Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.04.2018, 18:29   #1
Nora55555
Newbie
 
Регистрация: 15.04.2018
Сообщений: 8
По умолчанию Одарённый/гениальный студент

Коллеги, а сталкивались ли вы с одареннейшими студентами? Если да, то по каким критериям Вы это определили? В чем это выражалось? Расскажите подробнее
Nora55555 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 15.04.2018, 18:51   #2
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

По ответам и выполнению творческих работ.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2018, 19:22   #3
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,632
По умолчанию

Чтобы распознать гения, наверное, самому нужно быть гением. Потому гениев я не распознавал. А вот одарённые студенты случались, я как-то даже вконтактике их поимённо перечислял. Опознаю я их по таким признакам:
- заинтересованность выбранной специальностью. Они задают правильные, умные вопросы по специальности. Просят показать оборудование, приборы, лабораторные работы, не предусмотренные программой;
- лёгкость решения типовых задач. Одарённый студент на контрольной решит задачу себе и одному-двум менее одарённым студентам, за деньги;
- выбор нетиповых методов решения типовых задач. Происходит из-за того, что одарённые студенты чего легко устанавливают связи между разными предметами, объединяя их по сути в один - свою специальность;
- развитые социальные навыки. Одарённые студенты легко общаются с коллегами, к их мнению прислушиваются. На групповых занятиях (лабораторных работах) они распределяют обязанности между членами бригады;
- экзамен одарённый студент сдаёт либо очень легко, либо впадая в тупняк от несложной задачи в ожидании сложностей, поскольку реальность оказывается проще его ожиданий.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2018, 19:44   #4
Lord Marlin
Platinum Member
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Ирландия
Сообщений: 2,559
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
- развитые социальные навыки. Одарённые студенты легко общаются с коллегами, к их мнению прислушиваются. На групповых занятиях (лабораторных работах) они распределяют обязанности между членами бригады;
вообще не обязательно. одаренность в предмете совершенно не обязательно совпадает с организаторскимим способности, а уж с хорошей социализацией вообще не факт

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
- экзамен одарённый студент сдаёт либо очень легко, либо впадая в тупняк от несложной задачи в ожидании сложностей, поскольку реальность оказывается проще его ожиданий.
ему может быть просто не интересен
данный экзамен.

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
за деньги;
за такое на первый раз настучать по рукам, на второй выгнать с экзамена, на третий с универа.
объяснять\учить\помогать за пределами экзамена\контрольной сколько угодно, в том числе и за деньги, делать за - однозначно не правильно
---------
постдок, н.с., к.ф.-м.н., 01.04.07
Lord Marlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2018, 20:07   #5
Nora55555
Newbie
 
Регистрация: 15.04.2018
Сообщений: 8
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
По ответам и выполнению творческих работ.

А Вам такие встречались? Расскажите, пожалуйста. Интересно очень
Nora55555 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2018, 20:24   #6
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nora55555 Посмотреть сообщение
А Вам такие встречались? Расскажите, пожалуйста. Интересно очень
Да, встречались. Некоторые сдают такие творческие работы, что я их показываю коллегам и сохраняю на случай проверки. Для важно сочетание глубины проработки темы и нестандартный подход к подаче материала.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2018, 20:26   #7
Nora55555
Newbie
 
Регистрация: 15.04.2018
Сообщений: 8
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
Да, встречались. Некоторые сдают такие творческие работы, что я их показываю коллегам и сохраняю на случай проверки. Для важно сочетание глубины проработки темы и нестандартный подход к подаче материала.


А как Вы думаете, это исключительно врожденное или приобретенным тоже может быть?
Nora55555 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2018, 20:29   #8
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Я уже тут рассказывала: мне студент поведал о философских взглядах Герцена в виде рапорта чиновника 3 Отделения, который втерся за границей к Герцену в доверие и взял у него интервью.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Nora55555 Посмотреть сообщение
А как Вы думаете, это исключительно врожденное или приобретенным тоже может быть?
Не задумывалась особо. Конечно, задатки от природы должны быть, но большую роль играет развитие: как с этим студентом занимались мама, папа, воспитатели, когда он еще ходил в садик, школу,.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2018, 20:34   #9
Nora55555
Newbie
 
Регистрация: 15.04.2018
Сообщений: 8
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Чтобы распознать гения, наверное, самому нужно быть гением. Потому гениев я не распознавал. А вот одарённые студенты случались, я как-то даже вконтактике их поимённо перечислял. Опознаю я их по таким признакам:
- заинтересованность выбранной специальностью. Они задают правильные, умные вопросы по специальности. Просят показать оборудование, приборы, лабораторные работы, не предусмотренные программой;
- лёгкость решения типовых задач. Одарённый студент на контрольной решит задачу себе и одному-двум менее одарённым студентам, за деньги;
- выбор нетиповых методов решения типовых задач. Происходит из-за того, что одарённые студенты чего легко устанавливают связи между разными предметами, объединяя их по сути в один - свою специальность;
- развитые социальные навыки. Одарённые студенты легко общаются с коллегами, к их мнению прислушиваются. На групповых занятиях (лабораторных работах) они распределяют обязанности между членами бригады;
- экзамен одарённый студент сдаёт либо очень легко, либо впадая в тупняк от несложной задачи в ожидании сложностей, поскольку реальность оказывается проще его ожиданий.

А кто есть гений, по Вашему мнению?
Nora55555 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2018, 20:44   #10
4gost
Platinum Member
 
Регистрация: 16.06.2014
Адрес: default city
Сообщений: 4,226
По умолчанию

У нас в лаборатории сейчас есть такой, в это году будет защищать максистерскую ВКР. К моменту защиты диплома у него будет уже с дюжину WoS-статей, в половине из которых он первый автор
---------
к.х.н., 02.00.06
4gost вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 08:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru