Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.01.2002, 03:22   #1
Slawa
Member
 
Регистрация: 06.01.2002
Сообщений: 88
По умолчанию Составление доклада на защите

Тут такой вопрос:
Материала много, времени для доклада мало.
Давайте обсудим, что надо включать в доклад (ясно, что подробно доложить всю диссертацию невозможно, да и по выводам мы тут мнениями не сошлись ;-)) и как распределить эти 15-20 минут монолога "Кто я есть в науке".

С уважением и интересом, Вячеслав
Slawa вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 11.01.2002, 01:20   #2
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Составление доклада

Меня, например, здорово расстраивают доклады, где львиную долю автор рассказывает, как же здорово и актуально то, что он сделал.
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2002, 03:04   #3
Slawa
Member
 
Регистрация: 06.01.2002
Сообщений: 88
По умолчанию Составление доклада

lynx
Цитата:
Меня, например, здорово расстраивают доклады, где львиную долю автор рассказывает, как же здорово и актуально то, что он сделал.
Меня это тоже раздражает. Кроме того, употребление слова "Я" в докладе не есть хороший тон (кстати, как и слова "мы (сделали, рассчитали и т.д.)" - практически всегда можно выразить свою мысль в безличной форме).
Но тут есть такое противоречие - все-таки основная цель доклада на защите - это показать новизну и актуальность своих исследований и свой вклад в науку, т. к. итоговое решение принимается не по теме исследований (внедрить/не внедрить), а лично по докладчику (присвоить звание/не присвоить).
Поэтому ИМХО необходимо отразить и актуальность (3-4 предложения), и новизну своих разработок. А вот львиную долю времени надо отводить способам исследования, результатам и выводам.
Ты не согласна?
Slawa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2002, 03:53   #4
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Составление доклада

Slawa
Цитата:
употребление слова "Я" в докладе не есть хороший тон
Согласна.
Цитата:
как и слова "мы (сделали, рассчитали и т.д.)" - практически всегда можно выразить свою мысль в безличной форме).
Ну, это уже обезличивание получается. Совдеповщиной попахивает
Типа
"Есть мнение..."

Цитата:
основная цель доклада на защите
Так мы доклад на защите обсуждаем? Тогда я темку сейчас подправлю.
Ибо доклад на конференции и на защите - "две большие разницы".

В первом случае меня _абсолютно_ не заботит актуальность, там, работы, ее новизна, значимость и прочий флейм - ты дай мне результыты, как ты их получил, а я уж как-нть сама решу, насколько это актуально.

Защита... тут свои правила. Тут театра много. Спорить и бороться с этим... ?? Скорее нет, чем да, ибо тут традиции, устои, опыт поколений и т.д.
Цитата:
львиную долю времени надо отводить способам исследования, результатам и выводам.
Ты не согласна?
Согласна
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2002, 02:40   #5
Slawa
Member
 
Регистрация: 06.01.2002
Сообщений: 88
По умолчанию Составление доклада

lynx
Цитата:
Ну, это уже обезличивание получается. Совдеповщиной попахивает
Типа
"Есть мнение..."
Да, со словом "мы" уходим глубже в историю: "Мы, Николай Второй, Самодержец Всероссийский..." и т. д. :-)
А вообще и тут все зависит от традиций места, где докладываешь (как и в случае с представлением выводов).

Цитата:
Так мы доклад на защите обсуждаем? Тогда я темку сейчас подправлю. Защита... тут свои правила. Тут театра много. Спорить и бороться с этим... ?? Скорее нет, чем да, ибо тут традиции, устои, опыт поколений и т.д.
Видимо я действительно немного неправильно тему назвал. Хотелось бы действительно обсудить доклады к защите и "перенять опыт поколений". Буду благодарен, если ты подкорректируешь название темы.

С уважением, Вячеслав
Slawa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2002, 01:38   #6
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Составление доклада на защите

Slawa
Цитата:
Да, со словом "мы" уходим глубже в историю: "Мы, Николай Второй, Самодержец Всероссийский..." и т. д
Нет, ну имеется в виду, автор, научный руководитель и т.д. - т.е. "группа товарищей".
Цитата:
А вообще и тут все зависит от традиций места, где докладываешь
Эт верно.
Но мне казалось, что "мы" это как раз таки наиболее распространенная традиция.
По крайней мере малость режет уши:
"Перед началом исследования я поставил следующие задачи..." Не очень удачный, может быть, пример, как раз тут и можно обезличить, но суть такая.

Цитата:
Буду благодарен, если ты подкорректируешь название темы.
Done.
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2002, 03:48   #7
Slawa
Member
 
Регистрация: 06.01.2002
Сообщений: 88
По умолчанию Составление доклада на защите

lynx
Цитата:
Нет, ну имеется в виду, автор, научный руководитель и т.д. - т.е. "группа товарищей". *
ИМХО, если над диссертацией трудилась группа товарищей, то и получать степень тоже должна группа товарищей, а не конкретный аспирант. (Кстати, автор - понятно, НР - понятно, а кто такие "И т. д." :-)
И еще. Если цель и задачу может поставить руководитель, то решения надо искать в основном самому - в этом и состоит написание диссертации. Или не так?

Цитата:
По крайней мере малость режет уши:
"Перед началом исследования я поставил следующие задачи..." Не очень удачный, может быть, пример, как раз тут и можно обезличить, но суть такая.
Да, здесь очень легко обезличить, как и в любом другом случае. Русский язык предоставляет все возможности для написания докладов полностью в безличной форме.
А насчет "я" мы уже договорились: такой доклад нам не нужен! :-)

Кстати, ближе к исправленной теме: какие будут мнения по распределнию времени доклада на защите?

С уважением, Вячеслав

P. S. lynx, если от меня в эту тему пришло еще что-то кроме этого письма, то, пожалуйста, удали - это моя машина глюкнулась средь ночи темной.
Слава

(Отредактировал(а) Slawa - 3:49 - 18 Янв., 2002)


(Отредактировал(а) Slawa - 3:52 - 18 Янв., 2002)
Slawa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2002, 05:28   #8
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Составление доклада на защите

Slawa
Цитата:
ИМХО, если над диссертацией трудилась группа товарищей, то и получать степень тоже должна группа товарищей, а не конкретный аспирант. (Кстати, автор - понятно, НР - понятно, а кто такие "И т. д."
Ну, почему сразу степень получать? Кто-то помог чем-то чуть-чуть советом, например, или испытуемых дал - что ему степень за это давать? Даже если брать только научного руководителя - это уже "мы".

Цитата:
Кстати, ближе к исправленной теме: какие будут мнения по распределнию времени доклада на защите?
Ну, по этому поводу я уже высказалась и тут, и в руководстве
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2002, 14:27   #9
Yury
Advanced Member
 
Аватар для Yury
 
Регистрация: 26.09.2001
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 290
По умолчанию Составление доклада на защите

Ребята,

Мы (нас, нам, нами...) - вполне нормальная и очень распространенная в научном сообществе форма как для доклада, так и для статьи, диссертации и т.д.
Иногда, правда, доходит до смешного - автор статьи один, а в тексте "мы".

Цитата:
ИМХО, если над диссертацией трудилась группа товарищей, то и получать степень тоже должна группа товарищей, а не конкретный аспирант. (Кстати, автор - понятно, НР - понятно, а кто такие "И т. д."
Коллективное авторство - это очень типичное явление в экспериментальной науке. Если в гуманитарных статьях обычно 1-2 автора, то для естественнонаучных - зачастую больше десятка. Т.е. работает целая команда из разных вузов, НИИ и т.д., что позволяет (при нашей бедности) эффективно использовать оборудование.
Yury вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2002, 16:30   #10
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Составление доклада на защите

Yury

Цитата:
Мы (нас, нам, нами...) - вполне нормальная и очень распространенная в научном сообществе форма как для доклада, так и для статьи, диссертации и т.д.
Вот и я так считаю и не вижу в этом ничего плохого

Цитата:
Коллективное авторство - это очень типичное явление в экспериментальной науке. Если в гуманитарных статьях обычно 1-2 автора, то для естественнонаучных - зачастую больше десятка. Т.е. работает целая команда из разных вузов, НИИ и т.д., что позволяет (при нашей бедности) эффективно использовать оборудование.
Правильно. Например, мне ассистентка помогает - объясняет испытуемому с какой стороны подойти к беговой дорожке и т.д. Она принимала участие в работе? Да. Ей степень давать??
lynx вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 13:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru