Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.07.2013, 20:29   #71
Ученица
Advanced Member
 
Аватар для Ученица
 
Регистрация: 14.01.2013
Сообщений: 539
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
Вы серьезно считаете работников РАН гадами (для справки - гады хладнокровные типа змеи, ящерицы)?
А разве это здесь прозвучало? И заметьте, это Вы сказали, а не я!
Ученица вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 01.07.2013, 20:40   #72
Аспирант МММ
Gold Member
 
Аватар для Аспирант МММ
 
Регистрация: 21.11.2011
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,249
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -Соискатель- Посмотреть сообщение
А почему он туда не ходил? Кто его оттуда выжил?
Сов. деповское восприятие мира.
Он на рынке труда оказался жизнеспособным, но пренебрёг своей победой. Он делает то что желает. Но в конце концов его кто то таким воспитал, самостоятельно до таких вершин не дойти. ( Я плохо знаю историю с Перельманом).
Нельзя разрушить все и строить заново, уже на эти грабли ведь. наступали. Пусть эти почетные пенсионеры сидят в советах, пусть помогают чем могут. Пусть 38 летний доктор наук знает, что он без куска хлеба в 80 не останется. В моем случае эти дедушки совершенно бесплатно черкали мою диссертацию, кроили новизну - светлые головы под 80. Они многие несмотря на возраст освоили компьютер, а их знания, порой просто удивляют. Нужно брать западную модель целиком или не брать вообще. А метания в стороны приводят только к развалу того, что многими годами создано: мы уже видели это на примере армии, предприятий ВПК, теперь вот РАН.
---------
Приложи сердце твое к учению и уши твои к умным словам.
Аспирант МММ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2013, 20:43   #73
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ученица Посмотреть сообщение
это Вы сказали, а не я!
Ученица, не увиливайте, вы опустили академиков еще ниже:
Цитата:
Сообщение от Ученица Посмотреть сообщение
Ведь даже ящерица, в случае смертельной опасности, жертвует своим хвостом, сохраняя жизненноважные органы. А здесь так ухватились за имущество
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2013, 20:53   #74
Ученица
Advanced Member
 
Аватар для Ученица
 
Регистрация: 14.01.2013
Сообщений: 539
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
Ученица, не увиливайте
Я не увиливаю. При филолого-юридическом рассмотрении формулировки моего ответа "ведь даже" расценивается как "обоснование предположения" (о чём свидетельствуют эти две частицы, вернее их значение). Так что никого я "не опускала ниже", просто привела пример, аналогию провела. Всего лишь.
Ученица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2013, 20:58   #75
Rendido
Gold Member
 
Регистрация: 27.05.2011
Сообщений: 1,907
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -Соискатель- Посмотреть сообщение
Основной контингент - пенсионеры по 70, 80, есть и за 90 лет. Абсурдно не то, что они остаются сотрудниками, а то, что их оставляют, пока не вынесут вперед ногами. На словах РАН много бубнит что им нужна молодежь, реальность отличается очень сильно.
Там же:
Цитата:
Академия наук устроена очень хитро. В нее трудно попасть, но оказаться изгнанным еще труднее. Если раньше поводом для изгнания могла быть идеология, то сейчас и того не осталось. Каждые пять лет проходит аттестация. В этот пятилетний промежуток закон запрещает увольнение научных сотрудников. Но и аттестационная комиссия никого уволить не может. Если она находит, что ученый не соответствует занимаемому месту, ему может быть предложено место на один ранг ниже. Он может согласиться и остаться в системе Академии, может не согласиться и добровольно уйти. Но только добровольно. На практике и этот механизм используется довольно редко, ибо грозит серьезными конфликтами. Таким образом, Академия устроена так, что у начальства практически нет легальных возможностей избавиться от неугодного сотрудника, разве что моральное давление, которое можно игнорировать. Это может показаться недостатком, поскольку невозможно уволить заведомого лентяя и бестолочь. Но реально это достоинство, поскольку начальство не может выгнать талантливого сотрудника только за то, что у него плохой характер. Система построена так, чтобы защищать этих, с плохим характером, поскольку не редкость, что талантливые люди неуживчивы и некоммуникабельны.
Rendido вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2013, 21:30   #76
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rendido Посмотреть сообщение
На словах РАН много бубнит что им нужна молодежь, реальность отличается очень сильно.
Мы не видели ни основного, ни альтернативного проекта, подготовленного РАН. Может там есть когда-то обсуждавшийся механизм перевода престарелых академиков в почетные? Мы знаем с чужих слов только о проекте уничтожения науки и изъятии собственности РАН и отраслевых академий.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2013, 22:15   #77
-Соискатель-
Gold Member
 
Регистрация: 22.11.2011
Сообщений: 1,651
По умолчанию

Некорректно говорить об "изъятии". Государство эту собственность построило, дало, оно же ее и заберет. И я не сомневаюсь, что будет использовать более эффективно для тех, кто реально делает науку.
Какие у РАН могут быть проекты? Все законсервировать как есть. 20 лет как нет СССР, там хоть что-то изменилось? Уже состав кандидатов в президенты на майских выборах показателен: ни одного кандидата более-менее молодого возраста. Извините, но академик РАН например в философии - это диагноз.
-Соискатель- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2013, 22:22   #78
Rendido
Gold Member
 
Регистрация: 27.05.2011
Сообщений: 1,907
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
Мы не видели ни основного, ни альтернативного проекта, подготовленного РАН. Может там есть когда-то обсуждавшийся механизм перевода престарелых академиков в почетные? Мы знаем с чужих слов только о проекте уничтожения науки и изъятии собственности РАН и отраслевых академий.
Текст основного проекта в формате PDF, в формате DOC можно скачать отсюда.
Rendido вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2013, 22:26   #79
Дмитрий В.
Gold Member
 
Аватар для Дмитрий В.
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,046
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ученица Посмотреть сообщение
При филолого-юридическом рассмотрении формулировки моего ответа "ведь даже" расценивается как "обоснование предположения" (о чём свидетельствуют эти две частицы, вернее их значение).
Ученица, лингвистическая экспертиза - вещь очень интересная. Почитайте Кронгауза "Русский язык на грани нервного срыва", он в конце приводит примеры прямо противоположных выводов по одному тексту.
К примеру, если моя задача - доказать, что Вы злостно клевещете на академиков и гадами их называете (обратное Вы уже попытались доказать сами), скажем, допустим, так (набросаю пару строк):
В данном контексте "ведь даже" свидетельствует о том, что объект, который сравнивают (т.е. академики) обладает преимуществом перед объектом, с которым сравнивают (т.е. ящерица). Сравнению же по заданному параметру (здесь - приспособляемость) поддаются лишь объекты одного порядка (бесполезно, к примеру, сравнивать камень и ящерицу). (это раз) Использование "даже" в таком контексте, хотя и не несет прямого оскорбительного смысла, имплицирует его, приравнивая эти объекты, один из которых обладает заведомо более низкой оценкой друг к другу. (это два)
Ученица, не обижайтесь, это я так, к примеру.
---------
Грамотей-опричникъ
Сварщик я не настоящий, а сюда просто пописать зашел
Дмитрий В. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2013, 22:33   #80
Ученица
Advanced Member
 
Аватар для Ученица
 
Регистрация: 14.01.2013
Сообщений: 539
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий В. Посмотреть сообщение
В данном контексте "ведь даже" свидетельствует о том, что объект, который сравнивают (т.е. академики) обладает преимуществом перед объектом, с которым сравнивают (т.е. ящерица). Сравнению же по заданному параметру (здесь - приспособляемость) поддаются лишь объекты одного порядка (бесполезно, к примеру, сравнивать камень и ящерицу). (это раз) Использование "даже" в таком контексте, хотя и не несет прямого оскорбительного смысла, имплицирует его, приравнивая эти объекты, один из которых обладает заведомо более низкой оценкой друг к другу.
Давайте всё-таки отталкиваться от конкретного значения используемых слов. А додумывать значение сочетаний не корректно! Что же касается "прямо противоположных выводов", то лучше начать с софистов - они про это знали всё!
Ученица вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 13:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru