Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.03.2005, 05:49   #1
Goretz
Member
 
Регистрация: 20.11.2004
Сообщений: 72
По умолчанию Политика... кто мы?

Всем аспирантам привет! Мы - люди думающие, молодые и пр. А что мы хотим сделать не для науки (наука - это субъективная, но в то же время объективная область устремлений разума)... Вот и интересно: кто как видит будущее наше, кто его никак не видит, кому просто по... Кому, извините за грубость, будет служить наука???
Я не принадлежу ни к одной партии, ни к одному движению, течению и пр. Но за последнее время наобщался по инету и со студентами, и с преподами Украины, и со многими интересными людьми из "оранжевых" стран...
В общем, кто что думает - уж прижимает нас серьезно!!!
Goretz вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 28.03.2005, 12:36   #2
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Политика... кто мы?

Goretz

Цитата:
кто как видит будущее наше, кто его никак не видит, кому просто по... Кому, извините за грубость, будет служить наука???
Надеюсь, что людям.

Цитата:
Я не принадлежу ни к одной партии, ни к одному движению, течению и пр.
Аналогично

Цитата:
В общем, кто что думает - уж прижимает нас серьезно!!!
В ссмысле - прижимает? По сравнению со сталинскими временами сейчас лафа
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2005, 04:38   #3
Goretz
Member
 
Регистрация: 20.11.2004
Сообщений: 72
По умолчанию Политика... кто мы?

По сравнению со сталинскими временами - конечно, лафа. Только сейчас есть смысл думать, тогда такого смысла не было(:. "Кому будет служить наука?" - вопрос, в чем-то и меня подкосивший, - я как-то говорил на форуме, что во студенчестве очень хотел какой-то вклад в науку сделать... но посмотрел на тех, кто им воспользуется, и... расхотел. Либо созидать всем народом для себя самих... либо вообще не созидать? Вот тут я разобраться не могу.
Goretz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2005, 21:26   #4
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Политика... кто мы?

Goretz
Цитата:
Либо созидать всем народом для себя самих... либо вообще не созидать?
Отвечать надо за себя. И спрашивать с самого себя. И не кивать на других - что они чего-то не делают. Работать себе и работать, зная, что делаешь, что можешь. Чего не можешь - на то не подряжайся. Не можешь перевернуть мир - и смирись с ограниченностью своих сил, побори свое тщеславие, ибо это от него. Но можешь вносить свой вклад в науку - и вноси, какой можешь, не жалея себя.
И будет тебе счастье (с)




lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2005, 02:38   #5
Goretz
Member
 
Регистрация: 20.11.2004
Сообщений: 72
По умолчанию Политика... кто мы?

Красивое изречение, годное для любой политплатформы, тема не для этого заведена... Если интересно, пользу обществу приношу и сейчас - реальную, поверьте, Линкс, на слово (уж в чем, а во лжи меня уличить сложно) - конкретней, простите, не буду - нескромно.
Goretz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2005, 11:47   #6
Luchano
Junior Member
 
Регистрация: 02.09.2003
Сообщений: 45
По умолчанию Политика... кто мы?

Цитата:
Чего не можешь - на то не подряжайся.
это легко сказать, обычно же об этом узнаешь поскфактум.
Luchano вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2005, 13:09   #7
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Политика... кто мы?

Goretz
Цитата:
пользу обществу приношу и сейчас - реальную
Ну, так замечательно! Что еще нужно-то? Я действительно не поняла, для чего создана тема



Luchano
Цитата:
Чего не можешь - на то не подряжайся.


это легко сказать, обычно же об этом узнаешь поскфактум.
Ты имеешь в виду, что иногда человек переоценивает свои силы и берется за невыполнимое? Давай на конкретном примере такой ситуации. Приведи пример.

lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2005, 00:51   #8
Luchano
Junior Member
 
Регистрация: 02.09.2003
Сообщений: 45
По умолчанию Политика... кто мы?

Цитата:
Ты имеешь в виду, что иногда человек переоценивает свои силы и берется за невыполнимое? Давай на конкретном примере такой ситуации. Приведи пример.
да, сколько угодно, например, взялся прочитать книгу, вовремя не прочел, нагоняй. Или нагрузился вещами, унести не смог. Думал, сживусь с руммейтом, не получилось итд. Везде вероятности и неопределенности.
Luchano вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2005, 00:58   #9
polecatt
Newbie
 
Регистрация: 31.03.2005
Сообщений: 12
По умолчанию Политика... кто мы?

Сейчас скажу банальные истины - не могу удержаться.

Цитата:
это легко сказать, обычно же об этом узнаешь поскфактум
Цитата:
да, сколько угодно, например, взялся прочитать книгу, вовремя не прочел, нагоняй. Или нагрузился вещами, унести не смог. Думал, сживусь с руммейтом, не получилось итд. Везде вероятности и неопределенности
Luchano, а знаете почему такое происходит? От неумения оценивать свои возможности и от нежелания решать поставленные ситуациями задачи. Чтобы адекватно оценить свои возможности, нужен (черт побери, опять он! ) жизненный, личный опыт. А чтобы справляться со сложными ситуациями, типа сживания с кем-то, надо изо всех сил стремиться проявлять настойчивость, гибкость и самодисциплину, а это такие вещи, которые зависят от тренировки и опять же, от личного опыта И никуда от него не убежать
polecatt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2005, 02:35   #10
Luchano
Junior Member
 
Регистрация: 02.09.2003
Сообщений: 45
По умолчанию Политика... кто мы?

polecatt
Цитата:
Luchano, а знаете почему такое происходит? От неумения оценивать свои возможности
нет, это легко сказать, в чем это умение, на чем основано? Скажите опять на опыте?! А вот вам кейс *- вы сталкиваетесь с новой ситуацией, которую в вашем опыте по определению быть не могло. ЧТо будете делать - перебирать прошлые успешные варианты? ну ну, успехов.

Цитата:
нежелания решать поставленные ситуациями задачи.
положим, желание есть, но нужно знать КАК - (особенно актуально в новых условиях жизни, где ваш старый "безценный" опыт и гроша не стоит).

Цитата:
А чтобы справляться со сложными ситуациями, типа сживания с кем-то, надо изо всех сил стремиться проявлять настойчивость, гибкость и самодисциплину, а это такие вещи, которые зависят от тренировки и опять же, от личного опыта
вы прямо таки сверх человек! Ломать лбом стены здесь не требуется. Личного опыта надолго не хватит.

ЗЫ: просто доведите вашу позицию до предела: очень опытные люди совершают ошибки - почему? Мало опыта?

ЗЗЫ: опыт бессилен в новых ситуациях, вспомните последнее цунами: у людей не было опыта, они и не знали, как себя ведет цунами. Если бы они читали книги и знали теорию - многих жертв можно было бы избежать.

ЗЗЗЫ: завтра развалится канарский остров, будет такое цунами, которому ваш пресловутый опыт и не снился, что будете делать? Только молится останется. А сейчас теоретики моделируют эти ситуации, рассматривают меры и последствия.

Вообще мы говорим о разных науках - вы о позитивизме (отражении и фиксировании опыта) я говорю о более сложной части - нормативной науке, которая смотрит вперед, опираясь на доопытные (априорные) принципы.
Luchano вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 19:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru