA2001
 
Регистрация: 13.01.2012
Адрес: Пермский край
Сообщений: 1,534
По умолчанию

Burattino, 40 часов по документам, фактически значительно меньше. Думаю, что у многих так
IRA2001 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 10:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru