Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Документы

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.08.2010, 17:20   #1
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
Стрелка Вызвали в ВАК на заседание экспертного совета - 2

Продолжение популярной темы, часть вторая. Начало здесь. Рекомендуется ознакомиться и с первой частью, там много полезной информации.

Личный опыт участников форума: подборка сообщений
Каждый линк в списке ниже ведет на отдельное сообщение в этой теме или в первой части темы.

Право: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10.
Экономика: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22.
История: 1, 2, 3, 4.
Философия, социология и культурология: 1 (ф), 2 (с), 3 (с), 4, 5 (с), 6 (с).
Технические науки: 1, 2, 3, 4, 5, 6.
Физико-математические науки: 1 (м).
Педагогика: 1, 2.
Медицина: 1.
Без указания специальности: 1.

Подборка "часто задаваемых экспертами ВАК вопросов", от одного из участников форума здесь.

Полезный краткий алгоритм поведения на ЭС здесь.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 14.10.2010, 10:46   #71
Andriy
Gold Member
 
Аватар для Andriy
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,499
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
Полагаю, что эксперты ВАК думают следующим образом: аспирант (очник) - это 3 года обучения, это 3 года исследовательской работы под присмотром квалифицированного научного руководителя, как правило аспирант-очник преподает в ВУЗе.

Тем самым возможность для такого аспиранта предъявить не свою или некачественную работу значительно ниже, чем для соискателя, который приходит с уже готовым трудом, работает и имеет приличный доход, заинтересован в диссертации (госслужащий, сотрудник частной фирмы, где степень является преимуществом).
Это хочу прокомментировать. Соискатель - это ж тоже не человек, который с улицы пришел. Это, как правило (хотя могу ошибаться), преподаватель, который преподавал-преподавал и решил написать диссертацию. Да и ученый. Далеко ходить не буду, моя мама стала к.х.н. не будучи аспирантом, а только соискателем. Вот поэтому мне кажется, что все же это не так влияет, как место работы.

Добавлено через 1 минуту 9 секунд
Longtail, а вообще у нас спор слепого с глухим
Andriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2010, 12:12   #72
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,235
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andriy Посмотреть сообщение
Это хочу прокомментировать. Соискатель - это ж тоже не человек, который с улицы пришел. Это, как правило (хотя могу ошибаться), преподаватель, который преподавал-преподавал и решил написать диссертацию. Да и ученый. Далеко ходить не буду, моя мама стала к.х.н. не будучи аспирантом, а только соискателем.
Соискателем может быть кто угодно. И преподаватель (как Ваша мама или я сам, причем, дважды), и человек с улицы.

Кроме того, "человек с улицы", который подает работу в диссовет получает статус именно соискателя (любой чиновник, шизик, народный умелец и пр.)

В графе "место работы" можно написать "аспирант", но нельзя написать "соискатель", понимаете?

Не примите за высокомерие, но Longtail, kravets и я занимаемся подготовкой аспирантов. И знаем ситуацию не только по опыту своих собственных защит.

Добавлено через 4 минуты 42 секунды
Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
Ни в коем случае не сдавайтесь, Вы уже прошли большую часть пути, остался последний рывок. Тем ценнее будет для Вас будущий статус кандидата.
Это точно. Мой знакомый, который первую защиту выдержал у себя дома, был направлен для повторной защиты в МГУ. И там защитился. Теперь хвастается. И уж, конечно, в качестве его работы никто сомневаться не будет.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2010, 13:59   #73
Andriy
Gold Member
 
Аватар для Andriy
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,499
По умолчанию

Лучник, я ж не об этом. тогда сравните что лучше:
1. аспирант, + чиновник
2. только преподаватель.

ясно, что лучше быть вторым. это я и хотел сказать. ну если чисто аспирант дает такие льготы, что можно хоть преступником быть, то извините конечно
Andriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2010, 14:09   #74
caty-zharr
Gold Member
 
Аватар для caty-zharr
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Город дождей и болот
Сообщений: 1,875
По умолчанию

По поводу повторной защиты. У меня есть один такой знакомый. Через год повторно защитился и ничего, утвердили. Только потратился дополнительно за повторную защиту...
---------
Человек предполагает, а Бог располагает.
caty-zharr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2010, 14:29   #75
Ольга Жданова
Newbie
 
Регистрация: 13.10.2010
Сообщений: 3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
Идти дальше, конечно. Добить это дело раз и навсегда.
Ольга Жданова, поделитесь с нами, пожалуйста, перипетиями Вашей борьбы. Это будет полезно следующим поколениям диссертантов. Да и темы - "Повторная защита" - на форуме еще не было.
спасибо ...за поддержку...и за цитату про мудрость..
буду дерзать дальше

Добавлено через 2 минуты 52 секунды
Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
Ольга Жданова :

Ни в коем случае не сдавайтесь, Вы уже прошли большую часть пути, остался последний рывок. Тем ценнее будет для Вас будущий статус кандидата.
И, конечно, если есть возможность, то опишите подробнее все.
спасибо за поддержку....все подробности опишу и поделюсь с Вами
Ольга Жданова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2010, 15:16   #76
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,750
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andriy Посмотреть сообщение
не согласен.. покажите мне хоть одного форумчанина, который защитился будучи аспирантом.. это очень редкий случай
У Вас малая выборка. Из моих >25 защищенных было ровно 16 плановых аспирантов, у которых в личном листке по учету кадров четко было написано (раздел "Сведения об учебе") - аспирантура - по н.в.
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2010, 15:20   #77
Andriy
Gold Member
 
Аватар для Andriy
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,499
По умолчанию

kravets, круто.. не ожидал, что столько защищаются в течение 3-х лет с момента поступления.. например, в моем ВУЗе, в котором я учился, кажется только я вообще и защитился, хотя уже прошло 4 года с поступления.
Andriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2010, 15:36   #78
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
как правило аспирант-очник преподает в ВУЗе.
Весьма распространённое заблуждение. У меня есть примерные сведения о положении дел по трём ВУЗам (все педагогические). Процент преподающих очных аспирантов нигде не дотягивает до 50%, а в одном месте вообще не превышает 20%

Добавлено через 2 минуты 35 секунд
Цитата:
Сообщение от Andriy Посмотреть сообщение
тогда сравните что лучше:
1. аспирант, + чиновник
2. только преподаватель.
В материальном ракурсе однозначно первое

Добавлено через 1 минуту 1 секунду
Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Из моих >25 защищенных было ровно 16 плановых аспирантов, у которых в личном листке по учету кадров четко было написано (раздел "Сведения об учебе") - аспирантура - по н.в.
Действительно блестящие показатели
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2010, 16:09   #79
kravets
Platinum Member
 
Аватар для kravets
 
Регистрация: 12.03.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 11,750
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
Действительно блестящие показатели
Спасибо. Слухи меня относят к категории жестоких научных руководителей - если т.н. аспирант, которому поставлена задача и даны конкретные сроки отчета по ходу работы над ней, не появляется в срок, я напоминаю ему об этом только один раз.

Если история повторяется или реакция отсутствует - 15 сентября на стол проректора по НР ложится моя докладная с просьбой отчислить аспиранта "из-за утери связи с научным руководителем". За последние 8 лет таких было 6.

Добавлено через 2 минуты 4 секунды
Цитата:
Сообщение от Andriy Посмотреть сообщение
kravets, круто.. не ожидал, что столько защищаются в течение 3-х лет с момента поступления.. например, в моем ВУЗе, в котором я учился, кажется только я вообще и защитился, хотя уже прошло 4 года с поступления.
Мы работаем. Вот прямо сейчас у нас в совете идет экспертиза двух плановых аспирантов с вероятным сроком защиты 25 ноября.

В соседнем совете - пару недель назад прошло 2 защиты таких же плановых.

Возможно, в IT-сфере, в отличие от "тяжелых" экспериментальных наук, проще писать диссертации.
kravets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2010, 17:14   #80
Andriy
Gold Member
 
Аватар для Andriy
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,499
По умолчанию

kravets, ну опять же Ваши аспиранты - нерепрезентативная выборка.. я уверен, но не смогу подтвердить, что более 50% защищающихся из аспирантуры на момент защиты не являлись аспирантами.
Хотя всем надо стремиться работать, как Ваши аспиранты
Andriy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 17:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru