Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.02.2010, 21:57   #51
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ThrashGirl Посмотреть сообщение
Методисты в филиале из этого вообще военную тайну сделали и колоться не хотят, зато громко удивляются тому, как я эти зачёты принимаю.
Естественно, они удивляются - ведь задача филиала обеспечить получение диплома всем тем быдлом, что заплатило за свое обучение в этой шарашке. А Вы на святое посягаете - требуете знаний от клиентов

Полагаю, выбор у Вас небогатый:

1. Бороться за освоение контингентом минимума знаний - и нарваться на непродление контракта

2. Плюнуть на все и беспроблемно расписываться в зачетках
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 27.02.2010, 22:34   #52
Cobra
Advanced Member
 
Регистрация: 05.07.2006
Сообщений: 375
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Плюнуть на все и беспроблемно расписываться в зачетках
Очень часто вижу здесь подобные советы. Объясните мне, пожалуйста, а зачем тогда вообще работать преподом?
Cobra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 22:58   #53
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,247
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cobra Посмотреть сообщение
Очень часто вижу здесь подобные советы. Объясните мне, пожалуйста, а зачем тогда вообще работать преподом?
Чтобы научить тех, кто готов научиться.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 23:27   #54
deniska56
Gold Member
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 1,937
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ThrashGirl Посмотреть сообщение
Спасибо, sab! Значит, я действую, не превышая полномочий. Правда, сегодня появилась мысль принимать зачёты тестами. Составить простенький тест, в каждом вопросе три варианта ответов, единственный из которых является правильным. Меня только одно "но" смущает: не знаю, какой процент правильных ответов нужен для того, чтоб засчитать зачёт, и сколько вопросов должен содержать тест. Как было бы здорово: несколько вариантов тестов, процесс поиска правильных ответов в тетрадках, учебниках и интернете слишком трудоёмкий (если точно не знаешь, где искать), а пресловутый человеческий фактор стремится к нулю
У нас гуманитарные дисциплины (вуз технический) принимают вот так. История России, философия читаются два семестра. В зимнем форма контроля - зачет, в весеннем - экзамен. Социологию и политологию (это у нас одна дисциплина), психологию и педагогику (то же самое) принимают зачетом.
Зачеты и экзамены по ним проводят в виде следующих вариантов.
а) Зачет традиционный. Веер билетов. 2-3 вопроса. Не более. Обычно его принимают устно. Но независимо от этого студент обязан в листе устного опроса прописать свой ответ. Чтобы, если появятся претензии по оценке, было, что анализировать.
До зачета традиционного доходят только особо одаренные. Остальные по итогам промежуточных форм контроля получают автомат.
б) Зачет тестом. Проводится в несколько этапов. Приведу пример.
Дисциплина "Социология и политология" читается один семестр. В ней две промежуточные формы контроля: тест по разделу "Социология" и по разделу "Политология". К каждому из тестов преподаватель готовит 150 вопросов. Студентам они НЕ оглашаются. Далее препод отдает вопросы программисту вуза, тот заносит их в программу. Студент приходит на зачет, получает пару логин-пароль, садится за компьютер и начинает отвечать на 50 вопросов, которые произвольно выдаст компьютер. Набрал 60% - получил "удовл". Соответственно, зачет.
в) Экзамен устный. Как и в устном зачете, студент тянет билет из веера, препод записывает номер билета, студент готовится. Также записывает все свои светлые мысли на бумагу. Тоже вопроса 2-3. Если два, то объемные, если три, то поменьше. Далее студент садится к препод и проговаривает то, что написал. Под конец ответа студент задает 1-2 простых вопроса произвольно (для очистки совести). Ставит оценку и The end.
ИМХО, сдавать экзамен тестом - это ерунда.
---------
Вы не ждали, а мы приперлиСЯ!
deniska56 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2010, 00:17   #55
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cobra Посмотреть сообщение
Очень часто вижу здесь подобные советы. Объясните мне, пожалуйста, а зачем тогда вообще работать преподом?
Вы, видимо, невнимательно прочли мое сообщение. Это был не совет, а указание на один из двух возможных вариантов поведения (причем, если Вы обратите внимание, этот вариант был приведен вторым). А уж дальше каждый выбирает для себя
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2010, 03:00   #56
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от deniska56 Посмотреть сообщение
Зачет традиционный... независимо от этого студент обязан в листе устного опроса прописать свой ответ. Чтобы, если появятся претензии по оценке, было, что анализировать.
А какие претензии по оценке могут появиться при сдаче зачета? Или зачет дифференцированный?
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2010, 07:02   #57
sab
Junior Member
 
Регистрация: 27.02.2010
Сообщений: 64
По умолчанию

Да, по поводу тестов. Иногда по просьбам трудящихся (в основном заочников) практикую такой метод сдачи зачета, но всегда оставляю возможность побеседовать с теми, кто не набрал необходимого минимума баллов. Бывает, в устной беседе студенты показывают себя лучше + возможность задать наводящие вопросы.
sab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2010, 10:35   #58
ThrashGirl
Junior Member
 
Регистрация: 04.02.2010
Адрес: Томск
Сообщений: 25
По умолчанию

Всем спасибо за советы! Оказывается, я самые что ни на есть тепличные условия своим студентам создала, несмотря на то, что из-за специфики местных "традиций" им они показались слишком жёсткими Раз лотерея по билетам - это обычный способ принятия зачёта в непрофильных вузах, не буду ничего менять.

deniska56, говоря о тесте, я имела ввиду только зачёт
ThrashGirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2010, 10:36   #59
deniska56
Gold Member
 
Регистрация: 24.11.2009
Сообщений: 1,937
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
А какие претензии по оценке могут появиться при сдаче зачета? Или зачет дифференцированный?
Миш, эт чисто теоретически. Просто есть положение, что при устной форме контроля студент обязан прописывать свой ответ. Если преподаватель ставит оценку, которая студента не удовлетворяет, или, в случае простого зачета, зачет-не зачет, было к чему апелляцию предъявить. Если подобный факт происходит, собирается комиссия и читает работу (а не вновь слушает студента) и выносит вердикт, правильно ли поставлена оценка.
Насколько я понимаю, апелляцию можно предъявить и к поставленному не зачету. Хотя в маленьких вузах, где препод, ведущий дисциплину, является первым и единственным, смысл в апелляции, ИМХО, отпадает.
---------
Вы не ждали, а мы приперлиСЯ!
deniska56 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2010, 13:33   #60
hasova
Silver Member
 
Аватар для hasova
 
Регистрация: 01.11.2009
Адрес: Омск
Сообщений: 601
По умолчанию Проведение зачета

Коллеги, в наличии такая ситуация. Зачет. Заочники (хотя это неважно). Все балбесы на зачет не пришли. Из группы пришла половина студентов, которые ходили и хоть что-то делали, пусть хоть лекции писали. Зачет получили после формы контроля. Отпустили бы вы их раньше, если студенты действительно заслужили зачет и у вас не было с ними никаких проблем? Или вы бы сидели до конца пары и ждали звонка? Как бы вы поступили?
hasova вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 23:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru