Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.07.2023, 04:05   #1
Алей
Junior Member
 
Регистрация: 01.07.2023
Сообщений: 19
По умолчанию Допустимо ли давать такое задание?

Как вы считаете, допустимо ли давать задание студентам в рамках дисциплины, по которой не предусмотрена курсовая работа, работу в формате, напоминающим курсовую?
Ну, например, если назвать ее НИР или исследовательским проектом?
Я просто думаю, что в завершение курса по дисциплине можно дать такое задание, чтобы приучать студентов к этому формату работы, к работе по строгим стандартам и требованиям и развивать умение работать с информацией и предлагать усовершенствование чего-либо в рамках вопроса проводимого исследования.
Я считаю, что если тематику таких работ привязать к специальности конкретной группы студентов, то можно извлечь из этого пользу.
Особенно интересно проводить такие работы по экономической теории, статистике например, для экономических и околоэкономических специальностей.
Или например для социологии можно привязать тоже что-нибудь к специальности студентов.
В общем, кто что думает по этому поводу?
Алей вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 18.07.2023, 06:10   #2
шайтан-механик
Member
 
Регистрация: 04.11.2015
Сообщений: 72
По умолчанию

у нас раньше в прекрасную пору специалитета по многим дисциплинам были КП и КР.
когда переехали на бакалавриат, то наши КП и КР урезали до РГР. вместо 4 чертежей формата А1 оставили 1-2 чертежа. ну и КР это работа на семестр. в нынешних условиях они ее и в течении семестра то не все могут сделать, а вы им в конце собираетесь давать. будьте аккуратны. ну и помните. нынешние студенты крайне ушлые. могут на вас пожаловаться, что вы им даете работу, которой нету в учебном плане.
---------
Череда трагических событий и ты главный инженер.
шайтан-механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2023, 10:06   #3
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,670
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алей Посмотреть сообщение
допустимо ли давать задание студентам в рамках дисциплины, по которой не предусмотрена курсовая работа, работу в формате, напоминающим курсовую?
Нет, это недопустимо. Я понимаю Ваше стремление к работе как начинающего педагога, но подумайте - у студентов есть и другие предметы. О взаимосвязи предметов и их объёме подумал руководитель образовательной программы. Если студенты будут упарываться курсовой, не предусмотренной учебным планом, то будут заваливать другие предметы. Т.е. своим самоуправством Вы нарушите образовательную программу.
Вместе с тем со своей задумкой можете обратиться к руководителю образовательной программы. Может у него "дыра" есть в учебном плане, которую Вы как раз и заткнёте курсовой.
В общем, без одобрения свыше не надо дополнительных заданий студентам придумывать.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2023, 12:10   #4
adlog
Silver Member
 
Аватар для adlog
 
Регистрация: 07.03.2012
Адрес: УР
Сообщений: 697
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
В общем, без одобрения свыше не надо дополнительных заданий студентам придумывать.
Однозначно!
Но можно желающим предложить провести исследование и написать статью под Вашим руководством в студенческий сборник вуза или любой другой журнал для студентов (их много), выступить на студенческой конференции с этим докладом, а Вы им за это дополнительные бонусы или зачет автоматом (опять-таки по согласованию с завкаф).
Я пробовала однажды требовать на зачет от каждого написать небольшую статью, пусть даже теоретическую. Больше так не делаю. Во-первых, 90 % плагиата из инета, во-вторых, себе работу увеличила, т.к. это все читать надо.
Но Ваше стремление, Алей, к креативу похвально! Я тоже считаю, что главное для преподавателя - чтобы ему самому было интересно. Ну и дидактику никто не отменял
---------
Упавший духом гибнет раньше срока (О. Хайям)
adlog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2023, 18:38   #5
Иван 1980
Advanced Member
 
Аватар для Иван 1980
 
Регистрация: 02.10.2022
Адрес: Петербург
Сообщений: 542
По умолчанию

На мой взгляд сложно сказать как лучше. Студенты чаще всего вообще не знают как писать работу.
Например, существует классика анализа материала:
Конспект
Реферат
Курсовая
Статья
Диплом
Диссертация
Когда я прошу студентов сдать мне реферат, они даже не знают, что нужно делать конспект. А многие просто делают копипаст кусками. На курсовую я даже не замахиваюсь, если даже реферат 3-4 курс бакалавриата писать не умеет(.
Иван 1980 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2023, 18:54   #6
Старший докторенок
Platinum Member
 
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 3,654
По умолчанию

Алей, я даю на социологии небольшие сообщения на основе анализа какой либо реальности - например, отображение повседневности эпохи в фильме или книге. В конце семестра выделяю несколько занятий исключительно под эти доклады. Потом у кого то это перетекает в дипломные работы. Ни с кем этот вид работы я не согласовала.
Старший докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2023, 08:47   #7
avz
Platinum Member
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Березники
Сообщений: 4,656
По умолчанию

Допустимо всё, что освящено заседанием кафедры и внесено в РПД.
Примерно так мы и делаем когда заставляют убрать очередную кр из руп
avz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 00:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru