Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Докторская диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.02.2010, 11:24   #21
Михайло
Member
 
Регистрация: 22.02.2010
Сообщений: 91
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Мудрено, Михайло. Не ясно, вы там все-таки самозванцы или руководители научной школы?
С Днем защитника отечества!

Теперь о научной школе.
Вопрос этот непростой. Потому и мудрено объясняю.

Мы самозванцы. Самозванцы в том смысле, что сами себя провозгласили научной школой. Но это провозглашение не было актом коллективного волеизъявления. Не было собраний и решений.
История такова: В начале 90-х в нашем вузе открылась адъюнктура (так в нашей системе называется аспирантура). Профессор набрал себе несколько молодых учеников. В это же время на кафедру пришли и выпускники адъюнктур других вузов. Сложилась некая среда, стимулирующая научный азарт. Не скажу, что научный руководитель нами руководил. Но с уверенностью скажу - вдохновлял. Где своими работами, где редкой похвалой.
Во всяком случае через несколько лет у меня сформировалась мечта - непременно стать профессором и окружить себя учениками. Это мне представлялось хорошим способом "сделать бытие гуще". Уже будучи кандидатом наук я решил активно "созидать" своего учителя. Не корысти ради, а опять же для укрепления сосбвенного научного сообщества. Вот тогда в обиход вошел тезис, что наш учитель создал научную школу. Что мы яркие представители этой школы. Впоследствие вместо безликого научного "мы" я все чаще стал говорить и писать "представители Энской научной школы ..." . И достаточно скоро этот коллективный субъект вошел в научный обиход.
Я стал в некоторм смысле идеологом этой школы, ее пиарщиком.
Не буду скрывать школа наша -- не коллектив единомышленников. Среди соратников, пожалуй, только мой учитель и несколько моих учеников. Есть и идейные противники (сдается, что и враги). Но несмотря на это, все мы признаем себя представителями одной школы.

Теперь о руководстве научной школы. Лет несколько назад наше родное ведомство решило провести ревизию научных школ. Вот тогда и появилась потребность в обозначении руководителей научных школ. Им предстояли отчеты на ученом совете и масса других "приятных" вещей. Именно тогда я, будучи руководителем кафедры, и принял решение сдать соруководителем школы, взяв на себя казенные вопросы. Ощутил, что некоторые взрослые пофессора посчитали это наглостью. Но научная наглость это одно из необходимых условий для создания научной школы. Большинство научных школ - самопровозглашается. А далее идет раскрутка через труды.
Все это естественно не умаляет самой науки. Научная школа - это, как и семья, главная ячейка воспроизводства научного сообщества. В ней главное любовь к науке. Способность заражать этой любовью других и есть главная задача и признак научной школы.

Вообще тема бездонная.
Михайло вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 24.02.2010, 14:28   #22
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Думаю, научную школу должна отличать помимо сказанного еще некая общность исследовательской стратегии или, иначе говоря, общность методологии.
Хотя бы в самых общих принципах...
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2010, 16:36   #23
Михайло
Member
 
Регистрация: 22.02.2010
Сообщений: 91
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Думаю, научную школу должна отличать помимо сказанного еще некая общность исследовательской стратегии или, иначе говоря, общность методологии.
Хотя бы в самых общих принципах...
Согласен. В идеале так и должно быть. Что-то вроде стиля в единоборствах, типа "Школа пьяной обезьяны".
Школу должно быть видно по способу постановки проблем, их обмозговывания и разрешения. Но тут в центре оказывается проблема Учителя, т.е. того, кто "могет", кто может показать "Делай как я". Причем "последний" элемент метода ты должен найти сам. Найти в сымсле - изобрести.
Есть замечательный сюжет по этому поводу. В советском фильме "Визит к минотавру" (по вайнеровоским "Гогнкам по вертикали") есть вторая сюжетная линия - общение учителя и ученика: Мастера Амати и подмастерья Страдивари. Есть фрагмент, который не оставит равнодушным ищущих людей. Это тогда, когда мастер оценивает лак, созданный учеником. Не помню как буквально, но примерно так: "Амати: Ты так и не сумел сделать "лак Амати". Страдивари слушает это как приговор в бездарности. Но дальше... Амати с высочайшим чувством признания: "Ты создал "лак Страдивари. Лак, который лучше лака Амати". Пик наслаждения для Учителя, когда ученик шел по стопам, но сделал свой шаг дальше.
По поводу страсти обрести мечту, постичь желаемое есть приличные фрагменты в фильме "Парфюмер".
Именно подобные ученики формируют школу. Но они и чудят соответственно.

Но метод - это великая штука. К сожалению, и общую методологию, и методику мы по большей части добываем из книг. Живых носителей традиции мало. Но, они, к счастью, есть.
Михайло вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 18:04   #25
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

По-моему, это теперь что-то вроде аттестационного показателя. У нас тоже дюжинами эти школы считают. Каждый зав.каф. теперь у нас свою "научную школу" имеет.
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 18:11   #26
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Лучник, названия многих "школ" говорят сами за себя.
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2010, 14:28   #27
DImich
Advanced Member
 
Аватар для DImich
 
Регистрация: 28.11.2006
Адрес: ЦФО
Сообщений: 587
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Vica3
по правилам Высокой Вузовской Отчетности в вузе должно быть не меньше 5 научных школ...Это - показатель деятельности вуза.

Вика, ну что за отсебятина? Нету такого
Я тоже думал, что нету такого, а недавно узнал, что в одном из ВУЗов, где я работаю, сформировано именно 5 научных школ. Конечно все они фактически липовые, но формально для аккредитации или еще для чего-то существуют.
Кстати, руководителем одной из них являюсь я уже несколько лет. Вот так.
DImich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2010, 14:40   #28
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DImich Посмотреть сообщение
Я тоже думал, что нету такого, а недавно узнал
Источник - ОБС?
Цитата:
Сообщение от DImich Посмотреть сообщение
Кстати, руководителем одной из них являюсь я уже несколько лет. Вот так.
Дааа. Вот так просыпается человек, на кафедру приходит, а ему и говорят: ну чё мужик, поздравляем: ты теперь руководитель школы
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2010, 15:17   #29
Михайло
Member
 
Регистрация: 22.02.2010
Сообщений: 91
По умолчанию

Именно так, явочным порядком и у нас в вузе зафиксировано 9 научных школ. Если у руководителя кафедры-доктора есть пара защищеных кандидатов - научная школа налицо. Молодые доктора не возражали. Пара ветеранов-профессоров (коих давно считали основателями школ) долго сопротивлялись "официальному признанию". Но их убедили, что Родине это очень нужно. Чуть позже всех основателей заставили отчитаться перед ученым советом, там же попросили обнародовать творческие планы.
Михайло вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2010, 15:32   #30
DImich
Advanced Member
 
Аватар для DImich
 
Регистрация: 28.11.2006
Адрес: ЦФО
Сообщений: 587
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Источник - ОБС?
Отчет о науке ВУЗа.

Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
ну чё мужик, поздравляем: ты теперь руководитель школы
Только при этом не радостно становится, а тоскливо.
DImich вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 11:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru