Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.02.2009, 14:57   #81
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cobra Посмотреть сообщение
IvanSpbRu, никто с этим не спорит. Просто непонятно что в этом удивительного...
...если потенциальный молодой препод прекратит маятся дурью, устроится на нормальную работу и будет совмещать преподавание с деятельностью по своей прямой специальности. И для самого препода, и для студентов, и для государства, а также для старожилов вуза так будет намного лучше.
Cobra, я как раз не удивляюсь. Я, скорее, пытаюсь протестовать

Ваш рецепт во многом правилен. В любом случае, даже у тех преподавателей, у которых трудовая книжка лежит в вузе, основная (денежная) работа с вузом не связана. Но, во-первых, в любом случае для вуза в этом нет ничего хорошего, во-вторых, совместителей сейчас пытаются постепенно выживать из вузов
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 23.02.2009, 14:59   #82
ArinaG
Full Member
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 188
По умолчанию

IvanSpbRu Да нет тенденции, есть полное превращение. Рыба гниет с головы, в академии наук в прошлом году расширили возрастные ограничения председателя, это что моложе не нашли, на них было смешно смотреть по телевизору. А ведь они должны быть двигателем науки.
Обидно другое, что пока пытаешься чего добиться оказываешь в их шкуре и в результате замкнутый круг.
Да все и так работают на нескольких работах. Нам сказали, что внештатников будут уволнять, может будет легче, хотя врят ли, некоторые умудряются иметь по 2 трудовые.
ArinaG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2009, 15:26   #83
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cobra Посмотреть сообщение
Старое поколение не даёт дорогу молодым, да, потому что ему это не нужно, каждый переживает за себя, судьба вуза или науки никого не волнует, по большому счёту.
Студенты (особенно, платники) очень неохотно идут обучаться в "грибницы". А это потеря денег из-за низкого качества образовательного продукта. И вот этот вопрос уже должен волновать любого ректора и любого завкафа.

А ряд государственных "грибных" вузов, где все образование давно превратилось в профанацию, дипломы не котируются, а выпускники работают за прилавком надо просто закрывать и не тратить на эти "собесы" бюджетные деньги.

Цитата:
ничего страшного не произойдёт, если потенциальный молодой препод прекратит маятся дурью, устроится на нормальную работу и будет совмещать преподавание с деятельностью по своей прямой специальности
Ну, это смотря на какую "нормальную работу" устроиться. Совмещение работы с преподаванием это либо неполная занятость, либо свободный график. За последние лет пять число известных мне совместителей резко сократилось, причем выбор "молодежи" был не в пользу вуза.

Добавлено через 58 секунд
Цитата:
Сообщение от ArinaG Посмотреть сообщение
Нам сказали, что внештатников будут уволнять
Это как?
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2009, 16:19   #84
ArinaG
Full Member
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 188
По умолчанию

Да, вот сама не знаю, так получилось, что из-за старого состава кафедры перспективы двинуться нет, получается что как бы жду чей то (не охота писать об этом), вообщем решила уйти. Зав. кафедрой усердно отговорила, мотивируя сокращением тех лиц кто не входит в штат (совместителей) и уменьшением нагрузки пенсионерам. Хотя врят ли, в свое время она сама училась у них, не может пойти против из-за уважения и очень давно все делает сама за них и УМК и индивидуальные планы пишет и в статьи включает.
ArinaG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2009, 18:05   #85
Olafson
Gold Member
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 1,408
По умолчанию

У записной <<молодежи>> -- желание <<двинуться дальше>>, <<вверх>>. Может и поделом не пускают -- как мачехину дочку в сказке о Морозко. В то время как старикова дочка, вероятно, двигает вперед науку (и опции потом прилагаются).
Olafson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2009, 19:12   #86
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olafson Посмотреть сообщение
У записной <<молодежи>> -- желание <<двинуться дальше>>, <<вверх>>. Может и поделом не пускают -- как мачехину дочку в сказке о Морозко. В то время как старикова дочка, вероятно, двигает вперед науку (и опции потом прилагаются).
Увы, Морозко - это сказка. В реальном мире мачехины дочки, лезущие вверх, успевают добиться хоть чего нибудь, тогда как стариковы, честно и искренне работая и двигая науку, на всю жизнь остаются подмастерьями - кто же из научруков будет резать курицу, несущую золотые яйца?
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2009, 19:27   #87
Olafson
Gold Member
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 1,408
По умолчанию

Эти квалифицированные подмастерья -- неужели настолько бессильны? Если научруки с ними легко справляются -- отдадим должное научрукам.

В поле моего зрения лишь один пример. Мой научрук (не из тех, описанных) для докторской взял радикально измененную тему (по отношению к теме кандидатской). Его научрук (отчасти тот, описанный) оказался не при чем по формальным признакам. Дела минувших дней.
Olafson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2009, 20:29   #88
ArinaG
Full Member
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 188
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olafson Посмотреть сообщение
Может и поделом не пускают -- как мачехину дочку в сказке о Морозко
Может и поделом, может давно надо было все бросить и заняться чем то более полезным, а то всю жизнь преподавателем работаю.
А не по теме можно? Поздравляю всех мужчин с праздником!
ArinaG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2009, 20:45   #89
Olafson
Gold Member
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 1,408
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ArinaG Посмотреть сообщение
Может и поделом, может давно надо было все бросить и заняться чем то более полезным, а то всю жизнь преподавателем работаю.
А не по теме можно? Поздравляю всех мужчин с праздником!
От одного из всех мужчин -- ответный привет. Спасибо! (знаете, теперь 23.02 есть отражение 8.03, но кто некоторое время был военным -- благодарен за внимание, хотя сейчас служба и состоит в самообеспечении воинской части. защищать Отечество при случае (не дай Бог) будем

Добавлено через 4 минуты 45 секунд
Преподавателем работаю со второго студенческого курса по сей день с небольшим перерывом. Есть ощущение, что это судьба
Olafson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 21:23   #90
Paul Kellerman
Gold Member
 
Регистрация: 25.06.2005
Адрес: F000:FFF0
Сообщений: 1,805
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lu4 Посмотреть сообщение
если человек не занимается математикой-физикой и пр. профессионально,
вряд ли на досуге ему захочется порешать уравнения, задачи, вычислить что-нибудь
А мне вот хочется и нравится решать уравнения, задачи и вычислять что-нибудь,
когда есть настроение и свободное время. Профессиональная практика или жизнь
не требует от меня умения решать эти задачи, но я считаю необходимым держать
некоторую заданную для себя "минимальную планку" по части знания математики:
школьная алгебра и геометрия, включая производные, интегралы, дифференциаль-
ные уравнения, математический анализ и линейная алгебра, классическая оптими-
зация и дискретная оптимизация, комбинаторный анализ, теория чисел, векторный
анализ, комплексные числа и функции комплексных переменных, теория вероятнос-
тей, статистика, дискретная математика, теория чисел, теория множеств и графов.
И если я вдруг забуду что-то из этого, я очень-очень сильно разочаруюсь в себе

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Olafson
НЕПОНЯТНО, что выбрать

А, по-моему, всё ясно - надо искать нормальную работу (не в ВУЗе)
Золотые слова! А то, что в скобках вообще алмазные! В наше время в нашей стране
вуз не может быть основным местом работы для молодых. На родной кафедре нужно
забыть о карьере, часах и зарплате. Более того, по возможности нужно самому помо-
гать своей кафедре, чем сможешь (помимо самой преподавательской деятельности):
поставка техники, ремонт, поиск внешних коммерческих заказов, спонсоров и т.п.

Последний раз редактировалось Paul Kellerman; 24.02.2009 в 21:58.
Paul Kellerman вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 21:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru