Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.09.2009, 15:56   #21
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Hulio, а что там во Франции с салопом?
так salope по-французски "шлюха". А окончание русской фамилии на -ов для французов более чем естественно (встречал в высокохудожественных фильмах и графинь Ивановых), соотвественно, за четверть секунды "искомое" вычислят. А девицу жаль, бедная не знала и не догадывалась
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 02.09.2009, 19:59   #22
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Вообще-то, само понятие "неблагозвучная фамилия" имеет место быть. Другой вопрос, отношение носителя этой фамилии на реакцию окружающих. Здесь в качестве аргумента говорят, что-де приличный человек не должен и т.д., но проблема в том, что в жизни встречаются отнюдь не только приличные люди.

В свое время наблюдал это на наглядном примере. У меня в школе была одноклассница с фамилией не то, чтобы совсем неприличной, но именно вызывающей у определенной части людей определенные ассоциации. Так девочку было просто жалко. Она свою фамилию произносила вслух только шепотом и при этом краснела буквально до багровых пятен. Со временем вроде немного привыкла, благо, была неглупая и не уродина, так что в классе ее особенно не травили, хотя мальчишки, само собой, сделали из фамилии прозвище и не упускали случая им воспользоваться. Но в любом случае было совершенно очевидно, что ее фамилия -- это для нее серьезная проблема.

Так я к чему. Легко видеть, что даже не самая непристойная фамилия в условиях того общества, которое мы имеем, вполне может быть источником серьезнейших моральных страданий. Отрицать это просто бессмысленно.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2009, 20:04   #23
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jacky
Отрицать это просто бессмысленно
Я лично не отрицаю. Но совета прошу: как бы мне при перекличке ситуацию выровнять? Я ж чую, в группе 17-18 летних детей, а тем более на первых парах, такие фамилии вызовут весьма однозначную реакцию...
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2009, 20:10   #24
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
но проблема в том, что в жизни встречаются отнюдь не только приличные люди.
Однако вопрос то был к окружающим, а не к абстрактным людям "вообще"

Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
Легко видеть, что даже не самая непристойная фамилия в условиях того общества, которое мы имеем, вполне может быть источником серьезнейших моральных страданий. Отрицать это просто бессмысленно.
А этого никто и не отрицал... Может стать источником, может и не стать... Как и многое иное...
ЗЫ. Тут вопрос - для кого шо пристойно, и для кого какая фамилия как звучит

Добавлено через 1 минуту 13 секунд
Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
как бы мне при перекличке ситуацию выровнять?
Даю бесплатный совет: в начале пары вызвать старосту и заставить его уточнять - кто есть, а кого Вы будете на экзамене есть
Уверяю, что через 2 занятия староста найдет выход из положения (или ему подскажут одногрупники)
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2009, 20:13   #25
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
Дык вопрос то был к окружающим
Так проблема-то не в окружающих, а в сокурсниках, насколько я понимаю. Преподаватель, само собой, сделает каменное лицо, ему по должности положено быть интеллигентным и сдержанным, а с гоготом с задних парт как быть?

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
как бы мне при перекличке ситуацию выровнять?
Я вообще перекличек голосом не люблю, честно говоря. Когда требуется, просто список по рядам и пусть каждый распишется напротив своей фамилии. Ну, или староста в журнале пусть отметит, а с журнала можно для себя скопировать.
Тут, конечно, недостаток в том, что нет увязки "в лицо" кто есть кто, но это не так уж принципиально, по ходу дела все равно это будет выясняться так или иначе.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2009, 20:17   #26
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Vica3, совет хорош, но старост групп 1 курса назначали сегодня. Соответственно никаких рабочих/дружеских/прочих отношений в группе не сложилось. Т.е. на данный момент всем друг на друга наплевать. Да и не особо мне хочется тратить свое время на как минимум 2-ух занятиях на успокоение аудитории.
Цитата:
Сообщение от Jacky
просто список по рядам и пусть каждый распишется напротив своей фамилии
Лишних впишут. Хотя это скорее свойственно с 3 по 5 курс. А вот с первым... пока они еще не сдружились... Хм... Это вариант.
Цитата:
Сообщение от Jacky
староста в журнале пусть отметит, а с журнала можно для себя скопировать.
А вот это не вариант, так как она их тоже не знает.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2009, 20:18   #27
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
Так девочку было просто жалко. Она свою фамилию произносила вслух только шепотом и при этом краснела буквально до багровых пятен.
Далеко не всегда дело заканчивается на уровне школы. Мне известен случай, когда у одного толкового в общем-то парня из-за неблагозвучной фамилии буквально сломалась карьера. Начальник без обиняков сказал ему, что представлять компанию человек с такой фамилией не может. И, в общем-то, был прав.
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2009, 20:20   #28
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
а с гоготом с задних парт как быть?
Вы не умеете решать сложность с гоготом с задних парт? Странно читать...
Самый простой вариант - уточнить фамилию источника гогота и "на-ходу" придумать 2-5 вариантов прилично-похабной расшифровки.. А так - вариантов тьма....
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2009, 20:22   #29
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vica3
Самый простой вариант - уточнить фамилию источника гогота и "на-ходу" придумать 2-5 вариантов похабной расшифровки..
И такой способ есть. Но это по времени затратно, да и обстебать придется полгруппы.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2009, 20:26   #30
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Vica3, если ситуация легко просчитывается на ход вперед, то можно и не создавать лишнюю проблему.
Хотя по сути, это мелочь в общем-то.
А уж "уподобляться" и придумывать похабные расшифровки фамилий я точно не буду.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 03:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru