Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.05.2009, 21:28   #11
Кафедра
Member
 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 86
По умолчанию

в аспирантуре работают над диссертацией, а не отсиживаются. Многие проходят стажировки за границей, проводят исследования на каких либо предприятиях, разрабатывают новые методы. Почему они не грамотные?
Кафедра вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 21.05.2009, 22:03   #12
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Кстати, чтоб немножко снять "накал" дискуссии, распишу очередной реальный анекдотик из жизни "кафедральных мальчиков":
Как-то к нам на кафедру пришел совместитель и решил "кафедральную молодежь" обрадовать: не поленился и минуть пять распечатывал с флэшки информацию про очередную международную псевдонаучную конференцию для студентиков и аспирантиков. Вообщем, чтобы не обижать человека (старался все-таки), завкафедрой приказал мальчикам какие-то докладики отнести. Но ест-но, поскольку один реально по жизни тормозит, а другой чуть-что без особой причины на людей орать начинает, то отвественно поручили это задание мне. Ну ладно, думаю , и свой уж опус пристрою (кроме того, я сначала не прочитал и не "въехал", что конференция молодежная). Был у меня и другой вариант, но этот оказался "бюджетнее" - 350 р против 1300.

И ест-но "молодежь" свои произведения мне не сдала - некогда им - в студентиков играют - ин.яз сдают и ценные рефератики по философии. И поскольку я уж заранее созвонился, что приду, то пришлось только свой опус сдавать.
И после так, ехидно подкалываю "мальчиков" - мол , зря "опусы" свои не сдали, хорошая конференция в институте бизнеса и политики. Так один "гений" мне и отвечает "Да ничего я не понимаю ни в бизнесе, ни в политике. Не занимаюсь я этим". И поскольку дело было прилюдно, то я опять же с ехидцей спрашиваю "Так а чего ты на кафедру , мол, ломишься ассистентом?"
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 22:16   #13
Feeleen
Gold Member
 
Аватар для Feeleen
 
Регистрация: 04.04.2007
Адрес: из лесу вестимо...
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
у нас скорее "кафедральные тетеньки". Такие встречаются везде и всюду. Работала у нас такая тетенька, занимала доцента по должности. Доработала до 60 лет, в своей молодости не смогла сдать вступительные в аспирантуру и с тех пор числилась в соискателях. За все это время накатала аж одну статью в местном вестнике. В плане подсиживание, грызня за часы и ставки была профи, - говорят любила коллег на диктофон записывать.
У нас, конечно, без диктофона. Но похожая тетенька имеется.
На последней конференции не смогла ответь на вопрос по теме доклада. Представим тему: "Виды плодово-ягодных культур Подмосковья". Вопрос после доклада: "так какие виды культур встречаются?" ответа не было...
---------
The man who never alters his opinion is like standing water & breeds
reptiles of the mind
Feeleen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 22:21   #14
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

А вообще Кафедра , не то чтоб я совет мог давать, ты и так человек взрослый, но если своего совета нет, то большого смысла состоять в этом заведении работничком я не вижу. Могу даже сам себя авторитетно процитировать:
Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
Вообще, конечно советы давать постфактум все равно, что постмортем , но лично я всегда всем не рекомендую поступать в аспирантуру, где своих советов для защиты нету. Ибо обычно после окончания этой пресловутой "аспирантуры" и начинается то, что питерцы называю "головной болью", а москвичи зовут эту проблему несколько иначе
- поясняю: проблема с защитой в чужом совете "за Христа-Бога ради".
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 22:27   #15
Кафедра
Member
 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 86
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
проблема с защитой в чужом совете "за Христа-Бога ради".
Сейчас мне уже поздно что то менять.
Кафедра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2009, 00:45   #16
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PavelAR Посмотреть сообщение
Ничего подобного, часто исследования высосаны из пальца и ведутся на голом
энтузиазме.
Если брать когорту "молодых ученых" (до 40), то те, кто занимаются хоть какой-то научной работой, занимаются этим либо в порядке "хобби", имея серьезное место на стороне и используя часть результатов труда там в научных целях, либо многократно пересказывают собственные кандидатские (иногда докторские) диссертации.

Однако таких меньшинство, в основном "молодые ученые" это малополезный балласт "мальчиков", а чаще "девочек", в свои 30-35 лет вместо семьи и детей имеющих корочку кандидата наук, десяток пустопорожних статей и гордое звание научного сотрудника.
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2009, 07:00   #17
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
А Вы, уважаемые форумчане, таких типов часто в вузиках встречаете или просто они в гуманитарных "владениях" преимущественно ошиваются?
В моём техническом ВУЗе их тоже очень много. Я бы даже сказал, что слишком много. И в основном это тётеньки неопределённого возраста.
Иногда даже раздражает, что некоторые из них, обучая студентов электротехнике, не в состоянии самостоятельно собрать схему для лабораторной работы (в случае, когда у студентов затруднения)! Я бы на их месте со стыда сгорел бы, а им хоть бы хны
Но преподавателей у нас не хватает, потому приходится довольствоваться тем, что есть
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2009, 22:58   #18
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

хотел было запостить в темке "как стать доцентом", потом решил вот сюда определить:
так вот этот человек вроде уже не мальчик, но еще не доцент, уже давно к.н., но всего лишь старший преподаватель:

[удалено по просьбе автора сообщения]
или:
[удалено по просьбе автора сообщения]

Это я не к тому, чтоб кого-то обидеть, а к тому, что в типо пафосных вузиках любят геронты молодежь до 40-50 в "мальчиках" содержать...

Хотя вот и меня в одной газетенке обозвали
Цитата:
Со мной за столом оказался паренек (хотя можно ли человека в 30 лет назвать пареньком?)...
М-да, самое интересное, что "кафедральных мальчиков" начальство не слишком и жалует. Недавно зашел на одну кафедру питерского "желтого дома", спросил такого-то, (кстати, старшего преподавателя, забитого жизнью человека). Лаборантка ответила, что еще не пришел.
А завкаф так мерзко, с ухмылкой посоветовал, что мол "позвони, скажи что я зову, он мигом примчится"
М-да.

Последний раз редактировалось Hulio; 30.10.2009 в 23:30.
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2009, 00:33   #19
Надин
Advanced Member
 
Регистрация: 16.09.2009
Сообщений: 599
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
"кафедральных мальчиков" начальство не слишком и жалует
и Вы тоже не особо жалуете, вывесив их на прилюдное обозрение , или "мальчики" не из Ваших знакомых, а так, "типаж"?
Надин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2009, 00:42   #20
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Надин Посмотреть сообщение
и Вы тоже не особо жалуете, вывесив их на прилюдное обозрение
Надин, ну так портреты - отдельно, а рассказик - отдельно...

А портреты я запостил, еще раз повторяю, не чтобы кого-то обидеть, а чтобы неиллюзорно показать, что вроде господа до доцента и объективно (по показателям: степень - публикации), и субьективно (по внешнему виду) доросли, а вот еще в "мальчиках" ходят. И не по их вине, отметим...

Ибо как в пошленькой поговорке " Почему сержант еще не лейтенант - потому, что на этой войне еще недостаточно лейтенантов убито"
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 18:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru