Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.03.2018, 06:59   #1
Машук
Newbie
 
Регистрация: 14.03.2018
Сообщений: 4
По умолчанию Срочная проблема! Фгт и фгос

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, кто знает!
Ситуация следующая:
Являюсь аспирантом на очной форме, бюджет, третий год обучения. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до октября. После выхода с отпуска останется 4 месяца учебы.
Во время пребывания в отпуске была переведена в другой вуз, в связи с непродлением лицензии у первоначального вуза. В первом вузе мной были сданы все требуемые КМ, пройдена педагогическая практика от кафедры.
Сейчас меня в срочном порядке вызвонили из нового вуза. По итогу беседы: 1) сданные экзамены не защитаны и требуется пересдача пяти зачетов и одного экзамена. 2) педагогическая практика не защита на, так как проходила я ее в лицее, а не в самом вузе, 3) требуется написать 3 ВАКовских статьи и 2 в соавторстве (что по словам сотрудников не возможно сделать в один год), 4) требуется защитить диссертацию (сейчас моя работа устарела и очень сырая).
При этом предлагают остаться на фгт (я поступала при фгт), но оговариваются, что не факт, что я защищусь с первого раза. Вскользь упоминают про возможность перехода на фгос, но только с выходом из отпуска именно сейчас и окончанием учебы в октябре этого года. Все, что дальше - только на платной основе.
Вопросы:
1) как лучше поступить? Остаться на фгт или перейти на фгос?
2) могу ли я все-таки ухитриться перейти на фгос на следующий учебный год? Как это сделать?
Спасибо!
Машук вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 14.03.2018, 09:18   #2
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Одного не поняли: почему требование сделать три ВАК статьи - это стало новостью и не было ничего сделано раньше.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2018, 09:27   #3
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,746
По умолчанию

Потому что это требуется при защите, а не при обучении, о котором пишет Машук.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2018, 18:12   #4
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,629
По умолчанию

На ФГТ вроде бы остаться нет возможности, их уже нет. То есть на ФГОС точно.
Отпуск - до 1.5 или до 3? Не можете выйти - пишите заявление до 3, а там или ишак... или эмир... или статьи напишете всё же...
Спорить с (1) и (2) проблематично.

Еще вопрос - нужна ли вообще аспирантура или (теоретически) можно выйти без нее на защиту. В последнем случае надо просто заключение из старого ВУЗа и отзыв НР.
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2018, 18:33   #5
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,746
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Машук Посмотреть сообщение
мной были сданы все требуемые КМ
Цитата:
Сообщение от Машук Посмотреть сообщение
1) сданные экзамены не защитаны и требуется пересдача пяти зачетов и одного экзамена
Вот этого сочетания просто не понял. КМ - 3 экзамена. Вы чуть ниже пишете об одном.

И кстати - на каком основании не засчитаны? По ним Вы в старом вузе должны были получить справку. Она действительна в любом вузе на территории РФ, если даты экзаменов перекрываются действием аккредитации вуза.

Что-то мне подсказывает, что сначала вуз лишили аккредитации, а потом лицензии. С датами разберитесь.

Последний раз редактировалось kravets; 14.03.2018 в 19:26.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2018, 21:13   #6
Машук
Newbie
 
Регистрация: 14.03.2018
Сообщений: 4
По умолчанию

1) про статьи ВАК стало сюрпризом, что их в один год публиковать нельзя. Мол будут вопросы у комиссии, вызовет подозрение и это минус к защите...
2) на ФГТ и предлагают остаться, то есть выйти в октябре с защитой в начале марта. Либо перевестись на ФГОС и все сделать к октябрю. Но вот выйти в октябре и в ноябре перевестись на ФГОС почему-то получается нельзя. (Так был бы еще год обучения по идее). Почему так нельзя никто не объясняет, мол нельзя и все, либо платно.
Заявление было написано до 3-х лет.
3) КМ в прошлом ВУЗе был сдан полностью по их требованию, так же, как и педагогическая практика. Здесь при переводе тоже ничего не сказали при принятии документов. Все приняли, зачислили. А вот теперь в марте оказывается, что из прошлых справок засчитать только 2 экзамена из трех и ни одного зачета. Обоснование - не соответствие аттестационной коммиссии при принятии экзамена и недостаточное количество часов по зачетным предметам...

Думаю, что бадаться с прошлым ВУЗом не имеет смысла, лишняя трата времени. Или я не права?

Как думаете, может ли получиться выйти в октябре после отпуска и перевестись на ФГОС в ноябре? Или не переведут так?

Всем спасибо за ответы.

Последний раз редактировалось Машук; 14.03.2018 в 21:48.
Машук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2018, 21:19   #7
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,746
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Машук Посмотреть сообщение
то есть выйти в октябре с защитой в начале марта
Без публикаций нереально

Цитата:
Сообщение от Машук Посмотреть сообщение
Обоснование - не соответствие аттестационной комиссии при принятии экзамена
Теоретически такое возможно. На практике - как, интересно, остальные сдавали и принимались их справки,

Цитата:
Сообщение от Машук Посмотреть сообщение
Думаю, что бадаться с прошлым ВУЗом не имеет смысла, лишняя трата времени. Или я не права?
Только в части переписывания справки (состав комиссии и часы по дисциплинам) и то, на уровне просьбы, а не требования.

Добавлено через 26 секунд
Цитата:
Сообщение от Машук Посмотреть сообщение
про статьи ВАК стало сюрпризом, что их в один год публиковать нельзя. Мол будут вопросы у комиссии, вызовет подозрение и это минус к защите...
Можно, но это действительно вопросы вызывает.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2018, 21:42   #8
Машук
Newbie
 
Регистрация: 14.03.2018
Сообщений: 4
По умолчанию

Уважаемые отвечающие,

я прекрасно понимаю, что большая часть моего описания проблемы может звучать, как вздор, и вызывать много гневных и негодующих комментариев. Однако по ряду жизненных причин я в действительности не могла заниматься научной деятельностью и выяснением вопросов почти прошедшие три года. На данный момент ситуация сложилась довольно патовая и обращаюсь к вам за возможными подсказками и советами в ее решении. Прошу отнестись с пониманием.

Добавлено через 7 минут
По словам сотрудников все всё пересдавали тоже, но им это сообщили сразу, так как они были в процессе обучения. Я же переводилась уже будучи в отпуске.

Вы думаете есть возможность исправить архивные документы?

Как Вы считаете, а возможно выйти из отпуска в октябре и перевестись на ФГОС в ноябре? Как бы уже на новый учебный год?
Нигде ограничения по этому я не нашла, вроде бы получается, что можно. Складывается мнение, что в самом новом ВУЗе этого не хотят.
Машук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2018, 06:31   #9
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,629
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Она действительна в любом вузе на территории РФ, если даты экзаменов перекрываются действием аккредитации вуза.
Наличие аккредитации не влияет на промежуточную аттестацию. Только на ГИА/ИА.

Цитата:
Сообщение от Машук Посмотреть сообщение
и недостаточное количество часов по зачетным предметам...
Обычно решается разговором с преподавателем с допуском: экзамен сдан, но там 108, а тут 144.

Цитата:
Сообщение от Машук Посмотреть сообщение
Вы думаете есть возможность исправить архивные документы?
Разумеется, нет.

Цитата:
Сообщение от Машук Посмотреть сообщение
возможно выйти из отпуска в октябре и перевестись на ФГОС в ноябре?
Нет, Вы сразу выйдете на ФГОС. ФГТ уже нет. Все группы только ФГОСовские.
avz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2018, 08:22   #10
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,746
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
Наличие аккредитации не влияет на промежуточную аттестацию. Только на ГИА/ИА.
Что за промежуточная аттестация у аспирантов на ФГТ? Если мне не изменяет память, канминимум можно сдавать только в вузах с аккредитацией.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 15:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru