Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих > Аспирантура, научное руководство: поиск и предложение

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.12.2020, 17:35   #1
Lilon
Junior Member
 
Аватар для Lilon
 
Регистрация: 14.12.2016
Сообщений: 27
По умолчанию Смена диссовета и научного руководителя перед защитой

Всем доброго времени суток!

Специальность 10.02.04. Аспирантура окончена несколько лет назад, экзамены сданы. Недавно прошла предзащиту. Нужно было внести некоторые правки в соответствии с замечаниями рецензентов, которые проявили редкостное единодушие, что я и сделала. Отправила на одобрение научному руководителю.

Проблема состоит в том, что научный руководитель замечания рецензентов не воспринимает вообще. Указания касаются исключительно положений, выносимых на защиту, хотя бОльшая часть замечаний рецензентов касалась самого текста. Я спрашиваю про то, что можно сделать с выводами к первым двум главам (рецензенты указали на то, что они не соответствуют требованиям, предъявляемым к диссертациям), - моего вопроса как будто не видят.

Хочу уточнить, что бОльшая часть замечаний рецензентов действительно вскрыла недостатки работы, которую я хотела бы усовершенствовать. Но в данном вузе и под руководством данного научного руководителя я вряд ли выйду на защиту в связи с описанным выше подходом. (В прошлом году, когда предзащиту я не прошла, замечания рецензентов и научного руководителя были прямо противоположными: то, что рецензенты предлагали исключить из текста или сократить, научный руководитель хотела расширить.)

Диссертацию писала много лет, жертвуя отпуском и выходными, физические и моральные силы уже на исходе. Если честно, то уже хочу просто защититься и получить "корочку".

Кто-нибудь менял диссовет и научного руководителя перед защитой? Как это происходит? Оформляется через стажировку? Где и как лучше искать нового научного руководителя?

P. S. Очень хочется послать всё куда подальше, но жалко потраченных нервов, времени и денежных средств.
Lilon вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 09.12.2020, 17:44   #2
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Lilon, послать куда подальше в такой период тянет регулярно, даже при хорошем раскладе. Поэтому гоните эти мысли, это обычное состояние. Подумайте о плюсах которые дает защита.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2020, 17:52   #3
Lilon
Junior Member
 
Аватар для Lilon
 
Регистрация: 14.12.2016
Сообщений: 27
По умолчанию

Из плюсов будет только понимание того, что я смогла завершить начатое дело. Давно не преподаю, никаких "плюшек" от степени не предвидится. Так обрадовалась, когда прошла предзащиту. Думала, что скоро всё завершится. Вот и прикидываю, что лучше - послать всё куда подальше или попробовать найти другой диссовет.
Lilon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2020, 19:18   #4
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,746
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lilon Посмотреть сообщение
с выводами к первым двум главам (рецензенты указали на то, что они не соответствуют требованиям, предъявляемым к диссертациям)
Мне неизвестны официальные требования к выводам по главам. Следует читать "мы привыкли, чтобы выводы по главам были эдакими".

В данной ситуации, полагаю, эти замечания можно проигнорировать.


Для очистки совести посмотрите пару диссертаций, защищенных в совете - как там эти выводы устроены. Будет к чему цепляться на совете рецензентам.

Цитата:
Сообщение от Lilon Посмотреть сообщение
Недавно прошла предзащиту.
Если у рецензентов не было претензий к названию диссертации - немедленно получайте заключение по месту выполнения диссертации.

Цитата:
Сообщение от Lilon Посмотреть сообщение
Указания касаются исключительно положений, выносимых на защиту
Все, что мне про эти положения известно - это то, что они должны быть утвердительными предложениями, подтверждающими научную новизну и практическую значимость. Поиграйтесь с формулировками, чтобы они устроили НР. Рецензенты прежде всего увидят, что формулировки изменились, ну а по содержанию пусть капризничают.


Цитата:
Сообщение от Lilon Посмотреть сообщение
научный руководитель замечания рецензентов не воспринимает вообще
Есть ли у него контакт с председателем совета? Если есть - вперед под его руководством.

Вы всегда можете послать диссовет и руководителя, но оттянете процесс надолго и не факт, что с результатом. Пробуйте играть на этом поле. На своем.
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2020, 19:51   #5
Lilon
Junior Member
 
Аватар для Lilon
 
Регистрация: 14.12.2016
Сообщений: 27
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Мне неизвестны официальные требования к выводам по главам. Следует читать "мы привыкли, чтобы выводы по главам были эдакими".
Оба рецензента написали, что выводы имеют общий характер, собственные наблюдения не представлены, это исходные положения исследования. Это про выводы к теоретическим главам, с выводами к третьей главе всё в порядке. Я бы с превеликим удовольствием всё поправила, но не знаю как. Знала бы - сразу бы написала правильно.

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Для очистки совести посмотрите пару диссертаций, защищенных в совете - как там эти выводы устроены. Будет к чему цепляться на совете рецензентам.
Так как предзащита пройдена, с рецензентами больше не повстречаюсь. Только с оппонентами. Но они обычно не из этого вуза.

Диссертации смотрела. В основном в данном диссовете сейчас защищаются аспиранты из другого города. У них и объём диссертации может быть небольшим, и выводы не списком - к ним не придираются. У "своих" аспирантов и объём должен "соответствовать", и выводы списком (пронумерованы), так что защищённые диссертации, увы, показателем не являются.

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Если у рецензентов не было претензий к названию диссертации - немедленно получайте заключение по месту выполнения диссертации.
А это зачем? Мне просто для этого в другой город ехать надо. (К названию претензий не было никогда.)

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Все, что мне про эти положения известно - это то, что они должны быть утвердительными предложениями, подтверждающими научную новизну и практическую значимость. Поиграйтесь с формулировками, чтобы они устроили НР. Рецензенты прежде всего увидят, что формулировки изменились, ну а по содержанию пусть капризничают.
Рецензенты тут уже не при делах, осталось получить только одобрение научного руководителя. Боюсь, такими темпами это затянется на пару лет.

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Есть ли у него контакт с председателем совета? Если есть - вперед под его руководством.
Сие мне неведомо (живу в другом городе, аспирантура была заочной). Но научный руководитель - член диссовета.

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Вы всегда можете послать диссовет и руководителя, но оттянете процесс надолго и не факт, что с результатом. Пробуйте играть на этом поле. На своем.
Спасибо за совет!
Lilon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2020, 20:25   #6
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,746
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lilon Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от kravets
Если у рецензентов не было претензий к названию диссертации - немедленно получайте заключение по месту выполнения диссертации.
А это зачем? Мне просто для этого в другой город ехать надо. (К названию претензий не было никогда.)
А без этой бумажки на защиту просто не выйти. Читайте Положение о присуждении.

Цитата:
Сообщение от Lilon Посмотреть сообщение
осталось получить только одобрение научного руководителя. Боюсь, такими темпами это затянется на пару лет.
Да ладно. Косметика, и вперед.

Тем более, что

Цитата:
Сообщение от Lilon Посмотреть сообщение
научный руководитель - член диссовета.
"мама знает лучше".
---------
Обычно пуська. Но иногда кое-кому доводится увидеть льва в год тигра...
"Экономика и менеджмент систем управления" - новый cписок ВАК
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2020, 20:47   #7
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lilon Посмотреть сообщение
Давно не преподаю, никаких "плюшек" от степени не предвидится.
Это только кажется, что степень дает плюшки только в преподавании. Степень - это строчка в биографии, показатель определенных навыков и умений.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2020, 07:06   #8
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,226
По умолчанию

Кафедральные рецензенты - это часто кандидаты наук, которые вообще представления не имеют, как эти пироги выпекаются.

Мнение НР в данном случае должно быть решающим.
Лучник на форуме   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2020, 08:31   #9
Lilon
Junior Member
 
Аватар для Lilon
 
Регистрация: 14.12.2016
Сообщений: 27
По умолчанию

Я понимаю, что после предзащиты рецензенты остаются "в прошлом" и никак на саму защиту не влияют. Но если уж они были настолько единодушны в выявлении недостатков, значит, они действительно есть. И не укажут ли на эти недостатки оппоненты?

Добавлено через 2 минуты
Большое спасибо всем за ответы! Попробую поправить диссертацию в соответствии с видением научного руководителя. Правда, после того как "родимый" отпуск в очередной раз был потрачен на внесение правок, работоспособность на нуле. Да и работу никто не отменял...
Lilon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2020, 11:48   #10
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lilon Посмотреть сообщение
Я понимаю, что после предзащиты рецензенты остаются "в прошлом" и никак на саму защиту не влияют. Но если уж они были настолько единодушны в выявлении недостатков, значит, они действительно есть. И не укажут ли на эти недостатки оппоненты?

Добавлено через 2 минуты
Большое спасибо всем за ответы! Попробую поправить диссертацию в соответствии с видением научного руководителя. Правда, после того как "родимый" отпуск в очередной раз был потрачен на внесение правок, работоспособность на нуле. Да и работу никто не отменял...
Не думаю, что
Вам надо на это убить очередной отпуск. Вам уже написали надо поиграть формулировками
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 15:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru