Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 15.03.2010, 00:08   #11
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
mike178, а ведь Вы год назад уже поднимали этот вопрос.
А я и написал, что в очередной раз наткнулся. Просто на этот раз эмоции совсем уж захлестнули. Мне такого не понять - сам вот вчера сидел свою 4-страничную статью редактировал: распечатывал, правил, снова распечатывал и так до утра. А тут такую дрянь защищают. Обидно даже. Именно не завидно - обидно.

Ну а чинуши из ВАКа цепляются потом к анкетным данным соискателей, что кто-то мол не там работает, педстажа нет и т.д., рубят добротные работы, а такую халтуру пропускают. А убирать этот диссер, наверное, и не надо. Пусть себе висит и, как говорит Hulio, символизирует.
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума  
Реклама
Старый 15.03.2010, 00:17   #12
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение

Ну а чинуши из ВАКа цепляются потом к анкетным данным соискателей, что кто-то мол не там работает, педстажа нет и т.д., рубят добротные работы, а такую дрянь пропускают. А убирать этот диссер, наверное, и не надо. Пусть себе висит.
Сверьте год защиты этой злополучной диссертации - это было задолго до кампании ВАК по зарубанию работ.

Кроме того, что такое добротная работа? Само прилагательное - пусть русисты поправят - это ведь просто качественно сделанная ремесленная работа по лекалу. Компиляция с краисвым наукообразным языком. Вид у них вполне добротный. Но все же это не повод их не зарубать.

А настоящая диссертация - это научный и практический вклад, принципиальная новизна, полученная лично автором. Это инновация.

Добротные работы пишут ботаны. А вот до инноваций им подняться очень тяжело...
IvanSpbRu вне форума  
Старый 15.03.2010, 00:22   #13
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

IvanSpbRu, согласен с вами по части инноваций. На мой взгляд, данное сочинение как минимум по форме не соответствует уровню диссертационной работы. Надо было всего лишь отдать ее литературному редактору - уверен, что из нее сделали бы красоту неописуемую. Но ведь не отдали же! И что это: самоуверенность автора, полный пофигизм с его стороны? Может быть, я обращаю чересчур пристальное внимание на форму подачи материала и оформление, но это как раз более грубые недостатки и их труднее НЕ заметить: если вам, скажем, принесли измазанную дерьмом коробку с россыпью конфет внутри, то можно не заметить недостачу одной-двух конфеток, но дерьмо-то? Как его проглядеть можно?
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума  
Старый 15.03.2010, 03:28   #14
Carro
Gold Member
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1,089
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
На мой взгляд, данное сочинение как минимум по форме не соответствует уровню диссертационной работы.
Наличие ошибок - это само собой не плюс диссертаци. Но 1. тема актуальна. 2. темой диссертант владеет 3. подход вполне системный - подробно не смотрела, но создалось такое впечатление.
Критиковать есть за что. Но вполне возможно его работа по сути намного сильнее вашей. Мы вашу не видели.
Carro вне форума  
Старый 15.03.2010, 03:38   #15
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
Может быть, я обращаю чересчур пристальное внимание на форму подачи материала и оформление, но это как раз более грубые недостатки
Не обижайтесь, но именно к форме чаще всего цепляются бюрократы, в принципе не способные породить никаких содержательных возражений. А ведь в работе самое главное - суть. Я эту работу не читал, да и тема мне кажется излишне конъюнктурной, но, не будучи специалистом, по сути я ее анализировать не возьмусь.

Ботаники, в принципе неспособные к созданию нового, тоже очень любят делать безукоризненно оформленные, мертвые работы.

А ошибки и опечатки - конечно, очень плохи в диссертационной работе, но все же не смертельны
IvanSpbRu вне форума  
Старый 15.03.2010, 04:20   #16
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carro Посмотреть сообщение
возможно его работа по сути намного сильнее вашей. Мы вашу не видели.
Я и сам ее пока не видел. Но не буду спорить - вполне возможно, что так и будет.

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Не обижайтесь, но именно к форме чаще всего цепляются бюрократы, в принципе не способные породить никаких содержательных возражений.
И не думал обижаться.
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума  
Старый 15.03.2010, 14:36   #17
Михайло
Member
 
Регистрация: 22.02.2010
Сообщений: 91
По умолчанию

Пренебрегать формой не следует. И грамотностью особенно. Диссертации пишут не деревенские самородки, не ведающие грамоты, а люди, как минимум, с высшим образованием. Дело в том, что очень многие не только не удосуживаются вычитать текст, но не считают должным проверить орфографию компьютерными средствами. Все аспиранты - гении, излучатели идей. Он добежал до конца текста, кончил !!! и все. Ошибки выискаивать - удел низшей касты. "Мы не корректоры". Пренебрежение к форме - особый шик "самовнушенных гениев". Принесет на кафедру очередную байду, свалит распечатку как навоз с лопаты: покопайтесь коллеги, здесь должны быть рациональные зерна".

Есть ошибки случайные, от них ни куда не денешься. А есть пренебрежение к грамоте. Это архи плохо. Не достойно исследователя.

Истории знакомы случаи, когда в тексты диссертаций впечатывали матерные слова и выражения. Так шутили те, кого принуждали эти тексты писать за кого-то. И такие работы проходил успешно защиту. Врать не буду, сам не видел. Но один уважаемый профессор божился, что держал такой текст в руках и даже сильно смутил оппонента такой работы, указав ему на соотвествующий фрагмент.
---------
Все проходит. И это пройдет ...
Михайло вне форума  
Старый 15.03.2010, 15:44   #18
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михайло Посмотреть сообщение
Истории знакомы случаи, когда в тексты диссертаций впечатывали матерные слова и выражения. Так шутили те, кого принуждали эти тексты писать за кого-то. И такие работы проходил успешно защиту. Врать не буду, сам не видел. Но один уважаемый профессор божился, что держал такой текст в руках и даже сильно смутил оппонента такой работы, указав ему на соотвествующий фрагмент.
Я читал такой текст. В РГБ сейчас лежит его сканированная версия. Защита прошла успешно в 2007 году. Что там дословно не помню, но слово "бл@дь" было точно
Ink вне форума  
Старый 15.03.2010, 20:43   #19
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,751
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от osmos Посмотреть сообщение
mike178, вы, скорее всего, до конца не дошли...
А самое интересное там как раз и прячется :
"МГУ им. М.В. Ло11моносова" (стр. 118)

а по сути - это нормально, когда диссертант русский язык плохо знает, а НР работу не читает.
Судя по этому и первому посту, очень похоже на прямое распознавание после сканирования чего-то. Вообще грустно
kravets вне форума  
Старый 15.03.2010, 22:33   #20
osmos
Platinum Member
 
Аватар для osmos
 
Регистрация: 08.04.2009
Адрес: Москва-Петушки
Сообщений: 3,360
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Таким диссертациям отказывать чревато - можно легко попасть на обвинения в националистических предрассудках
IvanSpbRu, это не означает, что все халтурные работы нужно принимать из страха прослыть ксенофобом.
Да, я ксенофоб, когда вижу как коверкают русский язык. Могут неправильно говорить
в магазине, в автосервисе, где еще они обитают?, но чтобы и в науке всякую дрянь
пропускали, уж простите, но это нельзя допустить, но допускают...
osmos вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 02:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru