Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Докторская диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.01.2011, 18:57   #1
Vicky
Junior Member
 
Регистрация: 22.01.2011
Сообщений: 15
По умолчанию Интервал между кандидатской и докторской менее 5 лет. Стоит ли пробовать?

Здравствуйте, уважаемые участники форума! Прошу Вас поделиться соображениями относительно защиты докторской диссертации меньше, чем через 5 лет после кандидатской (специальность гуманитарная). Я знаю, что это крайне не приветствуется ни в советах, ни в ВАКе. Стоит ли представлять работу к защите (предзащите) через 3 года или же лучше спокойно ее дорабатывать в течение N-го времени и набирать статьи? На данный момент есть 8 ВАКовских публикаций (2 из них еще по результатам кандидатской), монография выйдет из печати весной. Докторская является продолжением кандидатской (т.к. осталось очень много неиспользованного материала), но выходит на теоретический уровень. Консультант - научный руководитель кандидатской. Спасибо за Ваши ответы и прошу прощения, если пишу не в нужном разделе.
Vicky вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 22.01.2011, 19:00   #2
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Все зависит от совета и от возможностей Вашего научного консультанта. Универсального ответа нет
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2011, 19:02   #3
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию

Гляньте тему Число ваковских статей для докторской
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2011, 19:11   #4
Домохозяйка
Gold Member
 
Аватар для Домохозяйка
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Here, there and everywhere
Сообщений: 1,551
По умолчанию

Вы начинайте продвигать все это, и пока совет ищите и статьи добираете, рецензирование, обсуждение, экспертиза в совете - это даже не месяцы, годы, так и больше пяти лет пройдет со времени кандидатской
скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается
Домохозяйка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2011, 19:25   #5
Vicky
Junior Member
 
Регистрация: 22.01.2011
Сообщений: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Все зависит от совета и от возможностей Вашего научного консультанта. Универсального ответа нет
Спасибо за ответ. Я не предполагала наличие универсального ответа, конечно же. Но, может быть, есть примеры таких защит (или незащит). Вот что интересно. А относительно совета я все понимаю.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение

Да, посмотрела. Но пока нужно 7, а что и когда будет, неизвестно. Но я стараюсь по возможности публиковаться в ВАКовских изданиях (работаю СНС в институте, статьи - основная форма отчетности, публиковаться приходится много, поэтому, надеюсь, с этим проблем не возникнет).

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Домохозяйка Посмотреть сообщение
Вы начинайте продвигать все это, и пока совет ищите и статьи добираете, рецензирование, обсуждение, экспертиза в совете - это даже не месяцы, годы, так и больше пяти лет пройдет со времени кандидатской
скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается
Спасибо. То есть Вы думаете, что продвигать нужно уже сейчас? Дело в том, что у нас рецензирование, обсуждение, экспертиза в совете и т.д. не занимают много времени, если я не ошибаюсь, все это "пущено на поток" (но в основном с кандидатскими, конечно). Я не предполагала, что все это может так долго продлиться, а думала, что на все это уйдет около года (и то в самом крайнем случае). Но вот другое дело, если мою работу сразу воспримут "в штыки" лишь из-за того, что вышла так рано. У нас есть кандидаты - руководители отделов, которые намного раньше меня защитились, и которые не спешат с докторскими. А здесь я... Но, может быть, есть резон (и по всей видимости, будет даже лучше)защищаться в другом совете (еще и как сложится все, неизвестно).
Vicky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2011, 19:34   #6
Домохозяйка
Gold Member
 
Аватар для Домохозяйка
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Here, there and everywhere
Сообщений: 1,551
По умолчанию

вот видите - уже встал вопрос о выборе совета...
все очень медленно, рецензируют по два-три месяца, всегда потом переделка


если Вы написали кирпич, это еще не диссертация.. сколько людей его читали, дали замечания ... это все время

есть знакомый - стал д.э.н в 29 лет, посчитайте... умный мужик и видимо знал, что хотел
Домохозяйка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2011, 19:43   #7
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vicky Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ. Я не предполагала наличие универсального ответа, конечно же. Но, может быть, есть примеры таких защит (или незащит). Вот что интересно. А относительно совета я все понимаю.
Незащит только из-за молодости докторанта, насколько мне вспоминается, не было. Вообще незащит не так много - стараются аккуратно не допустить дело до защиты, чем валить соискателя на совете.

Был пример завала молодого доктора архитектуры - но вот было ли это именно из-за возраста - не знаю, девушке было, кажется, 28 лет, откуда-то из Сибири.

Если не секрет - какие науки?

Вспоминается одна девушка, ставшая доктором социологических наук в СПбГУ в районе 30 (скорее незадолго до, чем вскоре после, но точно не помню), но там такие папа и мама, что могла бы стать и раньше Хотя независимо от - девушка толковая
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2011, 19:51   #8
Vicky
Junior Member
 
Регистрация: 22.01.2011
Сообщений: 15
По умолчанию

Домохозяйка, буду надеяться, что моя работа - все же не совсем кирпич, а с элементами научного труда . Я понимаю, что придется перерабатывать в любом случае, но основной вопрос для меня сейчас, представлять ли диссертацию или же подождать для тактики какое-то время (год-два хотя бы), чтобы против себя не настроить никого из-за такого короткого интервала.

Добавлено через 5 минут
IvanSpbRu, науки философские. Да, и относительно примеров - речь даже не о возрасте, а об интервале. Знаю, что у математиков защита докторской до 30 - своеобразная "норма". Но мне 30 есть уже, даже слегка "за", если что , я не так рано кандидатскую защитила, очень долго и тщательно ее прорабатывала.
Vicky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2011, 19:53   #9
Домохозяйка
Gold Member
 
Аватар для Домохозяйка
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Here, there and everywhere
Сообщений: 1,551
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vicky Посмотреть сообщение
а с элементами научного труда
я не делаю комментариев по поводу научности - я ведь не видела работы и отрасли не знаю. Идея, выраженная в статьях и текст - это очень хорошо. Но сколько докторов ее читали ? не только план, но и всю работу
Домохозяйка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2011, 19:57   #10
Vicky
Junior Member
 
Регистрация: 22.01.2011
Сообщений: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Был пример завала молодого доктора архитектуры - но вот было ли это именно из-за возраста - не знаю, девушке было, кажется, 28 лет, откуда-то из Сибири.
а вот это вполне могло быть именно из-за возраста, молодость соискателя докторской степени всегда вызывает у членов совета определенное недоверие и сомнения относительно его работы, как мне сказали мои же коллеги при этом под "молодостью" подразмевался возраст далеко "за" 28... это же гуманитарные науки
Vicky вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 10:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru