Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.02.2009, 20:08   #11
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

[QUOTE=IvanSpbRu;46693]Если не секрет, конечно, - а почему 8 лет было не защититься? Это довольно большой срок. QUOTE]

Ну не тщеславный я человек, самодостаточная личность. Прекрасно знал, что в моей личной и общественной жизни диплом кандидата ничего не изменит. 3 года вообще преподавал с дипломом бакалавра. В 2001 - в 25 получил магистра. В 28 лет поступил в аспирантуру - В 31 защитился. Ну неудобно после 30 преподавать и оказывать консультационно-образовательные услуги без степени. Доверия нет у клиентов

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
При СПбГУ я знаю только две платные конторы - Смольный университет и ИМИСП, но, вроде бы, обе цветут и пахнут...
Я в другой работал "конторке", мелкой такой, но широко известной в узких кругах с 98 по 2006 платили ничего, потом стали медленно угасать из-за проблем с финансированием ... вот

Последний раз редактировалось Hulio; 16.02.2009 в 07:11.
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 16.02.2009, 02:04   #12
Inna
Full Member
 
Аватар для Inna
 
Регистрация: 31.12.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 238
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
Я в другой работал конторке, мелкой такой, но широко известной в узких кругах с 98 по 2006 платили ничего, потом скурвились
Если не секрет, что за конторка-то? Хотя бы в личку.
Inna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2009, 02:11   #13
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Должности ассистента и преподавателя в принципе эквивалентны - по ЕТС у них разряды даже одинаковые были (9-11, на усмотрение вуза). Зависит все от штатного расписания - например, в вузе, где я учился (гуманитарном), не было ни одного ассистента ни на одной кафедре - только преподаватель - далее старший преподаватель и выше. В вузе, в котором я сейчас работаю (техническом) - наоборот, ни на одной кафедре нет ни одного преподавателя, только ассистент - далее старший препод и выше. Квалификационные требования для занятия должности тоже во всех вузах разные - у нас, например, для должности старшего преподавателя достаточно 3 лет научно-педагогического стажа и всё (я и мои коллеги, придя ассистентами, после 3 лет работы с подачи зав.кафедрой все прошли по конкурсу на ст.препод.). А кое-где без степени тебе даже старший не светит, хоть ты 20 лет проработай, будешь простым преподавателем (ассистентом). Есть еще теоретически должность стажера (8 разряд по бывш. ЕТС), он тоже относится к ППШ, но я ни в одной штатке такой должности не встречал. Кстати, на непрофильных кафедрах спокойно ассистенты (преподаватели) принимают экзамены, зачеты, ведут семинары, везде расписываются, так что в каждом вузе своя кухня и свои требования.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2009, 06:27   #14
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
ассистент в принципе лекции читать не может?
Может, по решению учёного совета.

Добавлено через 8 минут 17 секунд
Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
А кое-где без степени тебе даже старший не светит
А кое-где и со степенью
В Свердлоской мед. академии есть ассистенты - к.м.н. и даже д.м.н.
На вопрос "почему?" говорят - ставка доцента/профессора занята.
В моём ВУЗе запросто на одной кафедре уживаются д.т.н. доценты и к.т.н. профессоры. Д.т.н. доцентов годами не переводят на должность профессора по причине отсутствия соответствующей вакансии.

Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
Есть еще теоретически должность стажера
На моей кафедре есть одна стажёрка. Вообще, в моём ВУЗе пара десятков стажёров найдётся.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2009, 07:09   #15
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Inna Посмотреть сообщение
Если не секрет, что за конторка-то? Хотя бы в личку.
Милая барышня, Вы чересчур любопытны - аж третий раз интересуетесь столь малозначительной деталью. Я, по наивности, заподозрил тут просто человеческий интерес к моей скромной персоне. Но , увы, ошибся (Подробности не для форума). Теперь я подозреваю Вас в каком-то злоумышлении. Я прав?

Пысы: Кстати, если Вы не заметили, я в той "конторке" уже второй год не работаю. Работаю типа в в ВУЗе, типа в центре города


Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu
ассистент в принципе лекции читать не может?

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Может, по решению учёного совета.
Либо это начинающий гений после студенческой скамьи - и до старшего препода не дорос - либо речь идет о замшелом ВУЗе и его содержимом. ВУЗ такой разгонять, а место - в аренду под прилавки и ларьки.


Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
В Свердлоской мед. академии есть ассистенты - к.м.н. и даже д.м.н.
На вопрос "почему?" говорят - ставка доцента занята.
А чего им старшего не дают? Я в должности ассистента - к.н. полгода походил , потом старшего получил. Иначе я даже не то, что лекции читать не мог, даже экзамены принимать.
А на нормальной кафедре всегда запас вакансий имеется на форс-мажорные обстоятельства - или эти кафедры забиты всякими существами как в сказке "Варежка" - так укрупнять нужно, сливать с другой и так далее. А самое простое объяснение, когда человеку под сорок , а он еще ассистент (даже если к.н.) - что эти личности только на ассистента и тянут. На доросли до доцента физически, морально и интеллектуально. Или просто, скорее всего, лузеры. Или так полагает начальство. А начальство всегда право .

А когда на кафедре уживаются доктора-доценты и кандидаты-профессора - так это потому, что доктора-доценты - ненадежные дисиденты или морально неусточивые или 2-х аспирантиков не подготовили, а кандидаты-профессора - это характерно для замшелых кафедр и провинциальных вузов. Конечно, бывают исключения, например в столичных вузах (некоторые кафедры ГУ-ВЭШ и др.), но это всего лишь исключения .

Последний раз редактировалось Hulio; 16.02.2009 в 10:32.
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2009, 12:46   #16
Lu4
Silver Member
 
Аватар для Lu4
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 693
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Кто-нибудь о должности преподавателя что-нибудь знает?
У нас в штатном расписании должности преподавателя нет (есть ассистент, старший препод-ль, доцент и пр.).
Просто преподавателями именуют почасовиков, не работающих в вузе штатно - в этом случае не имеет значения, есть ли у него степень или нет - все равно преподаватель (а оплата труда, конечно, разная)

Добавлено через 6 минут 57 секунд
Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
вообще-то когда ассистент, да еще без степени к.н. читает лекции - это уже не ВУЗ, а ПТУ... В любом случае - заведение нужно прикрывать, сливать и тд. и т.п. -
В провинциальных вузах, в том числе хороших, старинных, с большой историей, сплошь и рядом неостепенённые ассистенты и старшие читают лекции, ведут семинары, принимают и проставляют зачеты-экзамены...
Кстати, никому не в обиду - порой ассистент способен результативнее отработать- научить, нежели профессор... (почти также как молодой учитель часто бывает лучше "старого", опытного и с высокими разрядами)

Добавлено через 9 минут 6 секунд
Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
В Свердлоской мед. академии есть ассистенты - к.м.н. и даже д.м.н.
тоже знаю одного немолодого уже докт. мед. наук ассистента
Lu4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2009, 13:28   #17
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Hulio,
Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
А чего им старшего не дают? Я в должности ассистента - к.н. полгода походил , потом старшего получил.
В ряде вузов (например, в медицинских и некоторых технических) на клинических (и, соотв., технических профилирующих) кафедрах вообще отсутствует должность ст. преподавателя. То есть там линейка ассистент-доцент-профессор.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2009, 13:52   #18
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
А когда на кафедре уживаются доктора-доценты и кандидаты-профессора - так это потому, что доктора-доценты - ненадежные дисиденты или морально неусточивые или 2-х аспирантиков не подготовили, а кандидаты-профессора - это характерно для замшелых кафедр и провинциальных вузов. Конечно, бывают исключения, например в столичных вузах (некоторые кафедры ГУ-ВЭШ и др.), но это всего лишь исключения .
Проблема с аспирантами и с моральным обликом не проблема - знаю профессоров, получивших это звание, не проруководив ни одним аспирантом. Знаю профессоров, которые регулярно укладывают девочек в постель вопреки их желанию, причем так, что об этом знает весь вуз Что становится профессорами не мешает. Самый страшный грех - диссидентство
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2009, 16:38   #19
Vat
Member
 
Аватар для Vat
 
Регистрация: 26.10.2008
Сообщений: 121
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio
вообще-то когда ассистент, да еще без степени к.н. читает лекции - это уже не ВУЗ, а ПТУ с большинством преподавателями-мастерами (пардон, оговорился - их специалистами величают) или богадельня для старперов-профессоров. В любом случае - заведение нужно прикрывать, сливать
В нашем ВУЗе учится 47 тысяч человек (с филиалами), хотел бы я посмотреть, как ВЫ будите разгонять это "ПТУ"
Есть знакомый к.и.н. - ассистент, на другой кафедре д.и.н. - тоже ассистент - это кажется не проблема, просто для большинства не привычно звучит.

Цитата:
Кстати, никому не в обиду - порой ассистент способен результативнее отработать- научить, нежели профессор... (почти также как молодой учитель часто бывает лучше "старого", опытного и с высокими разрядами)
Полностью согласен с Lu4, у нас вели ассистенты, которые имели возможность более основательно излагать материал, а не так оперативно, как, скажем, зав. каф.
Должность "преподаватель" очень распространена, ст. препод. не особо частое явление.
Vat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2009, 16:43   #20
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
А чего им старшего не дают?
Ставки нет старшего.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 02:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru