Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 09.12.2002, 15:52   #1
Volodarsky
Junior Member
 
Регистрация: 22.11.2002
Сообщений: 46
По умолчанию кандидат педагогических наук

Все связано со всем, это уж как обычно. Петковский во-первых, гражданин США. И это говорит о многом. Например, его достижения обусловлены высоким уровнем науки и техники в США. Конечно, материальная быза для разработок более совершенна. А во-вторых, кто же его научил? - педагоги. Конечно, я ничуть не хочу преуменьшить значение качеств личности в процессе творчества. Насчет Е2К - еще вопрос, станет ли кто нибудь его производить и составит ли он действительно конкуренцию чему бы то ни было. Кстати, ничуть не хочу обидеть кого бы то ни было из будущих кандидатов технических наук, и эти темы, возможно, тоже нужны, и вообще, спасибо, что хоть кто-то чем-то занимается.
У меня немного другая ситуация. Я как раз имею техническое образование, и сдан когда-то давно кандидатский минимум, но и только. По объективным жизненным обстоятельствам работаю в педагогике, и есть несколько публикаций в центральных научно-методических журналах. Вот и думаю, не стоит ли защититься по тем же самым прозаическим причинам - возможность получить более оплачиваемую должность, повысить жизненный уровень. Почему нет? Может быть кто-то подскажет, что должна представлять собой диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук? Нужен ли акт о внедрении? Спасибо всем.
Volodarsky вне форума  
Реклама
Старый 09.12.2002, 16:28   #2
Undefined
Silver Member
 
Аватар для Undefined
 
Регистрация: 19.10.2002
Сообщений: 713
По умолчанию кандидат педагогических наук

Volodarsky
Цитата:
возможность получить более оплачиваемую должность, повысить жизненный уровень
может я недогоняю, но насколько мне известно степень в материальном плане ничего не дает (не считая добавки в 500 руб к окладу в 1500)
у нас в пединсте дисер кандидата педнаук представляет собой что угодно - техническое, юридическое, социологическое,... исследование плюс методический блок с указанием где применялось и какие результаты получены (высосано из пальца).
---------
Может ли космонавт, быстро вращая тяжелым ломом, изменить ориентацию своего спутника?
Undefined вне форума  
Старый 09.12.2002, 21:50   #3
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию кандидат педагогических наук

Volodarsky

Цитата:
не стоит ли защититься
Несомненно стоит, ибо это совсем не сложно, но престижно и т.п.


Undefined

Как-то в бытность мою аспиранткой, когда по причине плохой организованности работы метод. отделом аспирантуры мне было тяжело пройти очередной отчет или типа того, и хотелось бросить аспирантуру, со мной разговаривал один из моих знакомых канд. тех. наук, уже в то время не работающий по специальности, а работающий в одной из фирм. Мои рассуждения были похожи:

Цитата:
степень в материальном плане ничего не дает (не считая добавки в 500 руб к окладу в 1500)
А он мне сказал, что даже если я не буду работать по специальности и пойду, скажем, менеджером по продажам подгузников, при приеме на любую работу моя кандидатская степень обеспечит совершенно иное ко мне отношение, придаст мне совершенно иной статус, чем просто человеку с дипломом высшего образования. Пусть моя степень - биологическая или любая другая, это не важно.

Я склонна с этим согласиться

Цитата:
что должна представлять собой диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук?
Это очень просто. Обычно, педагоги исследуют какие-то новые методики обучения (воспитания, образования).
Например, одна из реальных диссертаций (не помню ни автора, ни темы, только суть). Автор, углубившись в физиологию, обнаружил (для себя, ессно, ибо это давно известно) связь центра речи, слуховой памяти и двигательных центров головного мозга. Автор провел эксперимент и обнаружил, что дети запомимнют слова иностранного языка лучше, если обучение словам сочетать с выполнением физических упражнений (раз - присели, два - стол - table, что-то так).
Он взял две группы детей - контрольную и экспериментальную (просто классика для пед. диссеров), одна группа занималась изучением языка по традиционной методике, вторая - по разработанной им. По прошествии какого-то времени дети проходили одинаковое тестирование на знание иностранного языка и в экспериментальной группе эти показатели были достоверно выше, что говорит об эффективности его методики.

Цитата:
Нужен ли акт о внедрении?
Обязательно. "Методика опробована на детях дет. сада номер... заключение заведующего детским садиком лол"



Добавление от 9.12.2002 21:52.


И кину-ка я Вашу темку в "Диссертацию"
lynx вне форума  
Старый 16.04.2003, 14:59   #4
The Look
Junior Member
 
Регистрация: 28.11.2002
Сообщений: 20
По умолчанию кандидат педагогических наук

lynx
Цитата:
при приеме на любую работу моя кандидатская степень обеспечит совершенно иное ко мне отношение, придаст мне совершенно иной статус
Как показывает опыт - наличие степени кандидата наук вызывает у бизнесменов абсолютно равнодушное отношение. Из цикла ваших увлечением ловлей бабочек.
И я их понимаю, для них важнее всего что ты делать умеешь.
The Look вне форума  
Старый 16.04.2003, 16:14   #5
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию кандидат педагогических наук

The Look

Цитата:
Как показывает опыт - наличие степени кандидата наук вызывает у бизнесменов
У бизнесменов, наверное, спорить не буду, хотя они друг другу рознь.
Я то тоже пример из жизни привела.
lynx вне форума  
Старый 17.04.2003, 03:29   #6
Undefined
Silver Member
 
Аватар для Undefined
 
Регистрация: 19.10.2002
Сообщений: 713
По умолчанию кандидат педагогических наук

Цитата:
наличие степени кандидата наук вызывает у бизнесменов абсолютно равнодушное отношение
ученый, работающий на бизнесмена - нормально ли это?
---------
Может ли космонавт, быстро вращая тяжелым ломом, изменить ориентацию своего спутника?
Undefined вне форума  
Старый 17.04.2003, 12:36   #7
The Look
Junior Member
 
Регистрация: 28.11.2002
Сообщений: 20
По умолчанию кандидат педагогических наук

Undefined
Цитата:
ученый, работающий на бизнесмена - нормально ли это?
Жизнь такова...
Хочешь кушать - работай на бизнесмена.

А с другой стороны, многие бизнесмены финансируют деятельность ученых, плоды которой им интересны.
The Look вне форума  
Старый 17.04.2003, 13:44   #8
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию кандидат педагогических наук

Undefined

Цитата:
ученый, работающий на бизнесмена - нормально ли это?
Ну, смотря что. Например, медики могут устроиться в крупный фитнес-клуб, где организованы функциональные обследования занимающихся. Кстати, при таком варианте можно продолжать проводить небольшие исследования

Или те же стоматологи в крупных клиниках. Консультация доктора наук или кандидата стоит дороже.

Короче, есть варианты.
lynx вне форума  
Старый 17.04.2003, 14:21   #9
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию кандидат педагогических наук

Цитата:
Короче, есть варианты
Вариант для философов не посоветуешь?
Philosof вне форума  
Старый 17.04.2003, 16:18   #10
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию кандидат педагогических наук

Philosof

Цитата:
* Вариант для философов не посоветуешь?
Удар ниже пояса.... А где кроме ВУЗов философы вообще могут работать?
lynx вне форума  
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 08:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru