Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 14.03.2010, 23:11   #1
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию "Армянская этнообщина Мосавы, или Откуда берутся учёННые?"

В очередной раз наткнулся на просто безобразнейшую, отвратительным образом оформленную диссертацию А.А. Степаняна, защищенную в МГУ имени М.В. Ломоносова по социологическим наукам, и решил завести отдельную тему - так меня затронуло сие творение, кстати сказать, выложенное на портале аспирантов на страничке диссертаций: http://aspirantura.spb.ru/other/dissers.html

Да, в работах бывают опечатки. Да, встречаются не очень удачные обороты, фигуры речи, структура работы может быть не очень логичной, но чтобы такое?! Как такую работу можно было не то что допустить к защите, а вообще даже не постыдиться распечатать в качестве окончательного варианта?

Сия халтура просто элементарно не вычитана, она сплошь и рядом изобилует ошибками. Один фрагмент чего стоит:


И ведь это название главы и раздела! Как можно не заметить ошибки в названии? А вот так, например, выглядит одна из первых страниц диссертации с обзором литературы (обратите внимание на выравнивание текста, наличие подряд двух "учеННых"-близнецов Т. Илларионовых (видимо, сиамских, судя по отсутствию между ними запятой) и учитесь, как нужно оформлять сноски (2/3 объема страницы - это еще не предел):




Я уже не говорю о том, что страницы в оглавлении не соответствуют реальным, и молча взираю на вот такое нехитрое название второго раздела одной из глав:


Нет, ну меня все-таки очень интересует: КАК?! Как такую диссертацию можно было допустить к защите, да еще и в МГУ?! Неужели ее ни разу никто не открывал, включая руководителя работы, оппонентов, ученого секретаря совета и самого диссертанта? Да еще автор сам предложил выставить такое гумно на обозрение форумчан (насколько я понимаю, на портале выложены диссертации исключительно с ведома самих авторов). В общем, у меня нет слов, одни эмоции...
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума  
Реклама
Старый 14.03.2010, 23:14   #2
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

mike178, а Вы печатный оригинал работы видели? Там такие же ошибки?
Ink вне форума  
Старый 14.03.2010, 23:19   #3
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
а Вы печатный оригинал работы видели? Там такие же ошибки?
Не видел. Но не думаю, что это что-то меняет: это же не контрабандный черновик, украденный с компьютера автора, а предоставленный им экземпляр диссертации, который лежит себе на этом портале, причем далеко не первый месяц.
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума  
Старый 14.03.2010, 23:23   #4
osmos
Platinum Member
 
Аватар для osmos
 
Регистрация: 08.04.2009
Адрес: Москва-Петушки
Сообщений: 3,360
По умолчанию

mike178, вы, скорее всего, до конца не дошли...
А самое интересное там как раз и прячется :
"МГУ им. М.В. Ло11моносова" (стр. 118)

а по сути - это нормально, когда диссертант русский язык плохо знает, а НР работу не читает.
Надо оппонентов спрашивать, был случай, когда в отзыве указывали "крайне слабое
владение русским, в т.ч. техническим языком" (примерно так звучало).
osmos вне форума  
Старый 14.03.2010, 23:37   #5
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от osmos Посмотреть сообщение
mike178, вы, скорее всего, до конца не дошли...
А самое интересное там как раз и прячется :
"МГУ им. М.В. Ло11моносова" (стр. 118)
Да, этого шедевра я не заметил. Хватило и того, что выше.
Цитата:
Сообщение от osmos Посмотреть сообщение
был случай, когда в отзыве указывали "крайне слабое
владение русским, в т.ч. техническим языком" (примерно так звучало).
На мой взгляд, такая халтура должна отметаться еще на этапе экспертизы работы, а автор должен получить однозначный отказ от Совета принять диссертацию к защите без вычитки и литературной правки. И потом, армянин не может перепутать "Москву" и "Мосаву" - это банальная халтура, а не незнание русского языка.
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума  
Старый 14.03.2010, 23:53   #6
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
На мой взгляд, такая халтура должна отметаться еще на этапе экспертизы работы, а автор должен получить однозначный отказ от Совета принять диссертацию к защите без вычитки и литературной правки
Таким диссертациям отказывать чревато - можно легко попасть на обвинения в националистических предрассудках
IvanSpbRu вне форума  
Старый 14.03.2010, 23:55   #7
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Таким диссертациям отказывать чревато - можно легко попасть на обвинения в националистических предрассудках
Почему бы тогда Добренькову в следующий рад не принять к защите школьный реферат на армянском?
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума  
Старый 14.03.2010, 23:57   #8
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

mike178, а ведь Вы год назад уже поднимали этот вопрос.
http://www.aspirantura.spb.ru/forum/...9472#post49472

Кажется, эту диссертацию не я выкладывал, а lynx, но удалять в любом случае не буду, аргументация по ссылке выше.

И надо будет глянуть, так ли выглядит версия из РГБ.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума  
Старый 14.03.2010, 23:58   #9
Надин
Advanced Member
 
Регистрация: 16.09.2009
Сообщений: 599
По умолчанию

Меня особенно содержание убило. Весь текст могли и не читать, но содержание... лицо работы, из 4-х параграфов, первый из которых в одну страницу, а формулировки...
Надин вне форума  
Старый 15.03.2010, 00:07   #10
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
Почему бы тогда Добренькову в следующий рад не принять к защите школьный реферат на армянском?
Вы это Добренькову лично скажите

Все мы знаем, что Добреньков не является примером научной добросовестности - но что-то я пока не замечал желающих бороться с ним. Пару тройку лет назад были слабые поползновения - но все очень быстро слились. Добреньков как был во главе соцфака МГУ - так и будет. А пиплу, который поступает на соцфак МГу глубоко фиолетовы высокие репутации Ядова и иже с ним - потому что во главе профильного факультета МГУ стоит не Ядов, а Добреньков. А свалить его у наших социлогов кишка тонка. Только ядом брызжем на анонимных форумах - чтобы упаси Господь не пропалиться.

Да и какое там сваливание. Если не ошибаюсь его постоянный соавтор Кравченко вполне себе состоит в диссовете инстиута социологии РАН. А таким людям в приличном обществе принято руку не подавать, не говоря уж о включении в диссоветы
IvanSpbRu вне форума  
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 08:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru