Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Обсуждение диссертаций

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.04.2012, 11:21   #11
badalek
Gold Member
 
Аватар для badalek
 
Регистрация: 30.12.2011
Адрес: Top secret
Сообщений: 2,036
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aspirantfm Посмотреть сообщение
критерий - не количество ссылок. а релевантность, т.е. соответствие запросу и расположение в рейтинге ответов.
То есть по Вашему мнению, по этому критерию разработанная система проигрывает яндексу?
---------
Ratatouille
badalek вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 11.04.2012, 11:27   #12
Amok
Member
 
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 106
По умолчанию

Если честно, по автореферату меня смущает соотвествие требованиям специальности.
Практической пользы от диссерта действительно мало, он вместо 1 запроса генерирует тучу запросов, увеличивая в разы загрузку. Что явно будет не понравиться поисковым машинам.
Amok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2012, 11:31   #13
badalek
Gold Member
 
Аватар для badalek
 
Регистрация: 30.12.2011
Адрес: Top secret
Сообщений: 2,036
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Amok Посмотреть сообщение
Если честно, по автореферату меня смущает соотвествие требованиям специальности.
Практической пользы от диссерта действительно мало, он вместо 1 запроса генерирует тучу запросов, увеличивая в разы загрузку. Что явно будет не понравиться поисковым машинам.
Ну вот, к примеру я ищу понятие "система":
Разработанный продукт даёт 10 вариантов: http://www.aosengine.ru/
Яндекс даёт вот что: http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0...lid=40316&lr=2

Как мне это сравнивать и насколько объективным будет такое сравнение?
---------
Ratatouille
badalek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2012, 11:32   #14
Amok
Member
 
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от badalek Посмотреть сообщение
То есть по Вашему мнению, по этому критерию разработанная система проигрывает яндексу?
Может там что-то сломалось, но проигрывает.

На запрос из диссертации "Каковы успехи компании Intel за 2011 год?" Сумбурная выдача. Нужной ссылки нет, есть куча информации по связанным вопросам.

Яндекс выдает релевантную информацию. 2 ссылка.
Amok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2012, 11:33   #15
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,281
По умолчанию

Aspirantfm, видите ли, десять лет тому назад я решил задачу поиска по номенклатуре запасных частей военных кораблей с учетом возможных ошибок в чертежах, названиях и семантики запросов, но я не видел в этом научной новизны. Может быть, зря...
Сейчас я занимаюсь несколько иным, но функционал, описанный в автореферате, я использую в запросах Google, поэтому и возник вопрос об отличиях от существующего. А что тема бесконечна я прекрасно понимаю, поскольку, например, полного распознавания речи или безошибочных переводов мы пока не имеем.
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2012, 11:34   #16
Amok
Member
 
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от badalek Посмотреть сообщение
Ну вот, к примеру я ищу понятие "система":
Разработанный продукт даёт 10 вариантов: http://www.aosengine.ru/
Яндекс даёт вот что: http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0...lid=40316&lr=2

Как мне это сравнивать и насколько объективным будет такое сравнение?
Есть методики оценки поисковых машин. Есть даже крупные системы, которые этим занимаются.
В данном случае, просто Яндекс стремиться прорекламировать свои новости, как Google стремиться везде впихнуть Google Plus.

http://analyzethis.ru/
Amok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2012, 11:39   #17
badalek
Gold Member
 
Аватар для badalek
 
Регистрация: 30.12.2011
Адрес: Top secret
Сообщений: 2,036
По умолчанию

В поисковике разработанной поисковой машины указано, что поиск реализован с использованием Яндекс.XML: так что это в работе развивается некая подсистема системы Яндекс? В этом случае происходит сравнение системы с подсистемой? Корректно ли?
---------
Ratatouille
badalek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2012, 11:44   #18
Aspirantfm
Advanced Member
 
Регистрация: 21.05.2011
Сообщений: 409
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
Сейчас я занимаюсь несколько иным, но функционал, описанный в автореферате, я использую в запросах Google
Как Вы его используете в запросах гугла ?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от badalek Посмотреть сообщение
В поисковике разработанной поисковой машины указано, что поиск реализован с использованием Яндекс.XML: так что это в работе развивается некая подсистема системы Яндекс? В этом случае происходит сравнение системы с подсистемой? Корректно ли?
в работе предлагается осуществить предварительную обработку запросов, разделив на несколько подзапросов к яндексу , затем сшить результат. Сравнить естественно нужно с яндексом. Так как это попытка улучшить релевантность ответов яндекса
Aspirantfm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2012, 11:46   #19
Amok
Member
 
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 106
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от badalek Посмотреть сообщение
В поисковике разработанной поисковой машины указано, что поиск реализован с использованием Яндекс.XML: так что это в работе развивается некая подсистема системы Яндекс? В этом случае происходит сравнение системы с подсистемой? Корректно ли?
Да вроде бы корректно.
Там техника такая. Берется запрос, на его основе строятся уточнящие запросы. Затем все эти запросы подаются в существующую поисковую систему. Полученный ответ фильтруется.

Якобы после этого должно быть увеличение релевантности. Однако, поисковая система, такая как Яндекс или Гугл - фактически это черный ящик. Мы не знаем их аглоритмов (или те кто ходят на их конференции отдаленно имеют представление), более того они меняются. А тут попытка построить на основе такого черного ящика свою надстройку.
Ну и даже теоритически увеличение релевантности происходит за счет многократного увеличения числа запроосов.
То есть нагрузка Яндекса в случае перехода на этот алгоритм увеличится в 20-40 раз.
Ценность такой методики кажется мне сомнительной. Работа строится на работах научрука - это видно, может быть, там автор что-то добавил и расширил - лень уж совсем углубляться.
Amok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2012, 11:52   #20
Hogfather
Platinum Member
 
Аватар для Hogfather
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,281
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aspirantfm Посмотреть сообщение
Как Вы его используете в запросах гугла ?
Тупо пишу запросы, например, как в автореферате, и получаю результат. Что-то не так? Насколько я знаю, поисковая машина Google уже понимает кое-что и это постоянно развивается [1]
---------
DNF is not an option
Hogfather вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 18:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru