Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Общие > Дискуссионный зал > Политология

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.08.2011, 02:19   #21
Alextiger
Platinum Member
 
Аватар для Alextiger
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: SPb.Ru
Сообщений: 4,607
По умолчанию

еще одна Сара Пейлин?
Цитата:
Республиканка Мишель Бахман, намеревающаяся выставить свою кандидатуру на следующих президентских выборах, заявила, что многие американцы опасаются «восстания Советского Союза», позабыв при этом, что СССР распался 20 лет назад.

«По Америке распространяется страх по поводу того, что наша страна находится в упадке, - сказала Бахман в эфире одной из американских радиостанций. - Люди боятся восстания Китая, Индии, СССР и утраты военной мощи».

Примечательно, что несколько дней назад Бахман во время своего визита в Южную Каролину, привязанного к годовщине смерти Элвиса Пресли, поприветствовала публику фразой «С днем рождения, Элвис!», передает BBC.
источник
---------
"Будущее длится долго" (с) генерал де Голль
Alextiger вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 20.08.2011, 02:55   #22
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Россия – великая держава или карликовое государство?
То, что Россия НЕ великая держава, совершенно очевидно. Хотя бы потому, что ни один из 8 пунктов, отмеченных LeoChpr в посте #18, не имеет ни малейшего отношения к современной России.

Карликовым государством она тоже не является, потому что этот термин применим к странам с крайне малой площадью (Ватикан, Сан-Марино, Сингапур и т.п.).

Есть такое понятие: failed state. Так называют страны, имеющие слабое или неэффективное руководство, высокий уровень преступности и коррупции; из таких стран, как правило, много беженцев или эмигрантов, а экономика страны имеет многочисленные проблемы.

Вот Россия - это как раз failed state.
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2011, 03:24   #23
Alextiger
Platinum Member
 
Аватар для Alextiger
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: SPb.Ru
Сообщений: 4,607
По умолчанию

mike178, не надо всё в одну кучу. Все ваши деления - по разным основаниям и противоречат друг другу.
На самом деле
Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
ни один из 8 пунктов, отмеченных LeoChpr в посте #18, не имеет ни малейшего отношения
к великим державам вообще LeoChpr вкладывает неклассический смысл (типа великая = человеколюбивая, культурнная и т.д., даже если никакой роли в мире не играет и является кариликовым), только давайте это и называть соответственно.
Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
Карликовым государством она тоже не является, потому что этот термин применим к странам с крайне малой площадью
это деление по другому основанию, чем принятое вами выше.
Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
Есть такое понятие: failed state. Так называют страны, имеющие
несостоявшееся гос-во - это не коррумпированное, а отсутствующее де факто (Сомали как крайний случай)

Добавлено через 2 минуты
Диктатура не может быть failed state по определению
---------
"Будущее длится долго" (с) генерал де Голль
Alextiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2011, 03:30   #24
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alextiger Посмотреть сообщение
mike178, не надо всё в одну кучу. Все ваши деления - по разным основаниям и противоречат друг другу.
Какие мои деления? На "великую державу" я ответил отрицательно, потому что не считаю Россию великой. Про карликовое гос-во я написал, что она им тоже не является- потому что Россию действительно нельзя назвать карликовым государством (как написал бы, что Россия также не является пылесосом, человеком или озером - не суть).
Цитата:
Сообщение от Alextiger Посмотреть сообщение
несостоявшееся гос-во - это не коррумпированное, а отсутствующее де факто (Сомали как крайний случай)
Недееспособное, иными словами. Но если Сомали - крайний случай, то у нас не крайний.
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2011, 04:03   #25
Alextiger
Platinum Member
 
Аватар для Alextiger
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: SPb.Ru
Сообщений: 4,607
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
Какие мои деления?
ну как? сначала оперируете "культурологическими" критериями от Лео. Потом сопоставляете ("тоже") по противоречащему критерию - ("потому что этот термин применим к странам с крайне малой площадью"). А по первому критерию это вовсе не значит, как и наоборот (с крайне малой площадью по первым критериям может быть и великая держава). Если принимается вторая система критериев (по площади и т.д.), то первая уже не может применяться в рамках одной оценки.
Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
Недееспособное, иными словами. Но если Сомали - крайний случай, то у нас не крайний.
у нас еще какое дееспособное! вопрос только в чьих интересах

Добавлено через 12 минут
Да, хочу напомнить, что по итогам 2010 года Россия занимает 6 место в мире по объему ВВП, обгоняя Британию, Францию и Италию (по оценкам CIA). На душу населения конечно провал (как и у занимающей 2 место КНР)
---------
"Будущее длится долго" (с) генерал де Голль
Alextiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2011, 04:06   #26
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alextiger Посмотреть сообщение
ну как? сначала оперируете "культурологическими" критериями от Лео. Потом сопоставляете ("тоже") по противоречащему критерию - ("потому что этот термин применим к странам с крайне малой площадью"). А по первому критерию это вовсе не значит, как и наоборот (с крайне малой площадью по первым критериям может быть и великая держава). Если принимается вторая система критериев (по площади и т.д.), то первая уже не может применяться в рамках одной оценки.
Вы уже с LOVe, филологом по образованию, вступали в совершенно бессмысленную дискуссию насчет Розенталя и написания местоимения "вы". Решили и со мной продолжить?

Вопрос, содержащийся в названии темы, был изначально поставлен некорректно. Еще раз говорю: я написал про Россию, что
Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
карликовым государством она тоже не является
точно так же, как если бы мне перечислили любые другие разнородные признаки или термины и попросили отметить те, которые к предмету не относятся.
Например,
Россия - это:
а) государство, расположенное в Африке;
б) детская игрушка;
в) женское имя;
г) одна из бывших республик СССР.
Я бы написал, что вариант а) неверен, но и варианты б) и в) тоже неправильные. Так что не придирайтесь к словам, это пустое.
Цитата:
Сообщение от Alextiger Посмотреть сообщение
у нас еще какое дееспособное! вопрос только в чьих интересах
Воровская малина, а не государство.
Цитата:
Сообщение от Alextiger Посмотреть сообщение
по итогам 2010 года Россия занимает 6 место в мире по объему ВВП
Ну и что с этим ВВП делать? Кому это 6-е место нужно?

А вообще, наверное, на вопрос, вынесенный в название темы, следовало ответить просто: Россия не является ни великой державой, ни карликовым государством. Вас бы такой вариант устроил?
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2011, 04:25   #27
Alextiger
Platinum Member
 
Аватар для Alextiger
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: SPb.Ru
Сообщений: 4,607
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
Вопрос, содержащийся в названии темы, был изначально поставлен некорректно.
согласен. Без средних вариаетов. НО! оценка на этой шкале должна исходить из одинаковых критериев. Ответ "ни то и не то" возможен. Но их давать в одной системе координат, т.е. соблюдать одинаковую логику. В заглавии темы всё же не разнородные понятия - а два полюса одной шкалы.
Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
Воровская малина, а не государство.
клептократия - тоже государство. И Древний Рим с бесправными рабами - сверхдержава своей эпохи.
Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
Ну и что с этим ВВП делать? Кому это 6-е место нужно?
нам - ничего. это показывает влияние (косвенно) страны на мировой арене. КНР с нищими крестьянами, но благодаря огромному ВВП может аккумулировать средства на супер проекты (уже европу скупает, хотя крестьянам от этого не теплее)
---------
"Будущее длится долго" (с) генерал де Голль
Alextiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2011, 04:40   #28
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Alextiger, я вот просматриваю сейчас серию фотографий Postcards from Hell, 2011 и Failed State Index 2011 - и понимаю, что не так все плохо: Россия действительно не в такой уж и глубокой попе по сравнению с Сомали, Суданом, Афганистаном и т.п. Но вот чувства гордости за страну почему-то все равно не возникает...
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2011, 04:50   #29
Alextiger
Platinum Member
 
Аватар для Alextiger
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: SPb.Ru
Сообщений: 4,607
По умолчанию

Ну вот, убедились Афганистан и Сомали не контролируют свою территорию. Failed State это всё же не нищее государство (нищее - всё равно гос-во).

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
Но вот чувства гордости за страну почему-то все равно не возникает...
это уже вопрос экзестенциальный

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
Россия - это:
б) детская игрушка;
мне понравилось. Хочу таую игрушку!
---------
"Будущее длится долго" (с) генерал де Голль
Alextiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2011, 04:54   #30
mike178
Platinum Member
 
Аватар для mike178
 
Регистрация: 07.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,953
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alextiger Посмотреть сообщение
Failed State это всё же не нищее государство (нищее - всё равно гос-во).
Это всё Ю. Латынина виновата, она очень любит Россию так называть в своих статьях. Так что это, скорее, эмоциональное высказывание, нежели действительно отнесение России к данной категории по формальным признакам.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Alextiger Посмотреть сообщение
мне понравилось. Хочу такую игрушку!
Попросите ВВП подарить вам ее на день рождения.
---------
Нашедшего выход затаптывают первым.
mike178 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 00:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru