Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Свободное общение

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.09.2017, 11:57   #7161
Niara
Member
 
Регистрация: 04.11.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 133
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
В общем, вы сильно лукавите, завышая ценность своей работы.
По-моему, лукавите вы, приписывая мне то, что я даже не имела в виду. Я начинаю думать, что все гуманитарии такие)
Базы данных существуют, только к ним нужно иметь доступ. Нужно было тогда. Не все институты доступ проплачивали. В интернете просить это хорошо, только когда тебе нужна не одна статья, а несколько десятков, и из каждой ты используешь ровно одну строчку, проще не заморачиваться)

Цитата:
Сообщение от Courtney Love Посмотреть сообщение
И вам для ретроспективных исследований хватает данных из абстракта?
Ага =) Специфика моей работы. В абстракте есть основная нужная нам информация: дата, регион, количество заболевших, летальные исходы, диагноз, этиологический агент, особенность вируса, если она имела место. Саму статью часто даже читать не нужно.
Niara вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 28.09.2017, 12:02   #7162
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
форма 4 рффи_мол_а
и в чем проблема? Форма вполне адекватная
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2017, 12:06   #7163
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 4gost Посмотреть сообщение
и в чем проблема? Форма вполне адекватная
согласен, бывает гораздо хуже, но вот зачем разбивать описание проблемы и цели\задачи; и делать отдельными пунктами "Ожидаемые результаты научного исследования и их научная и прикладная значимость", а следом сразу же "Общий план работ на весь срок реализации Проекта (форма представления информации должна дать возможность эксперту оценить реализуемость заявленного плана работы и риски его невыполнения; общий план реализации Проекта даётся с разбивкой по годам)" ? Или только наша лаба ожидаемые результаты переписывает из плана работ?)
---------
постдок, н.с., к.ф.-м.н., 01.04.07
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2017, 21:50   #7164
Courtney Love
Silver Member
 
Регистрация: 13.06.2014
Сообщений: 842
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Niara Посмотреть сообщение

Ага =) Специфика моей работы. В абстракте есть основная нужная нам информация: дата, регион, количество заболевших, летальные исходы, диагноз, этиологический агент, особенность вируса, если она имела место. Саму статью часто даже читать не нужно.
Статья в журнале - это не официальный документ, сан-эпид. статистика существует в официальных докладах по регионам как минимум.
Т.е. из абстракта неких статей вы берете статистическую информацию, касающуюся кол-ва заболевших и летальных исходов и, нигде не проверяя, продолжаете использовать эту информацию дальше? Это не специфика вашей работы, это по-другому называется.
Courtney Love вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2017, 21:53   #7165
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Courtney Love Посмотреть сообщение
Статья в журнале - это не официальный документ, сан-эпид. статистика существует в официальных докладах по регионам как минимум.
Т.е. из абстракта неких статей вы берете статистическую информацию, касающуюся кол-ва заболевших и летальных исходов и, нигде не проверяя, продолжаете использовать эту информацию дальше? Это не специфика вашей работы, это по-другому называется.
вообще-то достаточно официальный. по крайней мере за бугром именно по массивам статей проводят анализы эффективности лекарств\подходов в лечении и прочих подобных вещах.
---------
постдок, н.с., к.ф.-м.н., 01.04.07
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2017, 22:09   #7166
Courtney Love
Silver Member
 
Регистрация: 13.06.2014
Сообщений: 842
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
вообще-то достаточно официальный. по крайней мере за бугром именно по массивам статей проводят анализы эффективности лекарств\подходов в лечении и прочих подобных вещах.
Достаточно официальный - только потому, что в списке литературы указан официальный источник, откуда взяли статистику? Тоже смешно, а почему бы самим не заглянуть в официальные данные по летальности. Или учёным проще перепечатывать перепечатанное, допуская технические и остальные ошибки?

Анализ эффективности лекарств за бугром проводят при помощи double-blind randomized controlled trials, а по массивам статей можно написать только обзорную тоже статью. О, боги)
Courtney Love вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2017, 22:13   #7167
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Courtney Love Посмотреть сообщение
Достаточно официальный - только потому, что в списке литературы указан официальный источник, откуда взяли статистику? Тоже смешно, а почему бы самим не заглянуть в официальные данные по летальности. Или учёным проще перепечатывать перепечатанное, допуская технические и остальные ошибки?

Анализ эффективности лекарств за бугром проводят при помощи double-blind randomized controlled trials, а по массивам статей можно написать только обзорную тоже статью. О, боги)
последнее время стали очень популярны кросс исследования больших массивов статей (десятки и сотни), видимо за счет развития биг даты, и там берут именно статьи и данные из них.
---------
постдок, н.с., к.ф.-м.н., 01.04.07
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2017, 22:40   #7168
Courtney Love
Silver Member
 
Регистрация: 13.06.2014
Сообщений: 842
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
последнее время стали очень популярны кросс исследования больших массивов статей (десятки и сотни), видимо за счет развития биг даты, и там берут именно статьи и данные из них.
Да ладно вам зубы мне заговаривать. Если учёный берет цифры по летальности не из официальных источников и делает потом какие- то выводы - то это просто наука наук, впереди планеты всей
Courtney Love вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2017, 23:29   #7169
МЮрий
Gold Member
 
Аватар для МЮрий
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,291
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Courtney Love Посмотреть сообщение
учёный берет цифры по летальности не из официальных источников
Вот так на голубом глазу мне сейчас зоотехники заявляют, что корова в день съедает 150 кг сена. Один дебил откуда-то перепечатал и разнеслось. А подумать, что в нее столько не влезет - это не модно.
На деканате сказали, что это теперь почти официальные данные и как с этим бороться ни кто не знает.
---------
Мои ВАК журналы: www.nauteh-journal.ru
Повышение квалификации, переподготовка: www.nauteh-dpo.ru
МЮрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2017, 12:35   #7170
Niara
Member
 
Регистрация: 04.11.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 133
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Courtney Love Посмотреть сообщение
Статья в журнале - это не официальный документ, сан-эпид. статистика существует в официальных докладах по регионам как минимум.
Т.е. из абстракта неких статей вы берете статистическую информацию, касающуюся кол-ва заболевших и летальных исходов и, нигде не проверяя, продолжаете использовать эту информацию дальше? Это не специфика вашей работы, это по-другому называется.
Вот опять же, вы понятия не имеете, с чем я работаю, а делаете далеко идущие выводы. Мы, допустим, в своих статьях публикуем абсолютно официальную статистку, поскольку именно мы её и собираем. Мы - региональный центр, часть системы эпиднадзора. И все наши данные взяты не с потолка, а из докладов Центров гигиены и эпидемиологии в курируемых областях, плюс наши собственные исследования. В ВОЗ попадают именно наши данные. И подобные центры есть везде. Когда я просматриваю статью, я всегда обращаю внимание, кто её писал.

Проблема в том, что официальная регистрация нашей инфекции в России была введена лишь в 2006 году. В других странах где-то раньше, где-то позже, где-то её до сих пор нет. Серотипов наших вирусов очень много, а в статистику попадают данные по заболеваемости в целом. Там нет разделения по серотипам. А нас интересует именно оно. От серотипа зависит клиническая картина болезни, её симптомы. Допустим, я пишу про энтеро 71. До 70х годов были редкие случаи в основном в Европе с неврологическими симптомами. В 1973 в Японии внезапно - многотысячная эпидемия, симптомы совсем другие, но серотип вируса тот же. Меня не интересует в данный момент, какие ещё серотипы циркулировали в Японии на тот момент, мне нафиг не нужна вся статистика по заболеваемости энтеровирусной инфекцией за тот год. Меня интересуют только случаи, вызванные энтеро-71. Это есть в статьях, но нет в официальных докладах. А может, есть, только их ещё отыскать нужно. И не факт, что они будут на английском.
Вы можете не понимать, вы и не обязаны, вы ж не эпидемиолог. Просто не спорьте, когда не имеете представления о предмете.
Niara вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 22:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru