Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.12.2008, 11:31   #21
Lu4
Silver Member
 
Аватар для Lu4
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 693
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Карина Посмотреть сообщение

кстати, я говорю своим студентам, чтоб называли меня по имени. Как-то неудобно мне пока слышать обращение к себе по имени-отчеству от ребят на год-два младше меня.
согласна со всеми - зря Вы так Карина - по имени позволяете. Студенты - народ наглый - на шею сядут точно.
А проблемы вообще всем знакомые. Я преподаю в вузе после окончания 5ый год - и, пожалуй, только в этом году проблем стало меньше. Хотя бабушки-вахтёрши, когда приходишь в другие корпуса, на др фак-ты до сих пор говорят - куда пошла... а студенты спрашивают - ты не знаешь, где здесь... или как тут... а охранники - покажите студенческий Это проходит... с годами))) Так что радуйтесь, что пока молоды и хорошо выглядите)) А со студенты доброжелательно, душевно, НО никакого панибратства - всегда помните - Вы и тольо управляете ситуацией)))
Lu4 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 14.12.2008, 12:53   #22
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию

Electronic
Полностью согласен! Но проблема как раз в том, что студенты - только формирующиеся нравственно личности и ждать от них адекватного понимания субординации не очень правильно.
gav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2008, 21:08   #23
Mesce
Newbie
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 3
По умолчанию

Близкие отношения со студентами, включая дружбу, не следует смешивать с панибратством и личными отношениями. На мой взгляд, близкие отношения - это готовность преподавателя помочь студенту: узнать для него то, чего он не знает, помочь опубликовать статью, решить внутриуниверситетскую проблему, а если он попросит, то и дать совет, как вести себя в той или иной жизненной ситуации. Быть другом не обязательно означает быть равным, друг может восприниматься как старший товарищ, которого ты уважаешь, на которого смотришь сниву вверх, но которого не боишься просить о помощи и к кому идешь, когда это по-настоящему нужно. А панибратство между студентом и преподавателем - это свинство, и я согласен, что это наносит урон репутации и проподавателя, и вуза. Самое сложное - личные отношения. В принципе, их нужно отсекать. Но может быть один-единственный случай, который изменит и жизнь данного конкретного студента, и жизнь преподавателя. Поэтому универсальных норм тут быть не может. И, наконец, совершенно согласен, что преподавателю легче быть нормально воспринятым у более младших людей. Пока я не стал на 8-10 лет старше своих студентов, было очень тяжело. Когда стал старше, взаимное восприятие приблизилось к норме.
Mesce вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2008, 21:33   #24
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Mesce, почти полностью согласен. Единственное, в чем не готов согласиться - это то, что возраст имеет столь определяющее значение. Многое зависит от того, как ведет себя сам преподаватель
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2008, 09:33   #25
Lu4
Silver Member
 
Аватар для Lu4
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 693
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Mesce,Единственное, в чем не готов согласиться - это то, что возраст имеет столь определяющее значение. Многое зависит от того, как ведет себя сам преподаватель
Да, конечно. НО годы-то налицо - вот и приходится каждой новой аудитории - а меняются они часто - доказывать, что ты не ёжик
Lu4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2008, 16:35   #26
Sanchez
Junior Member
 
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 25
По умолчанию

У меня был некоторый опыт личного общения с противоположным полом, по обоюдному согласию Я долго не мог решиться, но атаковали вмесьма настойчиво, и я решил рискнуть. В целом, ничем плохим мне это не обернулось. Я просто сразу четко и прямо сказал, что наше общение никак не влияет на учебу, на экзамене получишь ровно то, на что ответишь, и конечно же, никакой огласки. Дал понять, что огласка мне невыгодна, но еще более она невыгодна студентке - я конечно тоже потеряю уважение, но над ней будут подшучивать гораздо сильнее сокурсники.
И слово свое держал - никаких поблажек (как и завалов) по учебе и т.п. Пока полет нормальный
Это про личное, а если более отдаленное общение - бывает, например я студентам часто оставляю аську, т.к. мне так удобней ответить им на вопросы по учебе и можно меньше ходить в сам институт)) Иногда разговоры уходят в сторону, типа о жизни, не вижу в этом ничего плохого, главное что на учебе это никак не отражается, и все это понимают.
Поэтому как итог - не смотря на всеобщее "фи" вокруг по этому поводу, я попробовал и не жалею - и последствий плохих не поимел Главное как себя поставить в этом деле и все.
Sanchez вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2008, 17:36   #27
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию

Меня лично редко противоположный пол из числа студенток "атакует". Первая же "атака" два года назад обернулась кольцом на пальце и уже двухмесячной дочкой И вот с тех пор "атак" больше не было...
gav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2008, 17:40   #28
saovu
Gold Member
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
Меня лично редко противоположный пол из числа студенток "атакует". Первая же "атака" два года назад обернулась кольцом на пальце и уже двухмесячной дочкой И вот с тех пор "атак" больше не было...
Ну так кольцо на пальце - сильный амулет для защиты от таких атак.
Проверено
saovu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2008, 08:19   #29
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от saovu Посмотреть сообщение
Ну так кольцо на пальце - сильный амулет для защиты от таких атак.
Не всегда.
Пять лет назад одна студентка мне подарила ручку (в футляре). Дело было в середине семестра (второго по моему предмету), студентка - отличница, потому подарок я с благодарностью принял. Открываю футляр, там - записка с номером телефона и сердечко нарисовано. Чуть позже эта студентка пыталась со мной договориться встретиться где-то вне ВУЗа и что-то обсудить... что именно, не уточняла
И её не останавливало кольцо на моём пальце. Естественно, никаких близких отношений у нас не было.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2008, 09:22   #30
saovu
Gold Member
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Не всегда.
...
И её не останавливало кольцо на моём пальце.
Да, nauczyciel, и у меня пара похожих случаев было, один из них на конференции (рассказывать не буду).
Ну так кольцо - первый уровень защиты.
saovu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 06:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru