Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.02.2009, 16:49   #21
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
Hulio,

В ряде вузов (например, в медицинских и некоторых технических) на клинических (и, соотв., технических профилирующих) кафедрах вообще отсутствует должность ст. преподавателя. То есть там линейка ассистент-доцент-профессор.
Ну и все правильно
так в большинстве профильных технических вузах должность ст. препода на многих кафедрах потому и не предумотрена, что сотрудники кафедры формально обязаны (хотя бы для отчетности) научной деятельностью заниматься, то есть совмещать преподавательскую деятельностью с научной или псевдонаучной. Отсюда линейка "ассистент-доцент-профессор". Опять же на этих кафедрах особенно остра проблема вечных мальчиков - кандидатов-ассистентов.

А ст. препод - чисто преподавательская должность . Преобладают на кафедрах и факультетах "паразитах", несущих в необразованные массы востребуемые на рынке трруда специальности менеджера-пиарщика-психолога- социолога и прочих. Ст. препод в год может одну-две методички "изобрести", позаимствовав их у коллег и главку в убогом учебничке + 1 тезисв вузовском сборничке. И больше от него никто и не требует для переизбрания по конкурсу.

Цитата:
Сообщение от Vat Посмотреть сообщение
В нашем ВУЗе учится 47 тысяч человек (с филиалами), хотел бы я посмотреть, как ВЫ будите разгонять это "ПТУ" .
Не надо меня демонизировать. Понятное дело. Многие голодные люди кушать хочут. А я человек ленивый и не злой , другим людям жить не мешаю :-)

Цитата:
Сообщение от Vat Посмотреть сообщение
Есть знакомый к.и.н. - ассистент, на другой кафедре д.и.н. - тоже ассистент - это кажется не проблема, просто для большинства не привычно звучит.
Звучит это смешно, когда этим ассистентикам уже под сорок и за сорок :-) А все вроде недросли до доцента.



Цитата:
Сообщение от Vat Посмотреть сообщение
Полностью согласен с Lu4, у нас вели ассистенты, которые имели возможность более основательно излагать материал, а не так оперативно, как, скажем, зав. каф.
А вот я не соглашусь - ассистенты и еще без степени - ведущие лекции по теоретическим курсам - это убого. Пардон, конечно, для молоденьких ассистентиков может это почетно. Сам был таким. Но истина дороже. Все равно, что сержанты взводом и ротой командуют. Ну на войне дело понятное. Даже идиома есть "Почему он все еще капрал - потому что недостаточно генералов убито". И общеизвестно, что и в провинциальных и даже в столичных ВУЗах нехватка людей с ученой степенью . Вот и ведут лекционные теоретические курсы малоопытные человечки, не удрученные опытом и знаниями.
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 16.02.2009, 18:43   #22
Vat
Member
 
Аватар для Vat
 
Регистрация: 26.10.2008
Сообщений: 121
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio
Вот и ведут лекционные теоретические курсы малоопытные человечки, не удрученные опытом и знаниями.
Ну зачем Вы так? Вы сами универ заканчивали и думаю себя не удрученным знаниями не считали и может даже таковым и не являлись! А что до опыта - его цена велика, но переоценивать не стоит. На глазах много опытных докторов которые студентам предпочитают общество алкоголиков и коньяка. Действительно, преподавателей, которые ценны и для науки и для студентов - мало.
Vat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2009, 19:05   #23
Inna
Full Member
 
Аватар для Inna
 
Регистрация: 31.12.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 238
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
Милая барышня, Вы чересчур любопытны - аж третий раз интересуетесь столь малозначительной деталью. Я, по наивности, заподозрил тут просто человеческий интерес к моей скромной персоне. Но , увы, ошибся (Подробности не для форума). Теперь я подозреваю Вас в каком-то злоумышлении. Я прав?

Пысы: Кстати, если Вы не заметили, я в той "конторке" уже второй год не работаю. Работаю типа в в ВУЗе, типа в центре города
Не помню, чтобы аж третий раз. Злого умысла нет. Просто удалось установить Вашу неординарную личность и место работы.
Inna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2009, 19:16   #24
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vat Посмотреть сообщение
На глазах много опытных докторов которые студентам предпочитают общество алкоголиков и коньяка. Действительно, преподавателей, которые ценны и для науки и для студентов - мало.
Ну как ответил одни служащий военкомата на вопрос "А что предпринимают военкоматы в связи с ухудшающимся качеством российских призывников?" "Работаем с тем что есть"

От себя добавлю, что за последние 10 лет, как я в "бизнесе" качественный уровень "состава" остался прежним. Некоторые даже завязали. Некоторые спились окончательно.

Теперь вопрос к Вам , уважаемый Vat: Предположим, Вам срочно нужно вылететь частным рейсом. Тут без вариантов. Пилотов только два - вечно пьяный и хватающий стюардесс пилот со стажем 20 лет или только что окончивший летные курсы новичек. Данную модель самолета он еще не "объезжал". На тренажерах "По-2" летал. Кто Вас "полетит"? Ахз, да , парашютов в самолете не предусмотрено

Да и насчет меня любимого, когда еще ассистентом работал: убого и ничтожно вел занятия - и то же самое про себя каждый ассистентик без степени и опыта скажет, если ему видео через 10 лет предъявить .

Добавлено через 2 часа 4 минуты 42 секунды
Цитата:
Сообщение от Inna Посмотреть сообщение
Не помню, чтобы аж третий раз. Злого умысла нет. Просто удалось установить Вашу неординарную личность и место работы.
Если так, с радостью на Вас женюсь. Хорошенькие, умненькие и толковенькие девицы нынче дефицит
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2009, 21:38   #25
Vat
Member
 
Аватар для Vat
 
Регистрация: 26.10.2008
Сообщений: 121
По умолчанию

Hulio, не убегаю от ответа, хотя может и так показаться, но я боюсь летать. Был неприятный инцедент, после которого я на самолеты смотреть не могу вообще (, поэтому и приходиться до Москвы ехать, при любой степени срочности, на скоростном поезде.
Теперь к сути, Ваш вопрос уважаемый Hulio, состоит из одних рамок - не оставляете пространства для действий , даже парошутика мне не оставили , но я искренне сомневаюсь, что за борт дадут сесть пилоту, который "Данную модель самолета еще не "объезжал". Но в любом случае выбиру, того, кто трезвее!
Ну вот и попался на Вашу провокацию "вопрос-ответ"
Цитата:
Да и насчет меня любимого, когда еще ассистентом работал: убого и ничтожно вел занятия - и то же самое про себя каждый ассистентик без степени и опыта скажет, если ему видео через 10 лет предъявить .
Мне кажется Вы к себе излишне строги, не ужели все так плохо было; для меня вопрос актуален- я сейчас практику прохожу
Vat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2009, 03:11   #26
Konstantin
Member
 
Аватар для Konstantin
 
Регистрация: 05.09.2001
Сообщений: 119
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lu4 Посмотреть сообщение
Кстати, никому не в обиду - порой ассистент способен результативнее отработать- научить, нежели профессор... (почти также как молодой учитель часто бывает лучше "старого", опытного и с высокими разрядами)
Мой опыт в статусе студента говорит о том, что практикумы ассистенты ведут лучше умудренных опытом, а вот лекции и семинары ведут намного хуже. Я имею в виду статистически.
Konstantin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2009, 06:33   #27
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
Да и насчет меня любимого, когда еще ассистентом работал: убого и ничтожно вел занятия - и то же самое про себя каждый ассистентик без степени и опыта скажет, если ему видео через 10 лет предъявить
Истинная правда. Мне тоже дали в своё время (когда был на втором году аспирантуры) лекционный курс. Конечно, для меня это была большая честь, но нечестно по отношению к моим студентам.
До чтения лекций всё-таки надо "дорасти".
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 08:11   #28
Inna
Full Member
 
Аватар для Inna
 
Регистрация: 31.12.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 238
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
Есть еще теоретически должность стажера (8 разряд по бывш. ЕТС), он тоже относится к ППШ, но я ни в одной штатке такой должности не встречал.
Скажите, а работа стажером (стажером-исследователем) или ассистентом входит в стаж научно-педагогической работы или нет?
Inna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 11:20   #29
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,421
По умолчанию

Ну, господа преподаватели, вас послушать, так неясно как же человеку расти. Или вы считаете, что, получив степень, вы вдруг почувствуете себя способным читать лекции, если до этого ни строчки публично не озвучили? ОПЫТ, вот что есть основа основ, и я встречал таких неостепеннных ст. преподавателей, что иные доктора по сравнению с ними выглядели жалкими мямлями. Так что спор либо глупый, либо не по тем основаниям спорите.
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 17:32   #30
Lu4
Silver Member
 
Аватар для Lu4
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 693
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
Ну, господа преподаватели, вас послушать, так неясно как же человеку расти. Или вы считаете, что, получив степень, вы вдруг почувствуете себя способным читать лекции, если до этого ни строчки публично не озвучили? ОПЫТ, вот что есть основа основ, и я встречал таких неостепеннных ст. преподавателей, что иные доктора по сравнению с ними выглядели жалкими мямлями. Так что спор либо глупый, либо не по тем основаниям спорите.
поддерживаю
По-моему, тоже не стоит обобщать - ассистент ассистенту рознь, как и доктор доктору.
Некоторые доктора очень убоги... смотришь на них и дивишься, а как вообще человек смог что-то там защитить...
Если говорить об ассистенте-вчерашнем студенте, то, наверное, он не сможет разработать качественный лекционный курс. Это даже очевидно. А если речь идет об ассистенте, но преподающем 3-4-5 лет. Если при этом человек вдумчивый,умный, увлеченный и пр, думаю, что за 4-5 лет он способен разработать отличный лекционный курс.
Поэтому все разговоры о том, кто умнее, ничего не стоят, если речь не идёт о конкретных ситуациях и конкретных людях.
Lu4 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 16:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru