Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Экономические науки

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.02.2011, 10:01   #1
Andriy
Gold Member
 
Аватар для Andriy
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,499
По умолчанию Факторные модели

Добрый день всем.
Обычная факторная модель изменения выручки за счет изменения цен и количества продаж (общие индексы в статистике).
Например, мы рассчитали, что товарооборот увеличился на 10 единиц, за счет цен он вырос на 12 единиц, за счет количества снизился на 2 единицы.
Но ведь само по себе увеличение цен снижает количество (закон спроса).
Как отделить от собственного роста товарооборота за счет цен его снижение за счет снижения количества от роста цен?
То есть как построить 3-х факторную модель:
- за счет роста цен на отдельные товары;
- за счет роста количества продаж;
- за счет снижения количества продаж от роста цен.
Известные мне формулыа такого не дает а это очень важно. а то будем говорить постоянно: цены выросли, а физический объем продаж подкачал
Andriy вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 18.02.2011, 10:12   #2
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Интегральный метод или изолированное влияние факторов. Расчетов будет страниц на 20.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 10:16   #3
Домохозяйка
Gold Member
 
Аватар для Домохозяйка
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Here, there and everywhere
Сообщений: 1,551
По умолчанию

так наверно вам влияние инфляции надо убрать сначала, сделать расчеты в сопоставимых ценах

а затем уже смотря какой спрос (эластичный или не очень), ведь чистое изменение цены (без инфляции) могло и не повлиять на количество по закону спроса и предложения, если товар первой необходимости и нет заменителей
Домохозяйка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 10:26   #4
Andriy
Gold Member
 
Аватар для Andriy
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,499
По умолчанию

Домохозяйка, да причем тут инфляция? эластичность вроде бы при чем..
я просто хочу понять, как это делать.. вот и цифры примерные:
продукт 1 цена 20 - 21 количество 400 - 397
продукт 2 цена 30 - 32 количество 375 - 402
простой пример. в нем получается, что за счет изменения только цен P1Q1/P0Q1 = 1.0601. за счет изменения только физического объема продаж P0Q1/P0Q0 = 1,0389.
Итого изменение 1,1035.
Но как рассчитать, сколько дало снижения количества увеличение цены по продуктам?

На основании только этих данных нельзя оценить, что я хочу? Надо вводить эластичность? тогда определим, сколько за счет эластичности (это мне и надо), и сколько собственно увеличение продаж за счет других факторов?

верно?
Andriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 10:31   #5
Домохозяйка
Gold Member
 
Аватар для Домохозяйка
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Here, there and everywhere
Сообщений: 1,551
По умолчанию

так при том, что цена менялась за счет двух факторов 1) за счет инфляции 2) какие-то внутренние причины производителя

Добавлено через 3 минуты
какой-нибудь учебник Баканова, Шеремета, Гиляровской смотрите по факторному анализу - вернее будет. вводите свой третий фактор - эластичность, ранжируете факторы (качественные, количественные) - то есть с какого начинать считать влияние...
Домохозяйка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 10:44   #6
Andriy
Gold Member
 
Аватар для Andriy
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,499
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Домохозяйка Посмотреть сообщение
так при том, что цена менялась за счет двух факторов 1) за счет инфляции 2) какие-то внутренние причины производителя
а это имеет значение, если я просил влияние цены на количество, а не влияние чего-то на изменение цены?!

Цитата:
Сообщение от Домохозяйка Посмотреть сообщение
вводите свой третий фактор - эластичность, ранжируете факторы (качественные, количественные) - то есть с какого начинать считать влияние...
да уж мне и интересно, как эластичность сюда ввести. уверен, в учебнике Шеремета про эластичность ничего нет, это учебник по внутреннему анализу.. эластичность - внешний фактор.
Andriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 10:48   #7
Домохозяйка
Gold Member
 
Аватар для Домохозяйка
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Here, there and everywhere
Сообщений: 1,551
По умолчанию

по анализу экономическому и теории анализа: там вы и посмотрите как работать с факторными моделями
а внутренний анализ - это что-то новенькое
если в итоге хотите выйти на влияние эластичности спроса - так надо убрать влияние инфляции прежде всего, оно искажает влияние других факторов
Домохозяйка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 10:52   #8
Andriy
Gold Member
 
Аватар для Andriy
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,499
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Домохозяйка Посмотреть сообщение
надо убрать влияние инфляции прежде всего
влияние инфляции убрано формулой P1Q1/P0Q1. хотя возможно и не совсем верно, но речь не об инфляции. мой вопрос касался того, как найти влияние цен на количество. инфляция сама по себе никак на количество не влияет: человечество потребляет одинаковое количество еды, несмотря на рост цен на нее (адекватный).

Цитата:
Сообщение от Домохозяйка Посмотреть сообщение
а внутренний анализ - это что-то новенькое
надо патент регистрировать. я на работе этим занимаюсь, а оказывается никто и не знает об этом

Цитата:
Сообщение от Домохозяйка Посмотреть сообщение
по анализу экономическому и теории анализа: там вы и посмотрите как работать с факторными моделями
я знаю как работать с моделями. я не знаю, как учесть влияние эластичности. в чем ее выразить. как рассчитать.

Добавлено через 1 минуту
еще раз повторюсь. мне не нужно касаться цен. мне нужно во влиянии количества найти ту часть, которую сформировали цены.
Andriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 11:19   #9
Домохозяйка
Gold Member
 
Аватар для Домохозяйка
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Here, there and everywhere
Сообщений: 1,551
По умолчанию

так внутренний - то бишь управленческий ? классификаций-то много если по субъекту, кто его проводит: внутренний - внешний, а по содержанию - фин, упр, технико-экон... Это я так, к слову. А как внутренний субъект - анализируйте - хоть внешние, хоть какие факторы
Домохозяйка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2011, 11:23   #10
Andriy
Gold Member
 
Аватар для Andriy
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,499
По умолчанию

не, не по субъекту, по объекту.. аналитики есть как внутренние (я такой), так и внешние (у нас отдел рисков), которые контрагентов анализируют.
Andriy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 22:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru