Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Докторская диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.12.2006, 11:48   #71
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию Ранняя защита докторской

fazotron
Цитата:
Я уже говорил, что нельзя противопоставлять *разные области знаний друг другу и выделяь более научные, менее научные, более честные - менее честные
Собственно, почему? Любой порядочный ученый должен уважать фундаментальные науки и понимать, что именно в них, прежде всего, и находится то, чем мы обязаны науке за все те технические прорывы, что позволили нам перестать бегать по лесам.
Многие великие люди сравнивали различные науки по степени научности. Уже приводились высказывания Да Винчи, Пастера, Бэкона, Парето, Ландау... То, что Вам, может быть, неприятны подобные высказывания, отнюдь не означает то, что о них некорретно напоминать.

Цитата:
Говорить без фактов, где кого больше - это ненаучно и отражает личное мнение и личный опыт каждого
Ну а откуда следует, что любое сообщение здесь должно быть научно по всем строгим критериям научности? Думаю, здесь вполне допустимы выражения личных мнений и опыта, если, конечно, они корректны с точки зрения конструктивной дискуссии:,среди прочего в них не содержится оскорбленений личности, да и вообще, обсуждение чьих либо личных качеств. Администратор меня поправит, если я не прав.

Цитата:
и высказывания представителей одной области знаний в отношении другой не может не восприниматься иначе, как оскорбление
Почему? Совсем не следуют из этого оскорбления. Если мне, например, из 10 экономистов 9 попадаются неучами, не владеющими элементарными математическими понятиями, то я, прежде чем поделиться своим этим печальным опытом, должен диссертацию защитить на эту тему? Иначе - это оскорбление?

Цитата:
Таким образом тезис - раз ты кандидат экономических наук, значит ты жулик, *вызывает вполне понятную реакцию. Ряд участников форума почему в каждом случае достают этот тезис...
Процитируйте, пожалуйста, хоть единожды использованный кем-то данный тезис на этом форуме. Надеюсь, эта просьба Вас не очень затруднит, раз некоторые участники достают его в каждом случае.


Добавлено

fazotron
Цитата:
Вопрос здесь в том, что беда не в экономической науке вообще, а в рыночной востребованности эконом и юрид степеней
Совершенно верно, экономические науки не виноваты в том, что их замусорили так, что науки в средней экономической диссертации почти не осталось.

Цитата:
Если бы были этим своеобразным рынком востребованы степени кандидатов матем наук, я вас уверяю, они бы производились
А вот это спорный тезис. Специфика математики такова, что здесь намного более явно видно жульничество, здесь много сложнее скрыть его за околонаучной демагогией. Отсюда и проблема демаракации науки от "научничества" здесь менее ярко выражена, чем в экономике. Что, скорее всего, сильно затруднило бы процесс "замусоривания" математики, даже если вдруг возникла бы ее конъюнктурная популярность. В каждой науке есть своя специфика, нельзя ее игнорировать, приравнивая все науки.
gav вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 15.12.2006, 12:55   #72
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию Ранняя защита докторской

Опять мыло да мочало, начинай сначала...
Обращение, видимо, не услышано
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2006, 13:04   #73
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию Ранняя защита докторской

fazotron
Цитата:
Опять мыло да мочало, начинай сначала...
Обращение, видимо, не услышано
Обращение услышано, а на что вы надеялись? Что это раз и навсегда прекратит дискуссии? Не в правилах ученого оставлять белые пятна. Если есть что сказать - ученый будет говорить. У Вас есть свои позиции, Вы их высказали. У меня свои позиции, я их высказал тоже. Я готов дискутировать на эту тему с целью обсудить возникшие несовпадения и, быть может, выработать наиболее правильные в этом случае позиции. Очень жаль, что Вы не желаете этого делать. Но это Ваше право.

И Вы, к сожалению, уже не в первый раз обвиняете других людей в некорректном поведении, приписывая им некоторые фразы и утверждения, а когда я Вас прошу конкретно процитировать эти фразы, Вы этого не делаете. По-моему, такая манера ведения дискуссии совершенно неприемлема для ученого, да и вообще, любого порядочного человека.
gav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2006, 13:56   #74
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию Ранняя защита докторской

fazotron
Цитата:
Обращение, видимо, не услышано
Я прошу прощения, что вмешиваюсь, но почему же не услышано? Вы ведь всего лишь предлагали не затрагивать отдельные области знаний без конкретных фактов. А конкретные факты-то есть, и в этом нельзя не согласиться с gav. Например, неужели Вы никогда не сталкивались вот с таким фактом:
Цитата:
из 10 экономистов 9 попадаются неучами
?
Или сталкивались, но все равно предлагаете замалчивать на форуме подобные факты, дабы не травмировать психику оставшихся 10%?

И неужели Вы стали бы возражать, например, против этого:
Цитата:
Специфика математики такова, что здесь намного более явно видно жульничество, здесь много сложнее скрыть его за околонаучной демагогией. Отсюда и проблема демаракации науки от "научничества" здесь менее ярко выражена, чем в экономике. Что, скорее всего, сильно затруднило бы процесс "замусоривания" математики, даже если вдруг возникла бы ее конъюнктурная популярность. В каждой науке есть своя специфика, нельзя ее игнорировать, приравнивая все науки.
?

Это я все к тому, что Ваша просьба "не трогать" несколько попахивает так называемым "стыдливым умалчиванием". Буду рада, если ошибаюсь.
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2006, 14:02   #75
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Ранняя защита докторской

gav
Цитата:
Обращение услышано
Нет, все-таки не услышано. Точнее, прочитано и проигнорировано.

Давайте отдохнем от этой темы в течение недели.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2007, 21:39   #76
Maruska
Junior Member
 
Регистрация: 02.11.2005
Сообщений: 24
По умолчанию Ранняя защита докторской

PavelAR
Цитата:
Смотрим статистику ВАК
Есть правда, есть ложь, а есть статистика

Было бы интересно узнать мнение докторов наук, что они думают о ранних защитах.

Я вот пока собираюсь только писать, материал набираю. Пару монографий готовлю. Самой интересно получится что-нибудь или нет?
Из вуза ушла...педагогикой не занимаюсь (все это отдельная грустная история) Осталась любовь к знаниям, умение аналитически их осмысливать, желание делиться знаниями с другими и почти графоманское желание излагать свои мысли на бумаге - не могу не писАть, "ни дня без строчки". Процесс написания кандидатской - счастливое время, вспоминаю с удовольствием.
Наши законодатели так усердно работают, столько реформ, огромное количесво нововведений не осмысленных ни с теоретической ни с практической точки зрения, юристам-ученым столько практики.

Если ждать годами признания, мою докторскую напишет кто-нибудь другой.
Maruska вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2007, 01:10   #77
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию Ранняя защита докторской

Maruska
Цитата:
Из вуза ушла...педагогикой не занимаюсь (все это отдельная грустная история) Осталась любовь к знаниям, умение аналитически их осмысливать, желание делиться знаниями с другими и почти графоманское желание излагать свои мысли на бумаге - не могу не писАть, "ни дня без строчки".
Расскажу я Вам одну сказочку на ночь.

Жил-был в землях теплых да плодородных, в вузе скромном да периферийном один паренек. Подошло время ему диплом получать и задумался он, что ж дальше-то делать? Поступил в аспирантуру и там, как сам говорит, работал так хорошо, что аж две диссертации написал. Правду ли говорит, неизвестно, потому что защищал он только одну, да и то, год в аспирантуре не досидев. После этого коллеги его, профессора да доценты, преподавать зовут, а он им и говорит, что скучно ему это, что он больше писать любит, а не говорить и вообще все они давно закоснели в невежестве и их пора гнать поганой метлой и что в столицах державных его мудрость великую куда больше ценят, чем в их захолустье убогом. Посмущались профессора, да и выгнали паренька взашей. Пошел он, горемычный, куда глаза глядят, а глядели они то в страны немецкие, то в страны американские, то в страны совсем неведомые. Так проскитался он десять лет по чужбинам, дела не нашел, денег не заработал, зато тяга его к письму не только не утихла, а, наоборот, выросла многократно. Только скучно ему стало одному свои талмуды-то читать, а с тех пор как профессора-ненавистники выгнали его с родной кафедры, и поспорить-то ему не с кем было. Долго думал он и решился опубликовать труды свои многотомные. В одно издательство пришел, в другое, никто не хочет мысли его великие на бумаге издавать, всё денег требуют, а те, что поплоше - еще и объем сократить. А поскольку каждое слово для героя нашего было как кирпич в стене логики безупречной, то воспылал он гневом великим и не стал больше связываться с корыстолюбивыми издателями. Пошел он снова горемычный по миру скитаться и встретились ему как-то добрые люди, которые и говорят "видим мы, человек ты умный и молодой, и глаза у тебя горящие, давай иди к нам преподавать, а мы-то тебе всем поможем - и опубликуешься и степень тебе дадим и профессором будешь называться". Подумал паренек наш (а он тогда не паренек уж был, а мужичок в самом расцвете сил) и согласился. Только вот добрые люди как ни хотели, а не смогли мысли его премудрые и многобуквенные на бумаге опубликовать и решили, что солгут всевидящему и всезнающему ВАКу и что дадут герою нашему степень так, а публикации уж какие-нибудь да придумают. Было сие в годы смутные, а потому не встрепенулся всевидящий и всезнающий ВАК и стал мужичок наш ни много ни мало, а доктором наук. Жить бы ему да радоваться, но снова он закручинился - хоть и прежние труды многотомные не опубликованы, а руки так и тянутся новые написать, да не меньше, чем предыдущие, ибо новые темы интересные стали его разум увлекать. А как же сделать это, когда студентам лекции читать надо, да еще люди добрые такую нагрузку ему дали, что не продохнуть? А плохо читать мужичок наш не мог, совестливый был, и иной раз так хорошо говорит о чем-то, что и подумает "эх, гениальная мысль, а записать некогда". Промаялся так два года, да и уволился из того вуза гостеприимного, оставив людей добрых ни с чем. О том, что дальше было с книгописцем нашим, нам неведомо, говорят только, что в странах далеких он до сих пор скитается, что обозлился на все сообщество научное, прежние труды свои так и не издал, а новые писать бросил.
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2007, 09:44   #78
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию Ранняя защита докторской

VAR
А мораль?
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2007, 12:25   #79
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию Ранняя защита докторской

fazotron
мораль в том, что написание чего-либо ради самовыражения заканчивается на уровне кандидатской. Присвоение докторской степени, если оно производится не за деньги и не по блату, предполагает активное участие в жизни научного сообщества. А если от этого сообщества воротит, то к чему издеваться над самим собой непонятно ради чего?
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2007, 12:43   #80
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию Ранняя защита докторской

VAR
С этим согласен, за исключением того, что и кандидатская не часто является самовыражением
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 08:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru