Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Обучение в аспирантуре

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.12.2014, 19:35   #1
firefire
Newbie
 
Регистрация: 09.12.2014
Сообщений: 2
По умолчанию Не сдам специальность. Отчисление?

Уважаемые коллеги!

Перейду сразу к сути.
В сентябре аттестован на 2-й год, учусь дальше. При поступлении сдал 2 минимума (филос - 5, англ - 4). Специальность поставили на 2 год, эту зимнюю сессию. Специальность не по родной кафедре.

Через пару дней экзамен. Не готов, полный ноль. С трудом получу тройку да и нельзя, сказали, что нужна 5-4, строго. Я очник на бюджете в ведущем ВУЗе, вряд ли это хорошо отразится. Еще привилегий лишат и места.
Занятость, работа, все ясно, но виноват сам - не рассчитал время и так далее

Не знаю, как поступить дальше.
Планирую сразу перед экзаменом обратиться к комиссии и сказать как есть, с просьбой сдать в другой раз, то есть на летней сессии 2015. Но насколько я понимаю, это решает не комиссия экзамена, а отдел аспирантуры, кафедра, и все вместе взятые.
К кому идти первым делом: кафедра, отдел аспирантуры, комиссия?

Вопрос: это может отразиться на моем месте (бюджет и тд?) И главный вопрос: могут ли меня отчислить?
По правилам, на сдачу всех минимумов дается 2 года, то есть лето 2015 попадает в срок. Конкретно мне экзамен на эту зиму не ставили, просто сказали (рекомендовали), что нужно сдать зимой. На кафедре сказали, что можно позже, но очень плохо - заходил на днях.
Просветите пожалуйста.
Благодарю!
firefire вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 09.12.2014, 19:39   #2
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Ой, боюсь, что Вам однозначно никто не подскажет, сейчас все может решаться только в вузе и только в вузе, раньше можно было просто перенести на другой срок и все, даже если экзамен проходил завально, не отчисляли, а давали возможность сдать через полгода. Сейчас, когда аспирантура - это третья ступень, все иначе. А с НР обсудить проблему не пробовали? Может, если по науке процесс идет, он может похлопотать за Вас в смысле переносов сроков?
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2014, 19:50   #3
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Ведущий вуз - это плохо. В таких вузах сразу поправку на ведущесть делать надо.
Каяться комиссии не надо.
2 дня осталось? Вы на бюджете в ведущем вузе? Поступали, значит, знания есть. Экзамен берется штурмом - конспекты, планы ответов и т.д.
Много сдает людей? Списать реально на худой конец? Гуманитарий? Тогда все реально.
А по поводу отчисления - вуз же ведущий, на таких обычно общие правила не действуют, захотят -отчислят.
Я сдавала специальность на 2 году, хотя в плане стояла в конце обучения. Комиссия па экзамене выдала, что рано, но все равно сдала. Отделу аспы было все равно. Но у меня вуз простой, дворянский.
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2014, 20:43   #4
firefire
Newbie
 
Регистрация: 09.12.2014
Сообщений: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
А с НР обсудить проблему не пробовали?
Можно, но стыдно)

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
2 дня осталось? Вы на бюджете в ведущем вузе? Поступали, значит, знания есть. Экзамен берется штурмом - конспекты, планы ответов и т.д.
Много сдает людей? Списать реально на худой конец? Гуманитарий? Тогда все реально.
В смысле, уже только 1 день - завтра. Оцениваю объективно, даже рыпаться не хочу. Экзамен считается одним из самых сложных в вузе. 230 листов А4 запомнить за день под силу только компьютеру. Нас всего 3 человека, а комиссия 5 человек, поэтому списывание более чем нелепо.
firefire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2014, 21:32   #5
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от firefire Посмотреть сообщение
230 листов А4
Вы явно не гуманитарий...

По сути трояк грозит лишь потерей стипендии и ничем больше.
Если совсем невмотогу, можно взять больничный, например....
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2014, 23:25   #6
Courtney Love
Silver Member
 
Регистрация: 13.06.2014
Сообщений: 842
По умолчанию

странные люди, это же экзамен по вашей специальности, как-то подразумевается, что вы соображать в ней и так уже должны,в конце концов. Мне так кажется.
Идите к НР, пусть хлопочет за вас. И у него должны быть основания это для вас делать
Courtney Love вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2014, 09:21   #7
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

firefire, вообще то любой экзамен предусматривает перездачу. Если получите два, то должны дать вторую попытку. Вот и получите еще несколько дней.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2014, 09:47   #8
Фагот
Member
 
Аватар для Фагот
 
Регистрация: 07.09.2012
Сообщений: 121
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от firefire Посмотреть сообщение
.
Планирую сразу перед экзаменом обратиться к комиссии и сказать как есть, с просьбой сдать в другой раз, то есть на летней сессии 2015.
Уж лучше скажитесь больным. Оправдываться на кандидатском экзамене по специализации, на мой взгляд, просто нелепо. Репутация будет подпорчена 100%
---------
к.ю.н. 12.00.02
Фагот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2014, 10:36   #9
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Я вообще-то аксакал старой закалки. Этого не может быть! Не может аспирант по специальности не знать своей специальности. Я два экземена сдава по специальности. По спецпсихологии на отлично, а вот по общей психологии заваспирантурой в том НИИ, что ноне хотят прибрать к рукам накуролесила. Она раздала билеты своим, а меня об этом не известили. Сижу готовлюсь к ответу по билету и краем уха слышу, что некто из кавказских товарищей отвечает мой билет. Меня еще раньше напрягло, что едва получил билет и успел записать вопросы, как билеты собрали. Продолжаю писать. Подходит очередь, начинаю отвечать. Председатель комиссии высказывает своё "фи", я пытаюсь объяснить, что именно этот билет и с этими вопросами я получа, но при его отсутствии на руках доказать не могу ни чего и не считаю нужным. Короче. Мне влепили тройку, я обозвал всех членов комиссии "старые злые ведьмы", в метро какой-то мужик схватил меня за ворот при попытке броситься под поезд. В моей родной аспирантуре это восприняли, как "главное, что сдано". Короче. Если у вас все нормалюк к работой по плану диссера - экзамены это ерунда. Лишь бы сдать.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2014, 12:22   #10
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
В моей родной аспирантуре это восприняли, как "главное, что сдано". Короче. Если у вас все нормалюк к работой по плану диссера - экзамены это ерунда. Лишь бы сдать.
А вот этот момент тоже важный. Как у ТС с научной работой? Если по диссеру работа идет, что-то сделано важное, то отчислить не должны или с пониманием отнесутся к просьбе перенести экзамен.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 16:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru