Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.12.2009, 16:45   #1
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию Методика проведения экзамена

Навеяно темой про наушники, где я увидел разные подходы.
У нас распространены несколько стандартных метод.
1. Запускаем по пять человек, готовятся 30-45 минут, один отвечает, запускаем нового. Садятся либо в шахматном порядке, либо как хотят, либо как преподаватель посадит.
2. Запускаем 10 человек. Остальное - то же.
3. Запускаем всех.
Ответы пишем - 90% на своём, 10% - на том что дал преподаватель. На моей памяти сложить тетрадки/сумки/одежду на первые парты требуют два/три человека со всего факультета.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 30.12.2009, 16:52   #2
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Запускаю всех, даю вопросы, разрешаю пользоваться при подготовке ответа всем - кроме соседа. При устном ответе не слушаю, что товарищ наваял на бумажке, а задают несколько вопросов на понимание по теме билета. То есть подготовка к ответу в моем варианте - это не подготовка ответа, а дополнительная возможность собраться с мыслями по тематике билета
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2009, 17:36   #3
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Ink, я поступаю точно также, как IvanSpbRu, только мне абсолютно фиолетово, пользуется ли товарищ соседом или нет. Я это называю "субподряд" и считаю нормальным в инженерном деле (что вполне соответствует практике).
Но когда товарищ подходит ко мне для ответа - я спрашиваю только его. В общем, для меня первичен результат (понимание экзаменационного вопроса), а не способ его достижения.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2009, 20:48   #4
Tortoise Cat
Advanced Member
 
Аватар для Tortoise Cat
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 562
По умолчанию

У нас распространен первый вариант. Пользоваться, по традиции, ничем не разрешается. Реально же народ легко успевает списать, когда эазаменатор занят прослушиванием ответов уже начавших отвечать студентов и не может уделить достаточно внимания готовящейся аудитории.
Tortoise Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2010, 14:10   #5
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
У нас распространены несколько стандартных метод.
... 1. Запускаем по пять человек, готовятся 30-45 минут, один отвечает, запускаем нового. ...
Есть фатальный недостаток , однако, - ибо знаете-ли, мочевой пузырь экзаменатора не резиновый. Да и зимой в аудитории быстро околеваешь, так что через полтора часика, кои на пятерых-шестерых тратишь , быстро и решительно бежишь отогреваться.

А студентики остальные, чего, ну подождут еще полчасика в корридорчике, а потом по новой
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2010, 14:46   #6
Tortoise Cat
Advanced Member
 
Аватар для Tortoise Cat
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 562
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
Есть фатальный недостаток , однако, - ибо знаете-ли, мочевой пузырь экзаменатора не резиновый. Да и зимой в аудитории быстро околеваешь, так что через полтора часика, кои на пятерых-шестерых тратишь , быстро и решительно бежишь отогреваться.

А студентики остальные, чего, ну подождут еще полчасика в корридорчике, а потом по новой
Забавно - у нас как раз эту функцию выполняют лаборанты Если экзамен принимается не вдвоем, а одним преподавателем, можно набрать сотовый лаборанта - "Посидите вместо меня в такой-то аудтории". После чего спокойно идешь, куда тебе нужно, можно даже успеть в темпе попить чайку
Tortoise Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2010, 15:44   #7
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tortoise Cat Посмотреть сообщение
Забавно - у нас как раз эту функцию выполняют лаборанты ... можно набрать сотовый лаборанта - "Посидите вместо меня в такой-то аудтории". После чего спокойно идешь, куда тебе нужно, можно даже успеть в темпе попить чайку
забавно, я вот что вспомнил:
Цитата:
Сообщение от Hulio Посмотреть сообщение
... мол кафедральное руководство меня контролирует, на экзамен мне надзирателя пришлют (кафедрального аспирантика - кстати в прошлом году так и было - сидел-сидел, как баран, потом уходил, ибо скучно становилось, но я над ним издевался и, когда я выходил, пригонял его и заставлял свой стакан с чаем сторожить - мол, смотри, чтоб студентики туды не плюнули - потом я стаканчик все равно выбрасывал ).
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2010, 16:02   #8
marinka
Full Member
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 220
По умолчанию

У нас тоже 1-й вариант распространен, хотя можно и с помощью тестирования, через АСТ-тесты, с базой разработаной преподавателем...
marinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2010, 16:23   #9
VAR
Gold Member
 
Аватар для VAR
 
Регистрация: 27.05.2006
Сообщений: 1,214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tortoise Cat Посмотреть сообщение
можно набрать сотовый лаборанта
проще отправить уже ответившего студента на кафедру, чтобы передал из уст в уста. В совсем тяжелых случаях, когда никого нет - сделать экзамен "двухсерийным".
VAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2010, 17:22   #10
Hulio
Platinum Member
 
Аватар для Hulio
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2,719
По умолчанию

безропотные у Вас "кафедральные мальчики и девочки", однако
---------
бложик Hulio для аспирантов и докторантов: phdru.com - в т.ч. публикации ВАК, RSCI, Scopus, WоS
Hulio вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 20:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru