Портал аспирантов
 

Вернуться   Портал аспирантов > Обучение в аспирантуре > Докторская диссертация

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.01.2011, 20:32   #21
Olafson
Gold Member
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 1,408
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vicky Посмотреть сообщение
Раньше такое было. И сейчас встречается, но реже. Мех.-мат. МГУ, например.
Раньше (насколько?) такого, пожалуй было меньше. Но считать защиту докторской по математике до 30 НОРМОЙ -- неверно. Это не так. Мехмат МГУ порождает моложых докторов регулярно. Но такое (до 30) -- далеко не большинство даже на мехмате. Кроме того в России математикой занимаются и в местах, отличных от мехмата МГУ и матмеха СПбГУ.
Olafson вне форума   Ответить с цитированием
Реклама
Старый 22.01.2011, 20:38   #22
Vicky
Junior Member
 
Регистрация: 22.01.2011
Сообщений: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Домохозяйка Посмотреть сообщение
про это много на форуме
Спасибо, поищу.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Olafson Посмотреть сообщение
Раньше (насколько?) такого, пожалуй было меньше. Но считать защиту докторской по математике до 30 НОРМОЙ -- неверно. Это не так. Мехмат МГУ порождает моложых докторов регулярно. Но такое (до 30) -- далеко не большинство даже на мехмате. Кроме того в России математикой занимаются и в местах, отличных от мехмата МГУ и матмеха СПбГУ.
Ну я с Вами не спорю, я привожу примеры, которых нет в гуманитарных науках. По сравнению с гуманитариями защита докторской до 30 у математиков - явление вполне "нормальное". Вот что я хотела сказать.
Vicky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2011, 21:38   #23
phys2010
Silver Member
 
Аватар для phys2010
 
Регистрация: 30.12.2010
Адрес: ЦФО, Россия
Сообщений: 852
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vicky Посмотреть сообщение
По сравнению с гуманитариями защита докторской до 30 у математиков - явление вполне "нормальное".
Защита докторской до 30 у математиков весьма нечастое явление. Такие случаи действительно время от времени происходили и происходят, но они не отражают общую картину защит. В девяностые годы (и ранее) существовала следующая практика защит по работ математике. Будущий доктор должен был получить добро от всех ведущих специалистов в своей области или пообщавшись с ними лично или выступая на их семинарах. На все это требовалось немало времени (порой проходили годы) и сил, но именно такой подход исключал слабые работы (да и работы среднего уровня). Поэтому в математике возраст защищенных докторов составлял примерно 40-50 лет. Эти цифры сохраняются и поныне (требования стали менее жесткими, но и уровень работ стал ниже).

Vicky, а как у Вас с апробацией полученных результатов? Я имею ввиду не публикации, как я понял они у Вас есть, а выступления перед серьезной аудиторией.
phys2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2011, 21:42   #24
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от phys2010 Посмотреть сообщение
Будущий доктор должен был получить добро от всех ведущих специалистов в своей области или пообщавшись с ними лично или выступая на их семинарах
Весьма разумная схема. Как раз (как я понял благодаря Вашему сообщению) Илья Шкредов ее и пренебрег
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2011, 21:44   #25
Olafson
Gold Member
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 1,408
По умолчанию

Вот оценка для математиков: доктор, не ранний и не запоздалый -- это 35--40 лет.
Olafson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2011, 21:45   #26
phys2010
Silver Member
 
Аватар для phys2010
 
Регистрация: 30.12.2010
Адрес: ЦФО, Россия
Сообщений: 852
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Илья Шкредов ее и пренебрег
Напомните, что за история?
phys2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2011, 21:50   #27
Longtail
Gold Member
 
Аватар для Longtail
 
Регистрация: 04.05.2007
Адрес: Северное Реутово
Сообщений: 2,421
По умолчанию

мне кажется для гуманитарной докторской идеален возраст в 37 лет.
До 35 как-то очень молодо..можно, но это с большим опытом и известностью. Знаю по своей отрасли 2-х докторов в 30-32 года. Один из них действительно профессионал и выдающийся ученый, второй чрезмерно амбициозный человек. Но у обоих - большой стаж работы в ведущем ВУЗе страны.
Longtail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2011, 21:55   #28
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olafson Посмотреть сообщение
Вот оценка для математиков: доктор, не ранний и не запоздалый -- это 35--40 лет.
Как мне кажется, это справедливо сейчас для всех наук

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от phys2010 Посмотреть сообщение
Напомните, что за история?
Кидал уже где-то ссылку на форуме. В 2007 или 2008 году завалился на диссовете в МГУ по 01.01.06. Претензия была - несоответствие паспорту специальности - о которой ему как раз и сообщили на предзащите (т. е., иными словами, добро от одного их мехматовских гуру получено не было).

В итоге все равно благополучно защитился через год на матмехе в Питере. Иными словами, человек талантливый - просто не все согласовал

Вот подробности

http://motimatik.livejournal.com/12899.html
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2011, 22:18   #29
phys2010
Silver Member
 
Аватар для phys2010
 
Регистрация: 30.12.2010
Адрес: ЦФО, Россия
Сообщений: 852
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
завалился на диссовете в МГУ по 01.01.06.
Кстати, это далеко не первый подобный случай на диссовете в МГУ по 01.01.06. В свое время там завалили (другого слова и не подберешь) Ефима Зельманова. Ему на защите не было задано ни одного вопроса! Тем не менее, прокатили! Талантливейший алгебраист, сейчас работает где-то в Калифорнии...
phys2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2011, 22:23   #30
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от phys2010 Посмотреть сообщение
Кстати, это далеко не первый подобный случай на диссовете в МГУ по 01.01.06. В свое время там завалили (другого слова и не подберешь) Ефима Зельманова. Ему на защите не было задано ни одного вопроса! Тем не менее, прокатили! Талантливейший алгебраист, сейчас работает где-то в Калифорнии...
Увы, это МГУ, у них свои правила...
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Текущее время: 11:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»
Рейтинг@Mail.ru