Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Преподавательская

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.05.2006, 20:34   #21
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Довольны ли Вы своими зарплатами?

Maruska
Цитата:
Мне в одной конторе предложили зарплату в 5 раз большую чем в универе. Неделю проплакала и согласилась...
ну, в пять раз -- это что-то не очень много. Не стоит этот выбор того, чтобы неделю плакать, имхо.
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 15.05.2006, 16:20   #22
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию Довольны ли Вы своими зарплатами?

heilig
Цитата:
ну, в пять раз -- это что-то не очень много. Не стоит этот выбор того, чтобы неделю плакать, имхо.
Да уж, лично я ради попытки заниматься наукой бросил работу, за которую платили в 20 раз больше, чем получаю в вузе
gav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2006, 17:39   #23
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Довольны ли Вы своими зарплатами?

Я прошу прощения, может, резковато выразилась, посмотрела профиль -- Maruska из Краснодара, как у них там с работой и подработкой не знаю, просто мне удается совмещать универ с подработкой, где я зарабатываю раз в 10 больше, чем универе, без особых проблем. Могла бы зарабатывать и больше, загоняя себя, а этого не хочется. Но это Мааськва
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2006, 21:54   #24
Ketupa
Member
 
Регистрация: 31.10.2004
Сообщений: 108
По умолчанию Довольны ли Вы своими зарплатами?

Цитата:
Обращаюсь именно к молодым преподавателям, в частности ассистентам и т.д. Устраивает ли Вас заработная плата, которую Вы получаете в университетах?
Преподаю экономическую теорию. Меня - устраивает. Я её вообще не получаю. Не считаю, что там дадут то, что стоит потраченного на очередь к кассе времени.

Upd

Из преподавателей-практиков (а непрактиков почти нет) своей кафедры не знаю никого, у кого разрыв в доходах от преподавания в вузе и от "основной деятельности" в какой-нибудь компании составлял бы менее 10 раз. У большинства этот разрыв гораздо больше. Впрочем, здесь, наверное, сказывается тот факт, что кафедра экономическая.
Ketupa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2006, 21:57   #25
Chief CLMiS
Full Member
 
Аватар для Chief CLMiS
 
Регистрация: 10.11.2005
Адрес: Омск
Сообщений: 157
По умолчанию Довольны ли Вы своими зарплатами?

Ketupa
Цитата:
Я её вообще не получаю. Не считаю, что там дадут то, что стоит потраченного на очередь к кассе времени.
Поначалу неоднократно возникало подобное желание, т.к. ездить именно ради такой зарплаты, отпрашиваться с основной работы чуть ли не дороже выходит. А потом перевел преподавательскую зарплату на карточку - и никакой мороки (ну разве что один раз в начале учебного года зайти в расчетную часть и сказать, чтобы и дальше переводили на тот же картсчет). Рекомендую, коллеги.
---------
Точка зрения
Chief CLMiS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2006, 00:45   #26
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию Довольны ли Вы своими зарплатами?

Возникает вопрос, а кто как оценивает эту ситуацию, заключающуюся в том, что перподавателям платят копейки? Существует точка зрения, и она, к сожалению, довольно распространена и заключается в том, что преподаватель - это не такая и трудозатратная профессия, как например, рабочий на заводе, и не приносящая ощутимой прибыли (не создающая прибавочную стоимость), как, например, руководитель тороговой или промышленной компании. Поэтому и платить тут не за что. Преподаватель, если он что то стоит - должен сам крутиться, подрабатывать где то на стороне. Это и в тонусе его держать будет, и слишком оторванным от практики он не будет.
gav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2006, 00:57   #27
Maruska
Junior Member
 
Регистрация: 02.11.2005
Сообщений: 24
По умолчанию Довольны ли Вы своими зарплатами?

Цитата:
а нельзя оставить совместительство в вузе или почасовку, если так не хочется бросать преподавательскую деятельность?
К сожалению новый начальник поставил жесткое условие, нельзя...Посмотрим, что будет через годик-другой, я еще надеюсь вернуться, да и заведующий уговаривает, может обстоятельства изменятся, а может уже и возвращаться не захочется...


heilig
Цитата:
ну, в пять раз -- это что-то не очень много. Не стоит этот выбор того, чтобы неделю плакать, имхо.
Не стоит, конечно, просто с этим вузом связаны последние 10 лет моей жизни, расставаться трудно...


gav
Цитата:
Да уж, лично я ради попытки заниматься наукой бросил работу, за которую платили в 20 раз больше, чем получаю в вузе



heilig
Цитата:
мне удается совмещать универ с подработкой, где я зарабатываю раз в 10 больше, чем универе, без особых проблем.
Были и такие варианты
Но...преподавание для души? наука как хобби?
Возможно я немного устала от всех этих подработок и совместительств, только хочется нормально работать и получать за это нормальные деньги


Добавлено

gav
Цитата:
а кто как оценивает эту ситуацию, заключающуюся в том, что перподавателям платят копейки?
Да уж, действительно интересно, а как сами преподаватели могут оценивать эту ситуацию?

Вот только что вычитала на анекдот.ру
- Здравствуйте. Могу я поговорить с вашим ректором?
- Он в командировке. На 8 лет с конфискацией.



Maruska вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2006, 10:45   #28
VesterBro
Gold Member
 
Аватар для VesterBro
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Город Н.
Сообщений: 1,801
По умолчанию Довольны ли Вы своими зарплатами?

gav
Цитата:
Возникает вопрос, а кто как оценивает эту ситуацию, заключающуюся в том, что перподавателям платят копейки?
Любой труд должен быть оплачен. И лично я не считаю, что трудозатраты того же рабочего на заводе больше таковых вузовского преподавателя (разумеется, если сравнивать не физическую нагрузку, а эмоциональную или интеллектуальную). Аналогичное ИМХО и относительно полезности деятельности рабочего и препода - тут еще бабушка надвое сказала, чьи усилия более необходимы обществу.
---------
Мечтаю научиться быть такой, как все. И даже хуже.
"В конце концов все будет в порядке; если что-то еще не в порядке - стало быть, еще не конец".
Скоро буду :)
VesterBro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2006, 11:04   #29
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию Довольны ли Вы своими зарплатами?

VesterBro
Цитата:
Любой труд должен быть оплачен.
Естественно, но вопрос как раз в том, как он должен быть оплачен.

Цитата:
И лично я не считаю, что трудозатраты того же рабочего на заводе больше таковых вузовского преподавателя (разумеется, если сравнивать не физическую нагрузку, а эмоциональную или интеллектуальную).
А как объективно сравнить физическую нагрузку с эмоциональной и интеллектуальной? Физическую нагрузку все могут оценить, а вот понять трудозатраты интеллектуальных усилий - только тот, кто довольно часто испытывает эти усилия.

Цитата:
Аналогичное ИМХО и относительно полезности деятельности рабочего и препода - тут еще бабушка надвое сказала, чьи усилия более необходимы обществу.
Обществу то, несомненно, полезно образование. Но вот чем менее образовано общество, тем менее его самосознанию понятна необходимость образования. Вспоминаются строки Высоцкого про доцентов с кандитами и лопатами.
Так что спускание поблемы на саморегулирование общественным мнением, по-моему, не решит ее.
gav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2006, 12:46   #30
nats
Full Member
 
Аватар для nats
 
Регистрация: 07.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 229
По умолчанию Довольны ли Вы своими зарплатами?

Насчет эмоциональной нагрузки: для меня провести 3 пары подряд является тяжелым как эмоциональным, так и физическим испытанием, сравнимым с полным офисным днем, поскольку на каждой паре "выкладываюсь" по полной - для того, чтобы на занятии студенты и знания получали и не зевали при этом. Чем же в таком случае мои усилия отличаются от усилий офисного сотрудника и т.п., получающих з/п в 10-ки раз больше, чем у меня?
---------
Mit freundlichen Grüßen, ...
nats вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 14:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru