Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Отдел аспирантуры и докторантуры

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.10.2015, 00:28   #1
monoceros
Newbie
 
Аватар для monoceros
 
Регистрация: 01.10.2015
Сообщений: 2
По умолчанию Дополнительный кандидатский экзамен

У меня с нашим секретарем дис. совета возник вопрос, на который мы так и не смогли нарыть ответ.

Как я понимаю до 2011 года действовало правило:
"Соискатель ученой степени кандидата наук, имеющий высшее профессиональное образование, не соответствующее отрасли науки, по которой подготовлена диссертация, по решению диссертационного совета сдает дополнительный кандидатский экзамен по общенаучной применительно к данной отрасли науки дисциплине (кроме аспирантов, прошедших подготовку в рамках данной отрасли науки)."


Мне моя предшественница на должности зав. асп. сказала, что в ФГТ это правило осталось. Но после перехода на ФГОС мы с коллегой так и не смогли найти документ, который бы подтвердил, что это правило осталось в силе. В документах ВАК мы тоже ничего не нашли. Хотелось бы прояснить этот вопрос, чтобы у аспирантов не было проблем перед защитой, а нам бы правильно рассчитать им часы и планы.
monoceros вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 01.10.2015, 00:39   #2
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от monoceros Посмотреть сообщение
У меня с нашим секретарем дис. совета возник вопрос, на который мы так и не смогли нарыть ответ.

Как я понимаю до 2011 года действовало правило:
"Соискатель ученой степени кандидата наук, имеющий высшее профессиональное образование, не соответствующее отрасли науки, по которой подготовлена диссертация, по решению диссертационного совета сдает дополнительный кандидатский экзамен по общенаучной применительно к данной отрасли науки дисциплине (кроме аспирантов, прошедших подготовку в рамках данной отрасли науки)."


Мне моя предшественница на должности зав. асп. сказала, что в ФГТ это правило осталось. Но после перехода на ФГОС мы с коллегой так и не смогли найти документ, который бы подтвердил, что это правило осталось в силе. В документах ВАК мы тоже ничего не нашли. Хотелось бы прояснить этот вопрос, чтобы у аспирантов не было проблем перед защитой, а нам бы правильно рассчитать им часы и планы.
В постановлении 842 смотрели? Там на эту тему было.
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2015, 00:56   #3
monoceros
Newbie
 
Аватар для monoceros
 
Регистрация: 01.10.2015
Сообщений: 2
По умолчанию

А не могли бы Вы дать полное наименование постановления?
monoceros вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2015, 00:57   #4
leodeltolle
Platinum Member
 
Аватар для leodeltolle
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 3,669
По умолчанию

на сегодняшний день нормативного акта по этому вопросу не существует. Однако если придерживаться нормы о том, что если соискатель ученой степени кандидата наук имеющий диплом об образовании по непрофильной специальности освоил полный курс аспирантуры по искомой специальности, то экзамен в восполнение базового образования не нужен.
ВАК и ДАНПК не просят сведений о дополнительном экзамене.
В предыдущей версии ЕГИСМ такое поле для файла удостоверения о таком экзамене было.
В новой [не проверял] уже такого нет.
В составе комплекта документов, необходимого для представления диссертации к защите, удостоверение о сданном кандидатском экзамене отсутствует.
Диссертационный совет может обратиться к куратору в ВАК для уточнения необходимости в данном экзамене [что-то мне подсказывает что ответ будет отрицательным].

Добавлено через 25 секунд
Цитата:
Сообщение от monoceros Посмотреть сообщение
А не могли бы Вы дать полное наименование постановления?
Посмотрите на сайте ВАК
leodeltolle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2015, 07:49   #5
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

Тут интересно
См. приказ МОН №7 от 13.01.2014 "Об утверждении Положения о совете по защите...."
п. 24 г). удостоверение о сдаче кан. экзаменов для тех, кто не оканчивал аспирантуру или кто окончил аспирантуру по другой специальности
Ничего о доп экзамене нет
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2015, 13:00   #6
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fazotron Посмотреть сообщение
Ничего о доп экзамене нет
А это что? Кот навалил?
Цитата:
Сообщение от fazotron Посмотреть сообщение
удостоверение о сдаче кан. экзаменов для тех, кто не оканчивал аспирантуру или кто окончил аспирантуру по другой специальности
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2015, 20:57   #7
fazotron
Excellent Member
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 3,995
По умолчанию

Речь идет не о коте, а сдаче канд экзаменов для тех, кто не учился в аспе. Ничего о высшем образовании не по специальности аспирантуры не сказано
Другими словами, предполагается, что закончившие аспирантуру будут предъявлять диплом об окончании, а не удостоверение о сдаче минимума
Вне аспирантуры - удостоверение.
Но не сказано, как раньше, что при базовом образовании не по специальности диссертации досдавался экзамен
Теперь ничего об этом нет
fazotron вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 13:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru