Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.04.2009, 21:30   #81
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lu4 Посмотреть сообщение
VAR,
это просто ужасно! А мы тут всё о том, как надо, как не надо, а тем временем в российских вузах процветает хамство и налицо полная деградация человека у доски ...
(Кстати, ничего не хочу сказать, но все эти преподаватели мужчины.)
Вот тут уж не могу не встрять - в моем вузе есть две дамы преподавательницы совершенно отмороженные, для них нормально начать бить студента или устроить истерику на занятиях. Или в кульке (питерцы поймут) вспоминаю даму, которая могла посреди занятия просто начать курить.

Так что деградация преподавателей, увы, полового признака не имеет...

nauczyciel, под гноблением я имел в виду, что группа попыталась устроить Tortoise Cat выволочку
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 23.04.2009, 22:12   #82
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Проблемка с излишними "претензиями" студентиков, конечно, существует. Ибо, пока будут в российских вузах всякие неадекваты состоять, которые чисто субъективно полагают, что они в сорбонах обучаются, то и "крысиная" возня будет. Однако весь пресловутый "бег студентиков по корридорам" из деканата в ректорат - это детские игры в песочнице.

А вот я однажды с самой жуткой "претензией" одной "зеленой" студенточки-первокурсницы столкнулся - случайно увидел в списке первокурсников девицу с "этнической" фамилией. Ну ест-но заинтересовался "свежачком", сразу же посмотрел в "контакте" её анкету с фотками, и, решив, что "все при ней", причем еще и девица религию соответствующую указала довольный просмотренным побежал искать её группу и знакомиться. Однако это было нелегкой задачей: девица оказалась отъявленной прогульщицей. Побегав три дня по вузику, и так её и не поймав, решил воспользовать тем же контактом, тем более она там регулярно появлялась. Только про то, что я препод именно в "нашем" вузике скрыл и возраст. Так девица в ответ на моё заманчивое предложение ответила единственным вопросом, (хотя по году окончания школы в анкете могла бы догадаться): "Мол, позвольте узнать, а сколько Вам лет" Ну я написал в ответ, что "чуть старше тебя, на самую малость", ну и возраст прописал. И больше она мне не ответила. Так я потом три дня рычал , мол "что я старье какое, альте захье" ... Вот это была обида. Ну подумаешь, разница в 14 лет.

И самое интересное, что через год я у нее семинары вел, студенточка-то про меня запамятовала (память-то девичья), а зря...
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2009, 07:34   #83
rkhodjaev
Member
 
Аватар для rkhodjaev
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 67
По умолчанию

Hulio А сколько Вам лет, ну ес-но ели не секрет? Почему бы Вам не общаться со своими студентами реальными данными и пусть они знают с кем общается.... Думаю тогда бы она не отказывала с Вами общаться и познакомится по ближе ...
---------
We can never stop loving someone,we only learn to live without them!
rkhodjaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2009, 08:01   #84
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rkhodjaev Посмотреть сообщение
Hulio А сколько Вам лет, ну ес-но ели не секрет?
rkhodjaev , а это студенточка случайно не Ваша родственница, дальняя там может быть какая?

Добавлено через 9 минут 54 секунды
Цитата:
Сообщение от rkhodjaev Посмотреть сообщение
Hulio Почему бы Вам не общаться со своими студентами реальными данными и пусть они знают с кем общается.... Думаю тогда бы она не отказывала с Вами общаться и познакомится по ближе ...
Не, я за свободную любовь Одно дело на перемене вроде как незвначай подвалить, а другое дело послание "Онегина" ПИСЬМЕННО строчить. А вдруг бы студенточка с этим распечанным посланием, где указано не "препод в институте", а препод в "конкретном ВУЗике" куда не надо пошла? Уже harassment получается
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2009, 17:34   #85
nato-zlo
Заблокирован
 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 247
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tortoise Cat Посмотреть сообщение
Не так давно со мной приключилось два неприятных момента подряд - сначала я проспала пару. Просто не услышала будильник. Он звенел, но, видимо, от хронического недосыпа так случилось. Понимаю свою вину, но куда деваться.
Второй раз попала в пробку по дороге на работу. Студентов предупредила, но, когдая пришла, они высказали мне такое недовольство, что я постоянно опаздываю, а они, всего четверо из группы в 14 человек (кстати говоря!!!), всегда ходят на мои пары, но при этом еще и вынуждены меня ждать. При этом их еще беспокоит, каким образом будет проходить зачет, т.к. ходят только они вчетвером, а зачет, как они боятся, получат все. Я предложила им беспокоиться о собственном зачете, а за опоздания извинилась. Однако у меня остался неприятный осадок ввиду того, что было у меня ощущение, будто они меня отчитывают. а я оправдываюсь.
Собственно, вопрос: могу ли я как-то еще переломить эту ситуацию? В понедельник у меня с ними пара, а видеть их прямо-таки не хочется.
ЗЫ. Я понимаю, что вина моя, но сделанного не воротишь, хотелось бы услышать, что сейчас можно сделать. не роняя достоинства.
Ой, я как вспомню своего препода бывшего, аж мурашки по коже. Он постоянно опаздывал. На столько, на сколько сам хотел. В страхе всю группу держал. Две девушки осмелились разговаривать на его лекции, он им говорит: - или сейчас вы мне говорите о чем разговаривали, или вон от сюда, те отнекиваться, а он говорит - даю вам 5 минут на размышление, а потом их выгнал. Ну конечно это слишком но вы, наверное себя сами так повели, наверное по дружески с ними, а надо с первого дня себя зарекомендовать чтобы не борзели. т.е. в первый день у новой группы, нужно очень жестко с ними, докапываться до всего, пресекать. Они сразу поймут, что с вами шутить нельзя. А потом можете вести себя как обычно. Эту тактику мне один добряк рассказал.
nato-zlo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2009, 14:27   #86
rkhodjaev
Member
 
Аватар для rkhodjaev
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 67
По умолчанию

Hulio
Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
а это студенточка случайно не Ваша родственница, дальняя там может быть какая?
Неа, будьте уверенны. Я не из России.
---------
We can never stop loving someone,we only learn to live without them!
rkhodjaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2009, 21:55   #87
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Tortoise Cat - сочувствую. Моя коллега на таком же "погорела". ИМХО - причина в том. как Вы себя поставили перед группой. У меня в этом году были ситуации гораздо хуже, в силу разных причин я на пары полсеместра ходила по принципу: о, пришли - молодцы, вот задание - "забор-обед", закончите - скажите моему лаборанту - я ушла. Часто было и так: "что стоим - меня подставляем?? ума не хватилр ключь выпросить и задание делать??" И ничего, студенты слова не говорили. А все потому, что знают - экзамен-зачет я поставлю всем, деваться некуда, но могу и "измордовать" так, что мало не покажется (мне пересдавали по 5-7 раз). Да и на сл. год мы встретимся (веду с 1 по 5 курс), а я "не злопамятная, зло сделаю и не помню".
На все крики о нарушении прав и свобод студентов лучше отвечать: "а я вам справедливость обещала? нет. а что тогда кричим??"
Они пришли учится, а не просиживать пары точно выделенное время. И мое дело - дать им ВОЗМОЖНОСТЬ получить знание, а не отчитать от звонка до звонка)
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2009, 22:02   #88
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Vica3, вот прочел Ваши рассуждения, и даже мне интересно стало: а как Вы думаете, существует ли специализированный ад для преподавателей? Один современный авторитетный священник по этому поводу ответственно заявляет, что непроведенные преподавателем пять минут занятий хуже кражи, ибо он ворует не только денежки у работодателя, но и потенциальные знания студентов. Во как.
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2009, 22:48   #89
Linnar
Advanced Member
 
Аватар для Linnar
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Южный федеральный округ
Сообщений: 410
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
[B]... что непроведенные преподавателем пять минут занятий хуже кражи, ибо он ворует не только денежки у работодателя, но и потенциальные знания студентов. Во как.
Насчет знаний у студентов, еще могу согласиться. Но как быть с тем, что и работодатель (получается, что государство) не слишком-то ценит наш труд. Я имею в виду нашу з/п? Причем большинство преп-й все-таки работает "из любви к искусству", видимо
Linnar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2009, 22:52   #90
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Linnar Посмотреть сообщение
Но как быть с тем, что и работодатель (получается, что государство) не слишком-то ценит наш труд. Я имею в виду нашу з/п?
Странно, наверное тут я один такой "довольный", но за свою десятку с копейками я, на крайняк, три дня с 9 до 3-х присутствую. Ну еще один вечер. А во втором семестре - всего два дня в неделю с 11 до 4-х + иногда заочники. Так что время для халтурки имееется. Так что к "работодателям" особых претензий не имею.

Последний раз редактировалось Hulio; 04.05.2009 в 23:52.
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 04:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru