Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих > Аспирантура, научное руководство: поиск и предложение

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.12.2020, 13:52   #31
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,286
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
когда на меня упало кучу административных обязанностей учусь к ним относится именно с позиций троечницы и блюсти правило третьего гвоздя.
(c любопытством) Вы действительно считаете это доблестью и рекомендуете младому поколению?
Цитата:
Сообщение от Lilon Посмотреть сообщение
Три диплома с отличием.
Тююю. Всего-то? Нашли чем удивить ПА. Тут каждый третий такой, а если, в связи с требованиями постоянного самосовершенствования ППС, к ним еще и доп.образования к высшим пересчитать, то вообще неприличные цифры получатся.

Цитата:
Сообщение от Lilon Посмотреть сообщение
Уже пару лет хожу к психологу (не регулярно, по мере надобности), чтобы проработать свои проблемы.
(с интересом) И помогает? Вам, а не психологу, само собой. Психологу-то точно помогает. Я почему интересуюсь, что мне уже, даже если вдруг поддаться модному поветрию на психологов, вроде как уже поздно к ним ходить: малообразованных девочек с тараканами размером с коккер-спаниеля я могу невозбранно бесплатно наблюдать в естественных условиях, посему нечего мне там делать. А вот к психиатру идти страшно. Причем не за себя, за психиатра.

Теперь по теме. К словам kravets прислушайтесь, а не пытайтесь дискутировать с ним и самооправдываться. Ваша диссертация не нужна никому кроме Вас, поэтому ужасы потраченного отпуска оставьте на рассказы внукам. Кандидатская - всего лишь тест на научную вменяемость, что же касается кафедральных рецензентов, то мой НР очень любил приводить в качестве примера басню Михалкова "Слон-живописец"
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 12.12.2020, 14:13   #32
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lilon Посмотреть сообщение
Не только в детстве. Анекдот "Я потратила на тебя пять лет своей жизни! - Дочка, прекрати разговаривать с дипломом!" про меня. Три диплома с отличием. Моя семья воспринимала только две оценки - отлично и всё остальное.
Про выгоду быть троечницей знаю. Уже пару лет хожу к психологу (не регулярно, по мере надобности), чтобы проработать свои проблемы. Получается с трудом, так как то, что вложили в детстве, - самый прочный "фундамент" для взрослой жизни.
Lilon, прочитайте https://zadolba.li/story/34207, выдохните и оставьте перфекционизм в стороне. Степень, да и сама диссертация - это в первую очередь показатель того, что соискатель сумел выполнить определенные ритуалы.
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2020, 15:04   #33
Lilon
Junior Member
 
Аватар для Lilon
 
Регистрация: 14.12.2016
Сообщений: 27
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
Тююю. Всего-то? Нашли чем удивить ПА. Тут каждый третий такой, а если в связи с требованиями постоянного самосовершенствования ППС к ним еще и доп.образования к высшим пересчитать, то вообще неприличные цифры получатся.
Я не про количество, а про цвет дипломов. Хотя сейчас (спасибо психологу) понимаю, что этот цвет вообще никому не нужен. Освоить свои, родные дисциплины - да, важно, а "второстепенные" можно и "по диагонали" пройти. Я-то учила всё и в полном объёме.

У меня специалитет (лингвистика), бакалавриат и магистратура (юриспруденция). Дипломов о переподготовке нет, все "обычные".

Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
(с интересом) И помогает? Вам, а не психологу, само собой. Психологу-то точно помогает. Я почему интересуюсь, что мне уже, даже если вдруг поддаться модному поветрию на психологов, вроде как уже поздно к ним ходить: малообразованных девочек с тараканами размером с коккер-спаниеля я могу невозбранно бесплатно наблюдать в естественных условиях, а к психиатру идти страшно. Причем не за себя, за психиатра.
Помогает. Но я серьёзно подходила к выбору специалиста, так как психика своя, родная, любимая и единственная. Никаких экономистов и технарей с курсами НЛП или МАК. Только профильное образование с постоянным повышением квалификации, интервизиями, супервизиями. Никаких объявлений на сайте или ВКонтакте о том, что с помощью консультаций можно вылечить онкологические заболевания. Никаких заявлений о том, что это православный психолог. Ну и принципы работы с клиентами и отзывы (отзывы не на сайте или в группе психолога в соцсети, а на сторонних ресурсах) бывает полезно почитать. Я нашла с первой попытки. Эффективность консультаций зависит не только от работы психолога, но и от желания самого человека разобраться в проблеме и решить её. Профессионал поможет разобраться в проблеме, но он никогда не будет оценивать действия клиента, принимать за него решения и т. д.

Впрочем, тут всё как везде: хорошие специалисты есть, но их ещё нужно найти.

Большое спасибо за указание на "самооправдание"! Это оттуда же, из детства. Помогла выяснить моя психологиня. Борюсь с этим постоянно. Правда, с переменным успехом.
Lilon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2020, 16:14   #34
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lilon Посмотреть сообщение
Я не про количество, а про цвет дипломов. Хотя сейчас (спасибо психологу) понимаю, что этот цвет вообще никому не нужен. Освоить свои, родные дисциплины - да, важно, а "второстепенные" можно и "по диагонали" пройти. Я-то учила всё и в полном объёме.

.
Я с этим не соглашусь. Нет ни важных, ни второстепенных дисциплин. Главное понять, что нельзя учится только ради оценки и похвалы откуда-то сверху, учится нужно именно для себя и именно для своей собственной реализации. Самое главное в жизни это не количество дипломов и их цвет, а найти именно то, что делаешь с интересом и готов этому посвятить себя. А вы учились ради учебы.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2020, 16:19   #35
Lilon
Junior Member
 
Аватар для Lilon
 
Регистрация: 14.12.2016
Сообщений: 27
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 4gost Посмотреть сообщение
Lilon, прочитайте https://zadolba.li/story/34207, выдохните и оставьте перфекционизм в стороне. Степень, да и сама диссертация - это в первую очередь показатель того, что соискатель сумел выполнить определенные ритуалы.
Спасибо за ссылку! Очень поучительно.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
А вы учились ради учебы.
Да. Учёба всегда была для меня ценностью. Сама по себе. Хотя в настоящее время при выполнении своих должностных обязанностей я использую знания, полученные и на факультете лингвистики, и в юридическом вузе.
Lilon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2020, 17:21   #36
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,663
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lilon Посмотреть сообщение
Про диссовет пока говорить рано
В смысле рано?! Вы ведь диссертацию не просто так, а под диссовет писали!
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2020, 17:26   #37
Lilon
Junior Member
 
Аватар для Lilon
 
Регистрация: 14.12.2016
Сообщений: 27
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
В смысле рано?! Вы ведь диссертацию не просто так, а под диссовет писали!
У каждой зверушки свои погремушки. Возможно, в других вузах всё иначе, меня пока все отсылают к научному руководителю. Вот он одобрит - тогда всё остальное.
Lilon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2020, 17:58   #38
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
В смысле рано?! Вы ведь диссертацию не просто так, а под диссовет писали!
не знаю как в Ваших науках, но диссертацию все-таки пишут не под совет, есть какие-то общие требования для каждой науки. "Под Совет" - это очень характерно для педагогов.
Я в свое время просто написала диссертацию и сдала ее в совет.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2020, 17:59   #39
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,286
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lilon Посмотреть сообщение
Большое спасибо за указание на "самооправдание"!
Да, пожалуйста, обращайтесь. ИП Хогфазер и Ко. Ремонт гештальта из материалов заказчика, снятие научного сглаза, поднятие индекса Хирша по фотографии топлес.
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2020, 18:02   #40
Lilon
Junior Member
 
Аватар для Lilon
 
Регистрация: 14.12.2016
Сообщений: 27
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
Да, пожалуйста, обращайтесь. ИП Хогфазер и Ко. Ремонт гештальта из материалов заказчика, снятие научного сглаза, поднятие индекса Хирша по фотографии топлес.
Столь широкий спектр услуг мне пока не нужен.
Lilon вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 03:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru