Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Докторская диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.10.2012, 15:34   #1
ЛюбаваВладимировна
Newbie
 
Аватар для ЛюбаваВладимировна
 
Регистрация: 30.10.2012
Сообщений: 6
По умолчанию Может ли докторская быть продолжением кандидатской?

Здравствуйте, не могу найти ответа на вопрос: может ли докторская быть продолжением кандидатской? Раньше было обязательным брать абсолютно другую тему, сейчас все говорят по-разному, на сайте ВАК ничего не сказано об этом, члены ученого совета во мнениях расходятся.
ЛюбаваВладимировна вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 30.10.2012, 16:17   #2
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЛюбаваВладимировна Посмотреть сообщение
Здравствуйте, не могу найти ответа на вопрос: может ли докторская быть продолжением кандидатской? Раньше было обязательным брать абсолютно другую тему, сейчас все говорят по-разному, на сайте ВАК ничего не сказано об этом, члены ученого совета во мнениях расходятся.
Может. У меня так было. Но нужно соблюсти несколько правил:

1. Названия не должны быть аналогичными. То есть тема докторской должна быть гораздо шире кандидатской. У меня тема была сформулирована неудачно, поэтому ВАК запрашивал текст кандидатской.

2. В тексте докторской из кандидатской можно сделать одну главу, не более.

3. Глупо, конечно, но для гуманитариев (про остальных не скажу) важен и объем: кирпич докторской должен быть существенно тяжелее.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2012, 16:52   #3
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Лучник, в целом поддерживаю точку зрения. касательно
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
В тексте докторской из кандидатской можно сделать одну главу, не более
у меня было так что из кандидатской переехали куски, использовавшиеся в двух главах докторской, в каждой не более 1/3 от объема.
Вопросов по использованию материалов кандидатской ни в ВАКе, ни в совете не было: темы (особенно для не слишком посвященных) звучат, как никак не связанные. Возможно поэтому.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
3. Глупо, конечно, но для гуманитариев (про остальных не скажу) важен и объем: кирпич докторской должен быть существенно тяжелее.
Ориентируйтесь на следующие показатели: экономика, технология: кандидатская: 120-140 (максимум 150) стр основной части, не считая приложений.
Докторская 260-350.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2012, 16:56   #4
ЛюбаваВладимировна
Newbie
 
Аватар для ЛюбаваВладимировна
 
Регистрация: 30.10.2012
Сообщений: 6
По умолчанию

Таких-то примеров много, нужен официальный документ, подтверждающий, что это разрешено, так как раньше это было официально запрещено, потом все как-то "заглохо", но в приказах нигде я подобного не нашла.

С объемом все понятно, у меня изначально кандидатская была на 500стр, с трудом сократили до 223)), так что материала осталось очень много+ еще больше добавится. Тему как не переворачивай, а в медицине все видно
ЛюбаваВладимировна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2012, 17:14   #5
Оппонент
Advanced Member
 
Аватар для Оппонент
 
Регистрация: 23.10.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 480
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЛюбаваВладимировна Посмотреть сообщение
в медицине все видно
Медицина как отдельная "республика"...
При написании докторской я столкнулся с той же проблемой (экономика). Мне сказали четко - не более 25%. Скорее всего, как здесь говорят на форуме - "все зависит от избушки" где Вы будете проводить защиту.
Оппонент вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2012, 17:28   #6
ЛюбаваВладимировна
Newbie
 
Аватар для ЛюбаваВладимировна
 
Регистрация: 30.10.2012
Сообщений: 6
По умолчанию

Избушки избушками, а без официального документа потом не докажешь. В нашей "избушке" могут в день защиты такое сказать (уже пытались при кандидатской, но все было документировано)
К тому же, с ВАКом все должно быть согласовано, а не с конкретным Советом, выше кто-то уже писал о подобных проблемах и последующих проверках
ЛюбаваВладимировна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2012, 17:38   #7
Оппонент
Advanced Member
 
Аватар для Оппонент
 
Регистрация: 23.10.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 480
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЛюбаваВладимировна Посмотреть сообщение
В нашей "избушке" могут в день защиты такое сказать
Такие вопросы решаются задолго до дня защиты. А не проще совет поменять, если они не могут дать четкий ответ?
На счет оффициального документа - скорее всего его просто не существует. Но коллеги доктора наук лучше знают.
Оппонент вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2012, 17:41   #8
ЛюбаваВладимировна
Newbie
 
Аватар для ЛюбаваВладимировна
 
Регистрация: 30.10.2012
Сообщений: 6
По умолчанию

Вот я и решаю, задоооолго))
ЛюбаваВладимировна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2012, 18:41   #9
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЛюбаваВладимировна Посмотреть сообщение
как раньше это было официально запрещено,
Такого документа нет. Железно. Я в свое время все прошерстил.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2012, 18:45   #10
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЛюбаваВладимировна Посмотреть сообщение
раньше это было официально запрещено,
никогда это не было официально запрещено: были некоторые предубеждения, выдаваемые (в устном порядке) за рекомендации конкретных ЭС, за невыполнение которых зачастую наказывали.
Про свою "избушку" а также ряд соседних избушек (экономика, техноогия) в 60-70-80-90 не меньше 90% докторских были продолжением кандидатских и строились на основе расширения и дальнейшего углубления их тематики.
Привожу примеры тем:
1. Кандидатская: Разработка оптимальных технологических параметров выработки полутораслойной хлопчатобумажной ткани на бесчелночных станках (1987)
Докторская: Прогнозирование и разработка технологии изготовления высокоплотных тканей на бесчелночных ткацких станках (1996)

2. Кандидатская: Декомпозиционные методы синтеза наблюдателей состояния. (1999)
Докторская: Каскадный синтез наблюдателей состояния динамических систем. (2003)

3. Кандидатская: Совершенствование методологии оценки стоимости основных производственных фондов в новых условиях хозяйствования (1994)
докторская: Экономическая оценка выбора эффективных управленческих решений на промышленном предприятии (2004)

4. Кандидатская: Формирование маркетингоориентированной системы управления рекреационным предприятием
Докторская (отралсь наук 1): Реформирование управления региональной санаторно-курортной отраслью с использованием концепций менеджмента и маркетинга
Докторская (отрасль наук 2): Сервисноориентированная концепция управления санаторно-курортными организациями в рыночных условиях

5. Кандидатская: Совершенствование финансового механизма управления предприятием : На примере текстильных предприятий (1993)
Докторская: Концептуальные основы принятия решений в антикризисном управлении : на примере швейной промышленности (2007)


6. Кандидатская: Изучение возможности использования ЭВМ для разработки техпромфинплана и анализа себестоимости продукции текстильного предприятия (1966 год)
Докторская: "Проблемы совершенствования организации текстильного производства и методы их решения" (1979) (название не должно вводить в заблуждение, реальное содержание: "Математические методы и модели в планировании текстильной и лёгкой промышленности")

7. Кандидатская: Исследование процесса формирования хлопчатобумажных многоцветных тканей с продольными полосами различного переплетения на бесчелночных ткацких станках СТБ (1977)
Докторская: Прогнозирование технологических параметров изгоовления тканей заданного строения и разработка методов их расчёта (1988)

8. Кандидатская: Исследование предметной специализации в обувной промышленности (1968)
Докторская: "Организационные проблемы специализации и концентрации обувного производства" (1980)

9. Кандидатская: "Исследование факторов, определяющих длину нити в петле в процессе петлеобразования" (1970)
Докторская: Научный основы переработки нитей в трикотажном производстве. (1983)


Впервые идею о том, что использование кандидатской для развития докторской не есть хорошо, я услышал никак не ранее 2006-2007 года.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 11:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru