Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Докторская диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.10.2011, 21:26   #71
Степан Капуста
Platinum Member
 
Аватар для Степан Капуста
 
Регистрация: 23.09.2011
Адрес: Тысячелетний град на Волге-матушке
Сообщений: 2,769
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья226 Посмотреть сообщение
Еще одна "гениальная" докторская диссертация
Как я понял, диссертат подал в суд на оппонета за отрицательный отзыв на диссер?..
Степан Капуста вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 08.10.2011, 11:08   #72
Илья226
Member
 
Регистрация: 14.06.2011
Сообщений: 83
По умолчанию

Неа. там действительность еще хлеще. Диссертантка проводила анализ образцов который ей присылали методом РСА. За это ее включали в статьи по этим веществам (братские могилы). Далее она решила написать диссер по данным этих статей взяв и свой и не свой материал. Соавторы в Иркутске оказались не в курсе. Пикантность ситуации создает то что ее науч рук- не последнее лицо в распределении грантов РФФИ. На защите одна из авторов статей принесла журнал Успехи химии со статьей которая практически дословно совпала с тектовкой лит обзора диссертации. Получился скандал, диссертантка сняла диссер и подала в суд.
подробнее почитайте по ссылочке, там отметились и очевидцы и главное лицо...

http://www.chemport.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=73356

Ощущения от всего этого самые пакостные. Даже если откинуть намеки на личную жизнь диссертантки то все равно ее поведение в данной ситуации не только мерзко...но и просто глупо. "Блатные" диссертации были всегда...но чтобы вот так...
Илья226 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2011, 11:52   #73
Alextiger
Platinum Member
 
Аватар для Alextiger
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: SPb.Ru
Сообщений: 4,607
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья226 Посмотреть сообщение
по данным этих статей взяв и свой и не свой материал. Соавторы в Иркутске оказались не в курсе.
у меня один соавтор позже перепечатал почти всю статью под своим именем. Типа, а что? общая статья принадлежит всем соавторам. Формально он прав...
---------
"Будущее длится долго" (с) генерал де Голль
Alextiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2011, 13:11   #74
Степан Капуста
Platinum Member
 
Аватар для Степан Капуста
 
Регистрация: 23.09.2011
Адрес: Тысячелетний град на Волге-матушке
Сообщений: 2,769
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alextiger Посмотреть сообщение
у меня один соавтор позже перепечатал почти всю статью под своим именем. Типа, а что? общая статья принадлежит всем соавторам. Формально он прав...
Эээ... Скажем так: если бы Вас указали при перепечатке в соавторах — тогда можно признать правоту, а если «забыли» — то он не прав...
Степан Капуста вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2011, 14:18   #75
-DOCTOR-
Gold Member
 
Регистрация: 15.09.2011
Сообщений: 2,130
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alextiger Посмотреть сообщение
у меня один соавтор позже перепечатал почти всю статью под своим именем. Типа, а что? общая статья принадлежит всем соавторам. Формально он прав...
Не прав. Авторский вклад всегда имеет свою долю в % в составе общего научного труда..
-DOCTOR- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2011, 19:00   #76
Alextiger
Platinum Member
 
Аватар для Alextiger
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: SPb.Ru
Сообщений: 4,607
По умолчанию

Ну так авторский вклад в % недоказуем. Кроме того он не скопировал, переработал статью, но мои идеи там остались. То есть морально, может и не прав, а формально - не упрекнуть даже. Я вот хотел статью в журнал из своей части сделать, а теперь мне скажут, что у меня же и плагиат
---------
"Будущее длится долго" (с) генерал де Голль
Alextiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2011, 19:04   #77
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,757
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -DOCTOR- Посмотреть сообщение
Не прав. Авторский вклад всегда имеет свою долю в % в составе общего научного труда..
... в том случае, если это явно оговорено. А если это явно не оговорено, то еще в советские времена мне показывали документ, по которому произведение принадлежит каждому из авторов в полном объеме. Увы.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2011, 19:39   #78
-DOCTOR-
Gold Member
 
Регистрация: 15.09.2011
Сообщений: 2,130
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
... в том случае, если это явно оговорено. А если это явно не оговорено, то еще в советские времена мне показывали документ, по которому произведение принадлежит каждому из авторов в полном объеме. Увы.
Сейчас авторские права регулируются, частью 4 гражданского кодекса.
Действительно:
Статья 1228. Автор результата интеллектуальной деятельности
1. Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.
Не признаются авторами результата интеллектуальной деятельности граждане, не внесшие личного творческого вклада в создание такого результата, в том числе оказавшие его автору только техническое, консультационное, организационное или материальное содействие или помощь либо только способствовавшие оформлению прав на такой результат или его использованию, а также граждане, осуществлявшие контроль за выполнением соответствующих работ.
4. Права на результат интеллектуальной деятельности, созданный совместным творческим трудом двух и более граждан (соавторство), принадлежат соавторам совместно.
Статья 1229. Исключительное право
1. Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом.
3. В случае, когда исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации принадлежит нескольким лицам совместно, каждый из правообладателей может использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению, если настоящим Кодексом или соглашением между правообладателями не предусмотрено иное. Взаимоотношения лиц, которым исключительное право принадлежит совместно, определяются соглашением между ними.

Поэтому оспаривать свои нарушенные авторские права можно, если между авторами заключалось соглашение идеально в письменной форме (устно только со свидетелями) или роль соавтора свелась к характеристикам п.2, ч.1, ст.1228. Поэтому заботьтесь о своих авторских правах заранее!
-DOCTOR- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2011, 13:29   #79
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Меня очень сильно раздражают некомпетентные комментарии на юридическую тематику. Такие, как, например, от участника -DOCTORа- в посте # 75 из которого следует, что понятие неделимого соавторства ему не знакомо в принципе и в посте #78, в котором он за каким-то чёртом отсылает нас к статьям 1228 и 1229, вместо необходимой 1258 - соавторство. Впредь и далее учитывайте, пожалуйста, что каждый комментарий любого участника - имхо, его личное мнение. И в данном случае это были комментарии некомпетентного в юридической тематике человека. Учитывайте это при прочтении других постов.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2011, 13:45   #80
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
понятие неделимого соавторства
Кстати, мне доводилось видеть в авторефератах формулировку "авторский вклад неразделен".

Но ведь в этом случае не совсем понятно, как диссертанту доказать, что именно он является автором соответствующих положений в работе. Ведь можно вообразить себе гипотетическую ситуацию, когда 15 человек в соавторстве напишут 15 статей с неразделенным соавторством, и по 15 одинаковым статьям защитят 15 докторских?

Коллеги, обсуждение довольно давно вышло за пределы заявленной темы (диссертации "шишек"), думаю, целесообразно выделить вопрос плагиата и соавторства в докторских в отдельную тему
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 02:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru