Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.10.2020, 21:25   #1
Денис86
Junior Member
 
Аватар для Денис86
 
Регистрация: 15.09.2008
Сообщений: 34
По умолчанию Петиция

Прошу подписать мою петицию на change.org, педагогов это касается напрямую, ведь для педагогов также устанавливаются жесткие дресс-коды.

Текст петиции

Одной из главных ценностей в 21 веке является свобода самореализации, что предполагает создание условий для максимального раскрытия индивидуальности человека. На работе большинство людей проводят значительную часть своей жизни. В настоящее время многие работодатели устанавливают в своих организациях дресс-код: зачастую неудобный и обременительный для сотрудников. Например: для мужчин - обязательное ношение костюмов и другой строгой офисной одежды, для женщин - неудобные блузки, колготки, и так далее. За несоблюдение дресс-кода практикуются санкции: штрафы, замечания, выговоры, вплоть до увольнения работника, даже если в остальном он хорошо справляется со своими обязанностями.

Подобный порядок вещей является неприемлемым и архаичным, в том числе не соответствующим ценностям значительного количества представителей новых поколений российской молодежи: "миллениалов" и "поколения Z", которые уже вышли на рынок труда; хотя и более старшие работники зачастую недовольны подобными правилами. Дресс-код подавляет свободу и индивидуальность человека, и должен рассматриваться как нарушение прав человека и гражданина. Дресс-код оправдывают тем, что строго и формально одетые люди вызовут больше доверия у клиентов. Однако общество меняется, меняются и понятия о "нормальности", и навязывание лишь одного строго стиля недостаточно обосновано и уже не отвечает современным тенденциям и менталитету новых поколений. Дресс-код не может быть оправдан ни в банковской сфере, ни в образовательных и научных учреждениях, ни на государственной службе. Единственное исключение: военные, МЧС и тому подобные структуры, где не обойтись без опознавательных знаков.

Что предлагается:

- Внести в Трудовой кодекс РФ пункт о том, что работодатель не имеет права устанавливать какие-либо обязательные требования ко внешнему виду сотрудников организации и, соответственно, не может вводить никаких взысканий за несоблюдение подобных правил.

- Ввести для работодателя ответственность за установление дресс-кода в организациях, чтобы суды вставали на сторону наемного работника, который не соблюдал дресс-коды, чтобы такой работник не мог быть уволен, если в целом он справляется со своими трудовыми обязанностями.



Ссылка:
http://chng.it/HvLNDmLTb5
Денис86 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 06.10.2020, 22:42   #2
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Денис86 Посмотреть сообщение
не соответствующим ценностям значительного количества представителей новых поколений российской молодежи: "миллениалов" и "поколения Z",
ок, зумер
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2020, 23:04   #3
_Tatyana_
Gold Member
 
Аватар для _Tatyana_
 
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 1,765
По умолчанию

Денису запретили танцевать в трениках на работе?
---------
ППСина
_Tatyana_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2020, 05:21   #4
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Поддержу, дайте ссылку. Искать времени нет.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2020, 06:15   #5
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Денис86 Посмотреть сообщение
для педагогов также устанавливаются жесткие дресс-коды
У нас нет ограничений - каждый ходит на работу в чём хочет.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2020, 06:17   #6
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Для Дениса это самая большая проблема педагогов?
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2020, 04:51   #7
Feeleen
Gold Member
 
Аватар для Feeleen
 
Регистрация: 04.04.2007
Адрес: из лесу вестимо...
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
У нас нет ограничений - каждый ходит на работу в чём хочет.
Официальные требования к дресс коду у нашего вуза есть но их никто не соблюдает
---------
The man who never alters his opinion is like standing water & breeds
reptiles of the mind
Feeleen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2020, 15:42   #8
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,416
По умолчанию

А я все думал, кто эти люди, которые на change.org что-то там пишут.
Вообще, у нас есть сайт РОИ, там можно запостить любую инициативу и, если она будет поддержана народом, то ее даже рассмотрят на правительственной комиссии. А вот change скорее читают вместо анекдотс.ру.
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2020, 16:09   #9
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
то ее даже рассмотрят на правительственной комиссии.
и отклонят или закон не примут или это будет дублежом уже рассматриваемого закона)
---------
постдок, н.с., к.ф.-м.н., 01.04.07
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2020, 13:06   #10
Денис86
Junior Member
 
Аватар для Денис86
 
Регистрация: 15.09.2008
Сообщений: 34
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
Поддержу, дайте ссылку. Искать времени нет.
http://chng.it/PN2zjnhXt5

Добавлено через 18 секунд
Отличные новости: первые 100 подписантов у меня есть. Следующая цель: 200.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от _Tatyana_ Посмотреть сообщение
Денису запретили танцевать в трениках на работе?
Я последние 2 года фрилансер. С осени 2018 года. В основном всякие простые работы выполняю: перевод аудио в текст, и тому подобное, работаю на всякие социологические организации + совсем уж мелочевка вроде Яндекс-толоки, всяких сайтов с платными опросами и переходами по ссылкам и тому подобного. Так вот по копейкам из нескольких источников и наскребаю что-то на жизнь. ) Для студентов писать работы по заказу не хочу из принципа: и так неучей хватает в стране. Плюс наследство у меня осталось еще, проценты по вкладам и сдача квартиры. Так что кое-как жить можно. Хотя по сравнению с тем, чем я когда-то занимался это днище конечно. Я когда-то по сути для замминистра образования материалы готовил: для И.И.Федюкина (это когда еще министром был Ливанов), а теперь стенограммы готовлю для мелких социологических служб в лучшем случае. ) В Москве совсем плохо было с работой уже в 2019 году, ну а в 2020м и подавно после эпидемии. Во всех конкурсах на замещение должности научных сотрудников я занимаю второе место, сколько бы не было участников, что говорит о том, что первое место почти везде заранее занято, видимо. Скоро может дойду до того, что устроюсь упаковщиком на Почту России. ) Будет очередной грузчик-кандидат наук. Зато я принципами своими нигде не поступился и перед начальством раболепием на занимался, поэтому и выперли меня отовсюду.
А петиция это просто как активного гражданина, я проявляю небезлазичие.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
А я все думал, кто эти люди, которые на change.org что-то там пишут.
Вообще, у нас есть сайт РОИ, там можно запостить любую инициативу и, если она будет поддержана народом, то ее даже рассмотрят на правительственной комиссии. А вот change скорее читают вместо анекдотс.ру.
У change org тоже есть реальные успехи, там есть специальный раздел: "наши успехи", то есть дела, на которые они реально повлияли. Хотя это сайт в целом проамериканский, и многие инициативы там действительно сомнительные, а то и вовсе антироссийский характер имеют. Но просто там регистрация проще. На РОИ очень много личных данных вводить надо, но тем не менее да: в ближайшее время создам такую петицию и на Российской общественной инициативе тоже.
Денис86 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 20:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru