Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Для поступающих

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.01.2014, 00:17   #121
leodeltolle
Platinum Member
 
Аватар для leodeltolle
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 3,669
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
каков статус у диплома об образовании
право заниматься деятельностью согласно специализации
переводчик=переводить и т.п.
leodeltolle вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 11.01.2014, 00:18   #122
Ridersss
Silver Member
 
Аватар для Ridersss
 
Регистрация: 25.09.2006
Сообщений: 753
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
mike178 выше уже написал, но я на всякий случай подчеркну - при поступлении в магистратуру оычно (хотя и не всегда) сдается вступительный экзамен на уровне выпускного госэкзамена профильного бакалавриата. Соответственно, человек, сдавший такой вступительный, может считаться в целом освоившим программу бакалавриата - а пробелы восполнить уже в магистратуре
Зачастую в очную магистратуру берут практически всех желающих, чтобы освоить бюджетные деньги. Реальные вступительные экзамены - редкость! Да и занятия в очной магистратуре проводят почему-то вечером.
---------
Партия сказала надо, комсомол ответил есть
Ridersss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2014, 01:09   #123
Maksimus
Platinum Member
 
Аватар для Maksimus
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
Речь идет о лицензировании / аккредитации психологических услуг вообще.
Не вижу в этом никакого смысла. Кто захочет, назовет такую деятельность не психологической, а например, консультационной, тренингом и т.п.
Очередная обдираловка короче. Напоминает попытку протянуть закон об адвокатской монополии на оказание юр.услуг


Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Соответственно, человек, сдавший такой вступительный, может считаться в целом освоившим программу бакалавриата
Может тогда и вузы распустить? Оставить пункты сдачи гос.экзамена, прошедшим давать корки о ВО

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от milemlab Посмотреть сообщение
право заниматься деятельностью согласно специализации
переводчик=переводить и т.п.
Как будто это право появляется именно с получением
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
диплома об образовании, дополнительном к высшему (обычно - либо переводчик в сфере профессиональной коммуникации, либо преподаватель высшей школы)
Maksimus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2014, 01:47   #124
leodeltolle
Platinum Member
 
Аватар для leodeltolle
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 3,669
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
Как будто это право
в контексте вопроса - да появляется
leodeltolle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2014, 03:46   #125
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,448
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
Может тогда и вузы распустить? Оставить пункты сдачи гос.экзамена, прошедшим давать корки о ВО
А это мысль! Учитывая то, что вузы сами заявляют, что готовят менеджеров, это очень актуально.
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2014, 10:09   #126
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Добавлено через 52 секунды
Цитата:
Сообщение от Maksimus Посмотреть сообщение
Не вижу в этом никакого смысла. Кто захочет, назовет такую деятельность не психологической, а например, консультационной, тренингом и т.п.
Очередная обдираловка короче. Напоминает попытку протянуть закон об адвокатской монополии на оказание юр.услуг

+1. Согласна

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Ridersss Посмотреть сообщение
Зачастую в очную магистратуру берут практически всех желающих, чтобы освоить бюджетные деньги. Реальные вступительные экзамены - редкость! Да и занятия в очной магистратуре проводят почему-то вечером.
Не все вузы могут себе позволить магов днем учить
Как говорил один профессор, что "ну поставлю я вам пары с 9 утра, так никто ж не придет. И что потом? Не нужно ставить неисполнимые условия - учитесь по вечерам".

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
mike178 выше уже написал, но я на всякий случай подчеркну - при поступлении в магистратуру оычно (хотя и не всегда) сдается вступительный экзамен на уровне выпускного госэкзамена профильного бакалавриата. Соответственно, человек, сдавший такой вступительный, может считаться в целом освоившим программу бакалавриата - а пробелы восполнить уже в магистратуре
Не факт. (Оглядываюсь по сторонам). Товарищи форумчане, все в этом году сдавали вступительный экзамен (не в ведомости, а по факту - серьезный такой, с билетами, аналог вузовского госа хотя бы?)
Может, в МГУ и СПбГУ его и сдают, там по 8 мест на некоторые факультеты, а народа много.
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2014, 12:30   #127
Colani
Advanced Member
 
Аватар для Colani
 
Регистрация: 15.05.2011
Сообщений: 542
По умолчанию

я поступил в магистратуру во вгик. От меня и от моих сокурсников ничего не требовалась на уровне знаний профильного бакалавриата. Во вгике вообще мало кто понимают что такое магистратура.
я поступил в магистратуру не буду говорить в какой вуз. Экзамен был тест на уровне школьной программы. От меня и от моих сокурсников ничего не требовалась на уровне знаний профильного бакалавриата.
я поступил еще в одну магистратуру, но там меня знали преподаватели, они мне просто нарисовали проходной бал.
могу еще млн примеров привести как мои знакомые поступили в магистратуру не сдавая профильный экзамен.
Colani вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2014, 14:44   #128
прохожий
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 7,468
По умолчанию

На мой взгляд - деление бакалавриат/магистратура это благо и это правильно. У человека отучившись в бакалавриате есть возможность сменить сферу будующей деятельности - и это самое главное. Далеко не все после школы знают определенно чем они хотят заниматься.
А здесь появляется очень хорошая ступень.
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2014, 15:13   #129
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от прохожий Посмотреть сообщение
На мой взгляд - деление бакалавриат/магистратура это благо и это правильно. У человека отучившись в бакалавриате есть возможность сменить сферу будующей деятельности - и это самое главное. Далеко не все после школы знают определенно чем они хотят заниматься.
А здесь появляется очень хорошая ступень.
Магистратура нацелена на углубление знаний в определенной области, а не на обучение новой профессии с нуля.
Не все после школы знают чем хотят заниматься - вторая вышка, профориентация, консультации психологов и т.п.
А решать проблему выбора профессии за счет магистратуры, потому что она бесплатна - навряд ли магистратура создавалась ради этого.
На мой взгляд, для тех кто идет с непрофильным образованием в магистратуру, надо сделать как с аспирантурой - доп экзамен по специальности (не липовый), а по некоторым специальностям вообще запретить прием с непрофильным дипломом.
Будет выпуск бакалавров - профильники непрофильников уже не пустят.

Ради интереса смотрела вопросы на вступительный экзамен филфака МГУ по программе "лингвистическая экспертиза" - чтобы его сдать без багажа по русскому языку, полгода головы не поднимая, нужно за учебниками по современному русскому сидеть .
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2014, 15:35   #130
прохожий
Заблокирован
 
Регистрация: 26.09.2013
Сообщений: 7,468
По умолчанию

Во-первых "липовый" экзамен - это искажение а не правило. Официально - вступительный экзамен по специальности в объеме бакалавриата.
Человек идет не с нуля а с высшим образованием. С учетом экзамена по специальности в объеме бакалавриата этого достаточно.
Специальность специальности рознь и это правда. Никто не говорит об общедоступной магистратуре по медицине.

А насчет платно/бесплатно - сами то как учились/учититесь. Думаю бесплатно. Так чего другим зла хотите?
Вот когда будут у нас доходы на уровне европейских тогда и платное обучение (и вообще много того что сейчас бесплатное - платным).
прохожий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 16:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru