Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Физико-математические науки

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.10.2013, 18:46   #81
Alextiger
Platinum Member
 
Аватар для Alextiger
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: SPb.Ru
Сообщений: 4,607
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от V_V_V Посмотреть сообщение
а вообще скажите, ну вот зачем Вам эти механизмы, шестеренки, колесики? В нашу эпоху квантовой нелокальности мыслить в узких рамках классического механицизма
какова природа нелокальности? Это ведь многократное превышение скорости света при передаче инфориации
да я только "за", мне просто интересно

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от V_V_V Посмотреть сообщение
четырехфермионное взаимодействие
а в чем суть?
---------
"Будущее длится долго" (с) генерал де Голль
Alextiger вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 19.10.2013, 16:24   #82
V_V_V
Full Member
 
Аватар для V_V_V
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 197
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alextiger Посмотреть сообщение
какова природа нелокальности? Это ведь многократное превышение скорости света при передаче инфориации
да я только "за", мне просто интересно
О кратности превышения говорить нет смысла. Скорость передачи информации мгновенна (эффект Эйнштейна-Подольского-Розена).

Цитата:
Сообщение от Alextiger Посмотреть сообщение
а в чем суть?
классический бета-распад: нейтрон распадается на протон, электрон и антинейтрино, т.е. в процессе участвуют четыре фермиона, а как они взаимодействуют, сие есть Тайна Великая.

PS. чувствую... сейчас тут появится мой друг-орангутанг со школьным учебником физики в руках и начнет мне читать по учебнику, что слабое взаимодействие передается W- и Z-бозонами...
V_V_V вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2013, 16:38   #83
Paul Kellerman
Gold Member
 
Регистрация: 25.06.2005
Адрес: F000:FFF0
Сообщений: 1,804
По умолчанию

Мое мнение таково, и тех, кто со мной не согласен, никак называть не буду и другим не советую.

Пропускная способность канала между наблюдаемым миром (то, что видит человек) и объек-
тивным миром (то, что на самом деле) конечна. Неудивительно, что человек по определению не
способен увидеть слишком мелкие детали и быстрые изменения. Это тоже самое как смотреть
видеозапись в низком разрешении видео и низкой частоте дискретизации звуковой дорожки.
Или например играешь по сети какую-нибудь стрелялку, и когда сеть тормозит, фигурки других
игроков начинают рывками на экране перемещаться (мгновенно меняя свое местоположение),
а когда пропускной способности сети хватает, тогда все плавненько по экрану перемещаются.
Неопределенности Гейзенберга - одно из наглядных проявлений того, что скорость ограничена.

То, что сейчас происходит - это сплошное гадание на почве недостаточности информации, плюс
лихорадочные попытки хоть по косвенным признакам найти подтверждения своим вымыслам.
Только вот информация о косвенных признаках идет по тому же самому ограниченному каналу.
Так что все, дальше физикам не светит ни хрена. Уперлись в фундаментальный ограничитель.

Последний раз редактировалось Paul Kellerman; 19.10.2013 в 17:45.
Paul Kellerman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2013, 16:42   #84
V_V_V
Full Member
 
Аватар для V_V_V
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 197
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Paul Kellerman Посмотреть сообщение
С бесконечной скоростью можно передавать только мусор (информационная энтропия уходит в максимум).
энтропия - это понятие макроскопической физики, поэтому этот аргумент (вполне разумный) тут не имеет смысла
V_V_V вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2013, 17:35   #85
прохожий
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 7,468
По умолчанию

d-кварк в нейтроне распадается с образование u-кварка электрона и антинейтрино - нейтрон превращается в протон.

скорость передачи информации зависит от скорости передачи носителей информации. то есть она не мгновенна.
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2013, 18:03   #86
V_V_V
Full Member
 
Аватар для V_V_V
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 197
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от прохожий Посмотреть сообщение
d-кварк в нейтроне распадается с образование u-кварка электрона и антинейтрино - нейтрон превращается в протон.

скорость передачи информации зависит от скорости передачи носителей информации. то есть она не мгновенна.
все по учебнику (парадигмы близкодействия)
только кто видел распад d-кварка в нейтроне? Фантазмы...

Добавлено через 15 минут
Цитата:
Сообщение от Paul Kellerman Посмотреть сообщение
То, что сейчас происходит - это сплошное гадание на почве недостаточности информации, плюс
лихорадочные попытки хоть по косвенным признакам найти подтверждения своим вымыслам.
+100
математическая моделька трещит по всем швам. Для ее спасения вводят все новые и новые параметры (темная материя, темная энергия, ....)
Бритва Оккама!!! где ты???? тут резать и резать надо...
V_V_V вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2013, 18:47   #87
Alextiger
Platinum Member
 
Аватар для Alextiger
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: SPb.Ru
Сообщений: 4,607
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от V_V_V Посмотреть сообщение
а как они взаимодействуют, сие есть Тайна Великая.
а я о ней и спрашивал

Цитата:
Сообщение от Paul Kellerman Посмотреть сообщение
То, что сейчас происходит - это сплошное гадание на почве недостаточности информации, плюс
лихорадочные попытки хоть по косвенным признакам найти подтверждения своим вымыслам.
"В 2008 году группе швейцарских исследователей из Университета Женевы удалось разнести два потока запутанных фотонов на расстояние 18 километров. Помимо прочего, это позволило произвести временны́е измерения с недостижимой ранее точностью. В результате было установлено, что если некое скрытое взаимодействие и происходит, то скорость его распространения должна как минимум в 100 000 раз превышать скорость света в вакууме"
https://ru.wikipedia.org/wiki/Нелокальность
---------
"Будущее длится долго" (с) генерал де Голль
Alextiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2013, 19:43   #88
прохожий
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 7,468
По умолчанию

кварковая структура нуклонов обнаруживается например при рассеянии на них
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2013, 19:53   #89
V_V_V
Full Member
 
Аватар для V_V_V
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 197
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от прохожий Посмотреть сообщение
кварковая структура нуклонов обнаруживается например при рассеянии на них
главное, что тут обнаруживается, - это то что нуклон является сложной структурой, и чтобы это понять, кварки тут не нужны, достаточно посмотреть на протонные резонансы, а они имеют вид ядерных спектров, что однозначно свидетельствует о сложной структуре
Кварковая схема есть следствие SU(3)-симметрии. Начальна эта симметрия, кварки ее продукт, причем ничего не объясняющий по сути.
V_V_V вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2013, 21:27   #90
Paul Kellerman
Gold Member
 
Регистрация: 25.06.2005
Адрес: F000:FFF0
Сообщений: 1,804
По умолчанию

Alextiger, возможно это говорит о информационной природе всего сущего.
Есть некий информационный универсум, и естественное или искуственное
(эксперименты) перераспределение информации в этом самом универсуме.

Кстати говоря, в таком случае наблюдение (чтение информации) возможно
влечет к утечке информации в объекте наблюдения, и искажению картины.
Paul Kellerman вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 23:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru