Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.09.2017, 12:30   #7141
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Martusya Посмотреть сообщение
Думаю, и вы сталкивались с чем-то другим, что принимаете за такую наивную вредность
все возможно, но однажды сформулировали именно так я аж офигел малость
---------
постдок, н.с., к.ф.-м.н., 01.04.07
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 27.09.2017, 12:03   #7142
Niara
Member
 
Регистрация: 04.11.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 133
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
Lord Marlin, Вы написали о другом, что будете выдергивать ссылки на литературу из других списков литературы. Еще раз могу только сказать: судить о работе других Вы умеете, при этом совершенно не понимаете специфики чужих наук.
Это вы не понимаете специфики чужих работ, простите) По моей теме 95% нормальных статей - на английском. Половина этих статей в интернете платная, в бумажном виде статью по понятным причинам в наших библиотеках не найти никогда. То есть либо институт должен проплатить доступ к базе статей (чего он, естессно, не сделает в обозримом будущем), либо ты сам (от 30 баксов за статью, ага), либо нужно найти библиотеку, у которой есть доступ к этой базе, и сходить туда. Но поскольку мы, естественники, работаем немножко другую работу, по библиотекам ходить мы не приучены. У нас и так дел по горло. Так что максимум находишь абстракт, читаешь, если он более-менее совпадает с тем, что написано у автора той работы, из которой дёргаешь ссылки - всё в порядке, ссылку упереть можно. Это абсолютно нормальная практика)
С русскоязычными статьями проще, обычно журналы таки имеются в библиотеке института. Но их качество оставляет желать лучшего. Мы отстаём лет на 10 от зарубежных коллег. Так что "плагиат" ссылок - наше всё. И нет, нам не стыдно =)
Niara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2017, 13:44   #7143
mitek1989
Gold Member
 
Аватар для mitek1989
 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 1,455
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Niara Посмотреть сообщение
Половина этих статей в интернете платная
http://sci-hub.cc
---------
Учёные - в-фенолфталеине-мочёные...
mitek1989 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2017, 15:45   #7144
Niara
Member
 
Регистрация: 04.11.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 133
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mitek1989 Посмотреть сообщение
http://sci-hub.cc
Несколько лет назад, когда я писала свой обзор, такой халявы не было) Да и сейчас там можно откопать не все статьи, особенно 70 или 80-лохматого года, которые иногда нужны для ретроспективы. А у нас бывают ещё специфические источники типа закрытого доклада ВОЗ...
Niara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2017, 16:49   #7145
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,421
По умолчанию

Niara, даже 10 лет назад были доступны базы данных зарубежных статей. Мне в универе выдавали, можно было попросить в интернете (даже тут). Какие-то закрытые доклады ВОЗ возникают (ну-ну). В общем, вы сильно лукавите, завышая ценность своей работы.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Niara Посмотреть сообщение
находишь абстракт, читаешь, если он более-менее совпадает с тем, что написано у автора той работы, из которой дёргаешь ссылки - всё в порядке
Я вам приведу цитату из моего любимого произведения 1959 года.
«Я спросил доктора Штраусса, каким образом Немюр сумеет опровергнуть
Рахаджамати, который раскритиковал его метод и результаты исследований, если он вообще не может прочесть его труды. Странное выражение, появившееся при этом на лице доктора Штраусса, могло означать только одно из двух. Или он не хочет говорить Немюру, что пишут в Индии, или же – и это меня очень беспокоит – доктор Штраусс не знает этого сам».
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2017, 16:55   #7146
Courtney Love
Silver Member
 
Регистрация: 13.06.2014
Сообщений: 842
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Niara Посмотреть сообщение
Несколько лет назад, когда я писала свой обзор, такой халявы не было) Да и сейчас там можно откопать не все статьи, особенно 70 или 80-лохматого года, которые иногда нужны для ретроспективы. А у нас бывают ещё специфические источники типа закрытого доклада ВОЗ...
И вам для ретроспективных исследований хватает данных из абстракта?
И при этом мы отстаём на 10 лет . С таким подходом никуда и не продвинемся.
Courtney Love вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2017, 18:16   #7147
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Niara Посмотреть сообщение
Это вы не понимаете специфики чужих работ, простите) По моей теме 95% нормальных статей - на английском. Половина этих статей в интернете платная, в бумажном виде статью по понятным причинам в наших библиотеках не найти никогда. То есть либо институт должен проплатить доступ к базе статей (чего он, естессно, не сделает в обозримом будущем), либо ты сам (от 30 баксов за статью, ага), либо нужно найти библиотеку, у которой есть доступ к этой базе, и сходить туда. Но поскольку мы, естественники, работаем немножко другую работу, по библиотекам ходить мы не приучены. У нас и так дел по горло. Так что максимум находишь абстракт, читаешь, если он более-менее совпадает с тем, что написано у автора той работы, из которой дёргаешь ссылки - всё в порядке, ссылку упереть можно. Это абсолютно нормальная практика)
С русскоязычными статьями проще, обычно журналы таки имеются в библиотеке института. Но их качество оставляет желать лучшего. Мы отстаём лет на 10 от зарубежных коллег. Так что "плагиат" ссылок - наше всё. И нет, нам не стыдно =)
у нас универ имеет нормальный доступ последние 9 лет точно, сам проверял. скорее всего больше

Цитата:
Сообщение от Niara Посмотреть сообщение
Несколько лет назад, когда я писала свой обзор, такой халявы не было) Да и сейчас там можно откопать не все статьи, особенно 70 или 80-лохматого года, которые иногда нужны для ретроспективы. А у нас бывают ещё специфические источники типа закрытого доклада ВОЗ...
сцыхаб появился в 2010-2011, до него точно уже был либген и еще пара подобных ресурсов.

Цитата:
Сообщение от Courtney Love Посмотреть сообщение
И вам для ретроспективных исследований хватает данных из абстракта?
И при этом мы отстаём на 10 лет . С таким подходом никуда и не продвинемся.

все сильно зависит от области исследований. где-то мы, как минимум, идем ноздря в ноздрю, а где-то уже бесконечно отстали лет на 15-20. причем это есть даже внутри одной отрасли. а вообще мы в жопе по динамике(
---------
постдок, н.с., к.ф.-м.н., 01.04.07
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2017, 20:29   #7148
Courtney Love
Silver Member
 
Регистрация: 13.06.2014
Сообщений: 842
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
докторенок, Старший докторенок, ну нас как-то учили проверяю стать на которые ссылаешься.
Martusya права. Часто достаточно абстракта и, иногда, заключения для понимания о чем стать и стоит ли на нее ссылаться. По физике вообще алгоритм чтения статей такой: читаешь асбстракт, если понравились и тема нужная - читаешь заключение, если оно тоже разумную смотришь картинки и подписи к ним и только потом, если еще остались вопросы или интерес - читаешь всю статью.
Открою вам страшную тайну, по всем наукам основной смысл научной статьи будет виден именно в такой последовательности.
А зачем физикам в своих статьях ссылаться на чужие работы, просмотренные "по диагонали"?
Courtney Love вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2017, 20:33   #7149
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Courtney Love Посмотреть сообщение
Открою вам страшную тайну, по всем наукам основной смысл научной статьи будет виден именно в такой последовательности.
По истории, особенно древней, всё-таки не так. У нас главный смысл именно в логике повествования.

Т.е. выводов может быть два: 1) Аборигены съели Кука 2) Аборигены не ели Кука
И все стопиццот статей кончаются либо выводом 1, либо выводом 2.
А вся научная наука заключается в обосновании либо первого, либо второго варианта. Сам по себе вывод малоинформативен.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2017, 20:44   #7150
Martusya
Gold Member
 
Регистрация: 04.04.2009
Сообщений: 1,984
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Courtney Love Посмотреть сообщение
А зачем физикам в своих статьях ссылаться на чужие работы, просмотренные "по диагонали"?
Ровно затем же, зачем и на полностью прочитанные.

Вообще, конечно, интересная картина.
Людям, которые рассказывают как это делается у них, ими и не только, многие годы до них, другие люди зачем-то доказывают, что это неправильно.
Ладно бы вам тут первокурсники физфака сказки плели, но как бы...
Амплуа сусликов-агрономов местные гуманитарии находят комфортным, видимо.
Martusya вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 00:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru