Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.12.2011, 13:30   #71
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -DOCTOR- Посмотреть сообщение
Получается, что привилегия, так как для медицинского и фармацевтического образования сокращенных программ не предусмотрено.
О других специальностях без возможности сокращенного обучения мне также не известно.
Для фармацевтов, кажется, вполне себе есть усеченные программы. А вот у ветеринаров и врачей получить высшее ускоренно можно только одним образом - с профильным средним образованием
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 20.12.2011, 13:49   #72
-DOCTOR-
Gold Member
 
Регистрация: 15.09.2011
Сообщений: 2,130
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Для фармацевтов, кажется, вполне себе есть усеченные программы. А вот у ветеринаров и врачей получить высшее ускоренно можно только одним образом - с профильным средним образованием
Не-а. Даже с профильным средним все равно - на первый курс и у врачей, и у ветеринаров, и у провизоров. У последних с профильным средним берут еще и на заочное отделение (5,5 лет), для тех у кого профильного среднего нет - на заочное путь заказан, только очка.
-DOCTOR- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2011, 20:12   #73
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
Вы врач? я - нет.
Пусть fazotron прокомментирует.
А мой вопрос к вам обращен и не был.
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Зачем же тогда они учились?
Цитата:
Сообщение от -DOCTOR- Посмотреть сообщение
Как и все остальные, чтобы диплом был.
И тем не менее. Если я, например, выучился на юриста и получил диплом, я могу (т.е. имею право) работать юристом, если захочу, а могу и не работать, если такого желания у меня нет. Врачом же сразу после вуза я при всем желании работать не смогу. Я не вижу логики в получении квалификации "врач" и невозможности этим врачом работать.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
P.S. теперь эта лавочка прикрыта для всех.
Насколько мне известно, теперь в сокращенные сроки нельзя получать специалиста (и магистра?), а остался лишь сокращенный бакалавриат для обладателей высшего или профильного среднего профессионального образования.
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2011, 21:26   #74
-DOCTOR-
Gold Member
 
Регистрация: 15.09.2011
Сообщений: 2,130
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
А мой вопрос к вам обращен и не был.
Врачом же сразу после вуза я при всем желании работать не смогу. Я не вижу логики в получении квалификации "врач" и невозможности этим врачом работать.
Можно работать менеджером в медицинской или фармацевтической компании, где зарплата на несколько порядков больше врачебной.
Есть и еще варианты с приличной зарплатой. Например, преподавателем в вузе по биологическим специальностям или неклиническим медицинским.
-DOCTOR- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2011, 22:27   #75
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -DOCTOR- Посмотреть сообщение
Можно работать менеджером в медицинской или фармацевтической компании, где зарплата на несколько порядков больше врачебной.
Ну тогда и квалификация должна быть иной: менеджер здравоохранения, бакалавр медицины и т.п. В приложении к диплому о ВО написано, что (цитирую) данный диплом дает право профессиональной деятельности в соответствии с уровнем образования и квалификацией. Зачем писать "врач", если выпускник не может работать врачом?!
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2011, 22:40   #76
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
В приложении к диплому о ВО написано, что (цитирую) данный диплом дает право профессиональной деятельности в соответствии с уровнем образования и квалификацией. Зачем писать "врач", если выпускник не может работать врачом?!
Может это связано с тем, что данный диплом - база, т.е. чтобы человек мог менять врачебную специализацию без замены диплома?
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2011, 23:35   #77
-DOCTOR-
Gold Member
 
Регистрация: 15.09.2011
Сообщений: 2,130
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
В приложении к диплому о ВО написано, что (цитирую) данный диплом дает право профессиональной деятельности в соответствии с уровнем образования и квалификацией. Зачем писать "врач", если выпускник не может работать врачом?!
У меня двое знакомых, которые до некоторого времени работали в милиции, а теперь в полиции с дипломами учителя начальных классов и учителя истории. Потом все же пришлось второе высшее получать. Но 10-15 лет то проработали. Работодатель берет работника согласно его умениям и навыкам, и не всегда, то что написано в дипломе соответствует истине применительно к его обладателю. Относительно врача - то у нас нет должности просто врач, есть врач-специалист, при этом специализация приобретается при прохождении последипломного образования: ординатуры или интернатуры. Вот такая заковырка.
-DOCTOR- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2011, 01:24   #78
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -DOCTOR- Посмотреть сообщение
Относительно врача - то у нас нет должности просто врач, есть врач-специалист, при этом специализация приобретается при прохождении последипломного образования: ординатуры или интернатуры.
Я это прекрасно знаю, т.к. у меня оба родителя с медицинским образованием.
Цитата:
Сообщение от -DOCTOR- Посмотреть сообщение
Работодатель берет работника согласно его умениям и навыкам, и не всегда, то что написано в дипломе соответствует истине применительно к его обладателю.
Мы говорим о несколько разных вещах. Ваши "полицейские" с пед. образованием, если бы захотели, имели бы право работать по специальности без дополнительного образования. Я говорю о возможности, а не об обязанности работать в соответствии с полученной квалификацией. Учитель с дипломом имеет право, но не обязан. А выпускник с 6-летним обучением диплом имеет, квалификацию "врач" имеет, но права работать врачом без последипломного образования не имеет, даже если захочет.

А вообще, раз уж мы так активно переходим на двухуровневое образование, почему бы и медицину не влить в эту систему? Например, 5 лет обучения = бакалавр медицины (с правом преподавать химию и биологию в школе и учреждениях СПО, работать лаборантом, фельдшером и т.д.). А еще 3 года (включая специализацию) = магистр медицины + сертификат специалиста с правом работы врачом соотв. профиля. Чем плохо? Упразднять надо дипломы специалистов, раз уж на болонку переходим, а то три вида дипломов - это чересчур.
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2011, 05:28   #79
Аспирант МММ
Gold Member
 
Аватар для Аспирант МММ
 
Регистрация: 21.11.2011
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,249
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
Упразднять надо дипломы специалистов, раз уж на болонку переходим, а то три вида дипломов - это чересчур
У моей мамы диплом экономиста, который она получала в Плешке за 4 года, я учился при СССР, и обучая и обучаясь я вижу, что у моей мамы до сих пор знания глубже, чем у выпускника 2011 года. Образование деградирует и в первую очередь из-за Болонского процесса. Раздавили лучшее образование в мире и перешли на то, чего не знаем что. Отец учился в аспирантуре, он в свои 73 схватывает всё на лету, - он технарь. Справочники машиностроителя 60- годов, до сих пор. - лучше нет. Не трогайте специалитет, это то святое, что у нас осталось. А то врачи не будут лечить, военные не будут воевать и.т.д.
Аспирант МММ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2011, 09:42   #80
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
А вообще, раз уж мы так активно переходим на двухуровневое образование, почему бы и медицину не влить в эту систему? Например, 5 лет обучения = бакалавр медицины (с правом преподавать химию и биологию в школе и учреждениях СПО, работать лаборантом, фельдшером и т.д.). А еще 3 года (включая специализацию) = магистр медицины + сертификат специалиста с правом работы врачом соотв. профиля. Чем плохо?
ИМХО вполне здравая идея.

Цитата:
Сообщение от Аспирант МММ Посмотреть сообщение
Образование деградирует и в первую очередь из-за Болонского процесса.
Вы всерьез думаете, что из-за этого?
Причины то глубже: наплевательская политика (в том числе экономическая) государства по отношению к образованию, развал промышленности и науки (зачем качественно учить, если потом негде работать?).
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 09:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru